В МУС пригрозили расширить расследование по Ливии

16.04.19 21:32

Африка как ничейные ресурсы

Занимавшаяся преступлениями в Ливии прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда готова расширить свое расследование в связи с эскалацией насилия в этой стране.

"Я без колебаний расширю мои расследования и возможные судебные преследования, чтобы охватить любые новые случаи преступлений, подпадающих под юрисдикцию суда", - приводят ее заявление западные СМИ.

По данным ООН, свыше 18 тыс. человек покинули места своего проживания в Ливии в связи с продолжающимися боями за столицу страны - город Триполи.

Накануне представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что из 146 погибших в результате боестолкновений 13 были гражданскими лицами. При этом ранения получили 614 человек, включая 35 гражданских.

4 апреля командующий Ливийской народной армией Халифа Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Приказ о начале "Операции Триполи" прозвучал в обращении к военнослужащим.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством премьера Файеза Сараджа.

"Восточные" власти страны действуют независимо от Триполи, опираясь на ЛНА во главе с маршалом Хафтаром.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Kerigusbaykar

17.04.19 01:23

Ему бы такое рвение в расследованиях преступления американских военных в Афганистане, Сирии, Ираке, Сербии. И расследование в подготовке террористов по всему миру. И этого не произойдёт ни когда. Ведь он всего то марионетка этих же преступников.

Alanv

17.04.19 08:09

Насколько я понимаю, Фату - это "она"...

Goratio

17.04.19 09:15

Объективность на нуле)), как сказали выше, а амрикосы ангелы небесные.

mcf

17.04.19 12:24

Сборище продажных подпиндосских шавок вы, а не суд. Посмешище и позорище международного масштаба.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям