Лидер повстанцев Южного Судана рассказал о ситуации в стране

14.04.19 15:28

Африка как ничейные ресурсы

Лидер повстанческого движения Южного Судана Риек Машар считает, что правительство национального согласия не удастся сформировать к 12 мая.

"К сожалению, должен сказать нет", - заявил агентству Рейтер Машар, отвечая на вопрос, удастся ли сформировать правительство к этой дате.

Машар отметил, что необходимо продлить дедлайн на шесть месяцев, чтобы объединить и развернуть силы обороны, демилитаризовать столицу страны Джубу и другие города, договориться о передаче власти и освобождении политических заключенных. Он добавил, что обсудил во время встречи в Ватикане возможность продления дедлайна с президентом Салвой Кииром.

"У нас есть беженцы, которые не вернутся, пока не почувствуют себя в безопасности, у нас есть внутренне перемещенные люди в столице и других крупных городах, которые не вернутся в свои дома, которые они оставили пять с половиной лет назад из-за угрозы жизни", - отметил Машар.

Глава движения добавил, что сначала необходимо сделать страну достаточно безопасной, чтобы народ был уверен в том, что соглашение будет выполняться.

Специальная двухдневная встреча с участием высших представителей гражданских и религиозных властей Южного Судана в целях содействия национальному примирению прошла в Ватикане 10-11 апреля. Папа Франциск одобрил предложение об организации такой встречи, сделанное ранее архиепископом Кентерберийским (духовным главой Церкви Англии) Джастином Уэлби. В ней приняли участие Киир, четверо из пяти будущих вице-президентов, которые приступят к исполнению своих обязанностей 12 мая, восемь членов Совета церквей Южного Судана.

Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. С 2013 года в стране продолжается кровопролитный вооруженный конфликт между представителями народности динка, к которой относится президент Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является Машар. Более 2 миллионов человек стали в этой стране вынужденными переселенцами.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва


СОЛАРИС

14.04.19 22:16

Интересно, а причем тут Ватикан и брианская Агликанская церковь? Что-то тут нечисто...

no-i-am

14.04.19 23:40

Предыдущая гражданская война длилась 22 года с 2 млн жертв. Войну остановил такой же лидер повстанцев Юга - Джон Гаранг, умудрившись со всеми договориться и создать переходное правительство. Долго после этого не прожил, вертолет как-то "случайно" в горах разбился вместе с ним Ссылка
Нынешний повстанец видимо урок усвоил и не спешит переходить черту. На Юге нефть, все трубопроводы проходят через Север, раньше была одна страна и все было нормально. Сейчас их раздружили между собой как Россию с Украиной. Пока они там между собой враждуют, земля там сверхдешевая, налоги копеечные и ресурсы отдают за бесценок ибо война, а ресурсы те - нефть и золото, много кому нужны, вот война и выгодна всем потребителям кроме самих суданцев... А конфликт там раздули из-за ерунды, дескать на юге негров больше, а на севере арабов, на юге побольше христиан, а на севере мусульман, на этих "жутких" различиях играли мелкобриты, пока единый Судан их колонией был. А как получили независимость, конфликт раздули и с тех пор там бесконечные войны. Примерно как сейчас Украину науськивают на Россию.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям