Италия запретила швартовку очередному судну с беженцами

20.03.19 10:07

Европа: тенденции

Сотрудники итальянской полиции взяли контроль над спасательным кораблем Mare Jonio. Это произошло после того, как им были спасены около 50 беженцев. "Финансовая полиция конфисковала судно Mare Jonio и препроводила его в порт Лампедузы", - сообщила пресс-служба итальянского МВД вечером во вторник, 19 марта. Прокуратура сицилийского города Агридженто открыла дело о нелегальной миграции.

Ранее правительство в Риме запретило кораблю, шедшему под итальянским флагом, заходить в воды Италии. В понедельник Mare Jonio неподалеку от берегов Ливии спасло около 50 беженцев. Это случилось в присутствии ливийской береговой охраны. По данным спасательного проекта Mediterranea, шлюпка с мигрантами на борту потерпела кораблекрушение и затонула в 40 морских милях от Ливии. Обращение к итальянским властям о швартовке в одном из портов оказалось напрасным. Проект Mediterranea, в котором участвуют German Sea Watch и другие неправительственные организации, занимается спасением мигрантов у ливийского побережья.

Министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, возглавляющий правую партию "Лига", также занимает пост вице-премьера страны. Он проводит политику ограничения количества принимаемых беженцев. В последние месяцы это приводило к конфликтам с организациями, занимающимися спасением мигрантов в море. "Правительство Италии защищает границы и обеспечивает соблюдение законов, особенно от торговцев людьми"- заявил Сальвини во вторник. Политик считает, что спасательные шлюпки сопротивлялись указаниям ливийской береговой охраны и незаконно приблизились к Италии, вместо того чтобы отправиться в Ливию или Тунис.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Nordex

20.03.19 17:44

Не один не утонул, надо же какое счастье. И кораблик случайно рядом оказался. Ну что же, добро пожаловать в неметчину. Будущие арийцы, Германия рада вас видеть.



Пауль

20.03.19 20:30

Запреты какие-то, фу, как это тоталитарно. Не, надо по европейски, толерантно: сколько стоит авиа-билет до Берлина? 500 евро? вот и выставить этой German Sea Watch счет по числу спасенных. А потом посадить всех в самолет и гутен морген фрау канцлярин!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям