В Калининграде заложены сразу два больших десантных корабля

24.04.19 09:34

Армия, ВПК, спецслужбы

На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" состоялась церемония закладки БДК "Владимир Андреев" и "Василий Трушин".

Закладные таблички на секции будущих кораблей под звуки военного оркестра прикрепили заместитель Главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Игорь Мухаметшин и командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов.

БДК проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. На каждом могут поместиться 13 танков, 36 БТР или БМП, 300 военнослужащих десанта. На вооружении стоят 6-ствольные автоматические пушки калибра 30 миллиметров. Длина БДК – 120 метров, ширина – 16,5. Головной корабль проекта "Иван Грен" вошел в состав ВМФ в июне 2018 года.

Владимир Андреев, в честь которого назван один из БДК, – советский адмирал, участник Великой Отечественной войны. Командовал Северо-Тихоокеанской военной флотилией и провел успешную десантную операцию по захвату Южного Сахалина и Курильских островов в августе-сентябре 1945-го. Герой Советского Союза генерал-майор Василий Трушин, имя которого будет носить другой БДК, в августе 1945-го руководил десантной операцией по захвату города и японской военно-морской базы Сейсин на территории нынешней КНДР.

Источник: Военно-промышленный курьер, Владислав Ржевский, корреспондент «ВПК» (Калининград)

Редактор: Bred


Mofack

24.04.19 10:13

с запозданием но всё же получит Тихоокеанский флот два корабля. для них у нас почти всё готово.

Bredomor

24.04.19 10:44

Есть важная особенность. Несмотря на то, что шифр БДК остался прежним, 11711, в реальности это сильно изменённый проект, увеличенный по водоизмещению до 7-8 тыс.т, причём предусмотрено базирование нескольких ударных Ка-52К. Как минимум двух. И возможно ещё транспортные Ка-29. Не исключена возможность десантирование транспортных средств не только спереди, но и сзади. Это уже почти экспедиционный корабль.

Sackshyne

24.04.19 12:21

Интересно, была ли учтена документация по "Минстралям", которая нам досталась почти на халяву? Или это и есть "адаптированные" Минстрали, но уже в нашем исполнении?

Alanv

24.04.19 12:27

БДК и вертолётоносцы - существенно ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ корабли. И по целям, и по возможностям.
Нет там никакой "адаптации".


Sackshyne

24.04.19 12:35

Alanv, тогда мне непонятно. Мистраль является УДК, т.е. десантником. Он, в основном, предназначен для приведения в чувство "папуасов", поэтому даже толком не бронирован (папуасы до него тупо не достанут). Ну и больная тема нашего флота - штабной корабль (как понимаю, в основном для этого Мистрали мы и хотели покупать).

Alanv

24.04.19 13:35

> Sackshyne
Alanv, тогда мне непонятно. Мистраль является УДК, т.е. десантником. Он, в основном, предназначен для приведения в чувство "папуасов", поэтому даже толком не бронирован (папуасы до него тупо не достанут). Ну и больная тема нашего флота - штабной корабль (как понимаю, в основном для этого Мистрали мы и хотели покупать).
Вот именно потому, что УДК это не БДК. Первый - десантник катеров и вертолётов, весьма крупный с "почти авианосной" полётной палубой и с большой океанской осадкой. Почти безоружный. Ну там и госпиталь и штабной корабль. Второй, заметно меньший - прежде всего техники при подходе близко к берегу.


папа римский

24.04.19 16:32

Какой штаб будет размещаться на корабле в условиях обмена ударами ракетно-ядерным оружием? Только олигархи,
в надежде шо по ним не будут стрелять ввиду их некчемности в условиях последующей "ядерной зимы".


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям