Ученые обнаружили в английских речных креветках наркотики

02.05.19 17:30

Европа: тенденции

В организмах пресноводных креветок, обитающих на востоке Англии, обнаружен кокаин. Ученые нашли следы наркотика в ходе проверки качества речной воды в графстве Саффолк на востоке страны.

Команда экологов из Королевского колледжа Лондона и Университета Саффолка собрала образцы пресноводной фауны из пяти рек, расположенных в разных частях графства. В каждой было сделано по три забора: у истока, в середине русла и возле устья.

Кокаин был обнаружен во всех образцах без исключения. При этом в организмах многих животных были найдены и другие запрещенные наркотические препараты, в том числе кетамин.

Результаты тестов весьма удивили ученых.

"Является ли наличие кокаина в организмах водных обитателей исключительно местной проблемой или же его можно найти и в других водоемах Великобритании, а также за пределами страны, еще предстоит установить", - заявил профессор Университета Саффолка Ник Бери.

"Состояние окружающей среды волнует широкую общественность из-за таких проблем, как изменение климата или загрязнение микрочастицами пластика. Однако необходимо уделять больше внимания и проблеме "невидимого" загрязнения природы в Британии химическими веществами - в том числе и наркотиками", - убежден ученый.

Задачей исследования, результаты которого опубликованы в среду в журнале Environment International, было изучить степень проникновения различных микроскопических загрязнителей в организм пресноводных креветок Gammarus pulex.

Помимо наркотиков, во многих из собранных образцов были также обнаружены следы запрещенных пестицидов и различных лекарственных средств.

По словам ученых, на самих креветок все эти вещества не оказывают практически никакого влияния. Однако это вовсе не значит, что проблему можно считать несущественной.

"Удивительно, что запрещенные наркотики встречаются в живой природе с настолько завидной регулярностью, - говорит профессор Университетского колледжа Лондона Леон Баррон. - Таких результатов еще можно было бы ожидать в Лондоне и других городах - но никак не в мелких деревенских речках".

"Отдельную проблему представляет собой и присутствие пестицидов, применение которых давным-давно запрещено в Великобритании. Их источник остается неизвестным", - заключает профессор.

Источник: BBC Russian

Редактор: Bred


valerius

02.05.19 17:43

Ученые нашли следы наркотика...
Британские учёные
, что характерно...
;-)


Главный Злодей

02.05.19 17:56

То перед этим кокс обнаружили в Темзе близ домов парламента, то теперь, оказывается, и в мухосрансках... Это как же нагличане должны упарываться, чтобы кокса в их моче хватало на потраву местных креветок?

По словам ученых, на самих креветок все эти вещества не оказывают практически никакого влияния.

Ну да, креветки ржать не умеют, поэтому по ним не заметно.


Пауль

02.05.19 18:56

Как говорил Оккам... Или Шерлок Холмс? Отсеките лишнее и останется только одна версия. Без лишних сущностей. В данном случае объяснение самое простое: британские ученые (тм) не сполоснули пробирки. После того, как употребили кокаин и далее по списку. А потом налили речную воду, и вот вам результат.

dim_vision

02.05.19 19:22

Насчет кокса в глубинке Англии в свое время (несколько лет назад) не заметил. Но бухают конкретно каждую пятницу в пабах как в песне Семёна Слепакова (Каждую пятницу я в гавно). Причем от рутинно-безвыходной ситуации. Речь о реально жопе ихнего маленького английского мира и местного мухосранска типа в 35 км от Бристоля и 15 км от истока Темзы...

Saidsam

02.05.19 21:53

Лет 5 назад проверяли подоконники в туалетах в ПАСЕ. Подоконников без следов кокаина не нашли.
Постепенно складывается портрет современного европейского интелектуала (ученый, чиновник). Пожмлой наркоман, гей, трансвестит, педофил или иной извращенец, борящийся за экологию и права животных, поддерживающий начало любой войны или революции.


argus98

02.05.19 21:59

Такими темпами скоро креветки начнут изучать британских учёных... Ну или, как минимум, давать им (б.учёным) в морду

Alanv

02.05.19 22:30

> dim_vision
Насчет кокса в глубинке Англии в свое время (несколько лет назад) не заметил. Но бухают конкретно каждую пятницу в пабах как в песне Семёна Слепакова (Каждую пятницу я в гавно). Причем от рутинно-безвыходной ситуации. Речь о реально жопе ихнего маленького английского мира и местного мухосранска типа в 35 км от Бристоля и 15 км от истока Темзы...
Это чем же они в пабе наяриваются до озюзюкивания? По моим представлениям это надо минимум литров 7 пива вылакать. Так живот же лопнет...


Главный Злодей

02.05.19 22:59

Это чем же они в пабе наяриваются до озюзюкивания? По моим представлениям это надо минимум литров 7 пива вылакать. Так живот же лопнет...
Это вы недооцениваете нагличан. https ://london-life.ru/anglichane-pyut-bolshe-russkih/
===
Действительно, среди жителей Ссылка пьют все. Молодежь останавливает свой выбор на пиве, коктейлях или эле, а вот люди постарше любят джин или виски. Хотя их рекорды – ничто по сравнению с ирландцами, которые пьют в несколько раз больше англичан. Для них не будет проблемой за один вечер с легкостью осилить 10-12 кружек Гиннеса. А это напиток очень и очень серьезный – для русского мужчины достаточно будет 3 стакана, чтобы опьянеть, а после 5-7 стаканов состояние опьянения будет очень сильным.
===
Ну а кокс - естественно, что случайные гости не заметят. Кокс - это для аристократов и утончённо-одарённых натур. Это, можно сказать, традиция. Шерлок Холмс был кокаинщиком ( http ://lib.ru/AKONANDOJL/sh_sign4.txt ) - и имено в наглосаксонской кинематографии его образ всегда делают клинически достоверным (восторженный придурковато-гиперактивный утырок).


Alanv

02.05.19 23:12

Это с чего это стандартный Гинесс (4-5 градусов) вдруг в количестве 1.5-2 литров так подействует на российского мужчину???

_STRANNIK

02.05.19 23:59

> Alanv
Это с чего это стандартный Гинесс (4-5 градусов) вдруг в количестве 1.5-2 литров так подействует на российского мужчину???
Вы никогда не пробовали выпить за вечер 3.5 литра жидкости? Практически любой...Попробуйте. И поделитесь ощущениями...


Alanv

03.05.19 03:19

Во-первых я и написал, что 7 литров - живот лопнет.
Во-вторых ещё в 10 классе мы с пацанами в пивбаре по 3-4 кружки легко выцеживали и не сильно-то пьянели. Если, конечно, левой водярой при этом не баловались. А с тех пор способность (моего) организма переносить алкоголь явно увеличилась...


Главный Злодей

03.05.19 04:03

Это с чего это стандартный Гинесс (4-5 градусов) вдруг в количестве 1.5-2 литров так подействует на российского мужчину???
Насчёт гиннеса не знаю, но имел возможность наблюдать эффект пива "амстердам" в кол-ве что-то около пары кружек на родственниках, опрометчиво попробовавших в гостях. Там вроде бы всего 8 градусов. Однако развезло их, как от беленькой в неследовых количествах. Мораль с той истории усвоили надёжно: градус коварен, и его низкой цифрой обольщаться не стоит.

Во-первых я и написал, что 7 литров - живот лопнет.
Ну не все же их сразу туда заливают. Вечер длинный, фаянсовый друг бездонный. (Поговаривают, там в порядке вещей и не дожидаться свидания с другом, а прямо на улице, по дороге между забегаловками.) Плюс озвученные 10 кружек - это не 2 литра, а как минимум 3.


Mofack

03.05.19 04:15

может это новое веяние рынка? продукты с наркотиками чтобы всё сразу в супермаркете покупать.

Мороз

03.05.19 12:15

При таком изобилии кокса, как они его доставляют в мелкобритую? Там уже сухогрузами возить впору. Причем за наркоту там наказания очень жесткие, даже за небольшое количество.
Что-то тут нечисто.. Как бы корень не в научных грантах вышел. Очень интересная система финансирования учОных там.


киборд

03.05.19 12:30

Однако развезло их, как от беленькой в неследовых количествах.

- гемоэнцефалический барьер отключается алкоголем, и в мозг идет разноякая сивуха (не учтенная в "градусах"). Итого: крепленое пиво (амстердам) таки долбит сильней, чем релевантное кол-во водки. Притом, плющит страньше и витиеватей (и тяжелей энцефалопатия, и.е. похмелье).
Среднеградусным (5%) тоже можно этот барьер несколько просадить, если умело-резко жахнуть.И да, все новости про "кокс в темзе" и т.п. считаю гоном, это грузовик кокса надо в реку высыпать - и срочно рядом мерить, пока не рассосало.


Главный Злодей

03.05.19 14:02

При таком изобилии кокса, как они его доставляют в мелкобритую? Там уже сухогрузами возить впору. Причем за наркоту там наказания очень жесткие, даже за небольшое количество.
Там и за педофилию с зоофилией наказания жёсткие. Но аристократы - это же джентльмены, и их отношение к правилам хорошо известно. А развитой коксооборот там ещё со времён империи, когда его возили из колоний-полуколоний (да и сейчас наверняка возят оттуда же и те же наркодилерские династии). Не исключено, что именно сухогрузами.

Что-то тут нечисто.. Как бы корень не в научных грантах вышел. Очень интересная система финансирования учОных там.
Да ну. Какие и кому выгоды от таких результатов исследования, чтобы на гранты размениваться? Результат настолько вопиющ и на грани абсурда, что, скорее, британские учоные в кои-то веки решили по-настоящему сделать немного науки - и сделали себе на голову.

И да, все новости про "кокс в темзе" и т.п. считаю гоном, это грузовик кокса надо в реку высыпать - и срочно рядом мерить, пока не рассосало.
Да ладно, загрязнение вод фармацевтикой - проблема не новая: http ://pharmapractice.ru/93915
===
Во Франции в среднем антибиотик амоксициллин потребляется в количестве 385,6 тонн в год (среднее значение за период 1999–2006 гг.) (Besse, 2008 [7]). При уровне его экскреции в 60% в канализационные сети Франции ежегодно попадает более 230 тонн этого антибиотика в пересчете на чистое активное вещество.
===
А насколько коксующийся уголь засыпают в дома парламента, можно прикинуть по клиническим маркерам в выступлениях и решениях.
Кстати, в связи с чем интересный вопрос на ум приходит: а в "отравлении скрипаля" не наблюдалось ли характерных признаков передоза некачественным традиционно-британским порошочком?


Сергей967

03.05.19 15:02

Тут стоит вопрос концентрации вещества. А не наличия - отсутствия его.
Как говорил Парацельс "всё дело в дозе".
Если искать, можно что хочешь найти. Говорят, например, что в океане золота растворено больше чем в земле. А толку?


киборд

03.05.19 17:43

в канализационные сети Франции ежегодно попадает более 230 тонн этого антибиотика

- в год. Вся Франция. Массовый антибиотик.
Сколько у нас воды в реке? Ну, скажем, 20м ширина, 5 глубина. Небольшая речка. Километр течения - это 100000 тонн воды. Разово всыпаем тонну кокса, чё мелочиться... Результат (ненадолго): одна стотысячная (0.001%). Не, химанализ такие концентрации умеет брать - но понадобится кокаинспецифический реагент (не общая хроматография какая-нть). То есть: взять воду в реке - и айда ее на кокс гонять! Странно, да?
Единственная фантидея - это наркокартель некий, увиливая от бескомпромиссного полиц-рейда, вывалил в канализацию центнеры кокса. Полиция заказала химикам померить на кокс "срочно и вот здесь"... Утечка в медиа (без подоплёки) намеренная: пусть соседствующая наркогруппировка уяснит, что их коллеги печально слились коксом в речку, с полицией таки лучше договариваться и делиться.


_STRANNIK

03.05.19 18:15

киборд, RU
.....................
Нее...все более прозаично и мрачно-
"Лондон в плане незаконного оборота наркотиков снискал дурную славу за последние несколько лет. По данным независимого исследовательского центра Global Drag Survey, с развитием мессенджеров и других анонимных средств связи сократились сроки доставки лекарственных препаратов и наркотиков до адресатов больше чем когда-либо в истории Великобритании. Эксперты констатировали, что в Лондоне доставка кокаина осуществляется быстрее, чем доставка пиццы."
Ссылка


киборд

03.05.19 18:33

Так. 10млн пипла (а скока там в Лондоне всего?) штырится коксом по грамму в день - и всё это, нисколько не метаболизируясь, уходит с мочой в Темзу... 10 тонн. Маловато для Темзы в черте города (она там нехилая). И... я это, не преуменьшаю наркоаппетиты англожителей - "съесть-то он съест, но..." Кокс недёшев, категорически не по карману ширнармассе.

_STRANNIK

03.05.19 18:41

киборд, RU
.....................
По некоторым данным креветки накапливают кокаин в ихнем организме...


киборд

03.05.19 19:09

По некоторым данным креветки накапливают кокаин в ихнем организме

- why not (хотя у меня нет этих данных), я скорей про прежнюю новость (где прям в воде нашли). А тут нужно оценивать скорости и объемы креветководоупотребления (на срок жизни) - но как бы снова не вышло, что цифры со здравым смыслом не бьются... Ведь там речки некоего графства, не Лондон. А про кетамин - вообще пессня!! Знаете, что это и как действует? (креветки, однако, знают толк в веществах - ну буквально всё в организм себе заначивают!)


dim_vision

03.05.19 19:17

Темза в границах города вообще грязная, я каждый раз идя по набережной Виктории охреневал. Москва-река все же почище и вид с набережной парка Горького все же лучше как ни крути. Но это надо быть в этих местах несколько раз и в разные года и там и там и потом высказывать субъективное мнение. В Лондоне в разных шесть годков то я точно был, так что некий калейдоскоп стороннего наблюдателя имеется...
Возвращаясь к теме Темзы, Лондона и укурков и утырков - местные ширнамассы в основном упиваются пивасом, на большее денег не хватает, у кого получше - те понятно покрепче что берут. Ну, у бомонда (и членов парламента) свои причуды но именно ширевом и наркотой разного уровня крепости в основном понаехи и иммигранты страдают, их в Лондоне просто пипец сколько.
А в глубинке народ тихо бытовым пьянством страдает по пабам за просмотром футбола по пятницам-субботам-воскресеньям. В глазах тоска..., родители хоть чучелом хоть тушкой стараются детей в частные отдавать (там обучение получше) а не с понаехами в общие, потом надеяться что денег хватит на Оксфорд-Кэмбридж-Империал, но это единицы, а в основном для молодежи шанс куда-то попасть в обеспеченное - футбол...вот и играют те кто надеется и смотрят-болеют-бухают те кто в безнадеге. А в понедельник работа, так что - огурцом, а в пятницу - опять в гавно и так по кругу :)


VOLK

03.05.19 19:41

> Alanv
Во-первых я и написал, что 7 литров - живот лопнет.
Во-вторых ещё в 10 классе мы с пацанами в пивбаре по 3-4 кружки легко выцеживали и не сильно-то пьянели. Если, конечно, левой водярой при этом не баловались. А с тех пор способность (моего) организма переносить алкоголь явно увеличилась...
Вы путаете современное пиво и то советское почти жигулевское. Я тож когда в универе учился брали с друзьями в пивнушке пару трех-литровых банок. Селедку иваси по ходу в гастрономе. посидим по ужинаем и пол ночи курсовые пишем или к экзаменам готовимся..И хоть бы хрен по питерской... А сегодня если я или то из знакомых три литра современного пива выпьет то будет в зю-зю ну или близко к этому...Помню еще в дестве батя в субботу приносил три литра пива и пил по тионьку читая Технику молодежи..А потом с нами играл... Выпейте щас три литра и попоробуйте с детьми после этого погирать... Ага щас.


Главный Злодей

03.05.19 22:47

- в год. Вся Франция. Массовый антибиотик.
Только вы ещё учтите, что его жрут совсем не в таких количествах, как кокс и прочие увеселительные вещества. Антибиотик всё-таки.


Разово всыпаем тонну кокса, чё мелочиться... Результат (ненадолго): одна стотысячная (0.001%).
А теперь повторяем процедуру несколько раз с периодичностью (они же не разово коксуются, а столетиями), и учитываем, что кокс не весь уносится водой, и в осадки кое-что попадает...
Да, разумеется, не в такой концентрации, чтоб зачерпнул, и можно к дилеру не ходить. Если б было в такой концентрации, креветки бы там уже передохли. Но в статистически значимых количествах - почему бы и нет?

креветки, однако, знают толк в веществах - ну буквально всё в организм себе заначивают!
Зря сомневаетесь - практически именно так они и жрут. Именно поэтому их, и ещё всяких моллюсков, и исследуют в контексте анализа качества воды.


киборд

04.05.19 00:44

А теперь повторяем процедуру несколько раз с периодичностью (они же не разово коксуются, а столетиями)

Река течет. Я же говорю: 10 млн пипла по грамму в день - иначе промилле никак не удержишь.
и учитываем, что кокс не весь уносится водой, и в осадки кое-что попадает...

- разве что самосвал фрибейза высыпать. А кокс-гидрохлорид отлично водорастворим (соотв. моча - раствор). Скорее, если и были "осадки" - все вымоются.
Зря сомневаетесь - практически именно так они и жрут. Именно поэтому их, и ещё всяких моллюсков, и исследуют в контексте анализа качества воды.

- их на металлы и проч. анализируют, а не на метаболизируемую органику в сверхмалых дозах.
- кетамин отлично растворим в воде (у креветок есть хоть какая выделительная система?) и вдобавок разрушается ферментами и т.п. И главное: откуда его столько в графских речках??!! Это не массовый абсолютно продукт. Весьма на любителя (даже в клубных - минимальных - дозах). Каталепсия и дезориентация, ноль эйфории. Стремительная асоциализация при постоянном употреблении. Нет такого числа кетаминовых торчков (тем более годами на больших дозах). Там графство холмами шприцов должно быть усеяно, чтоб в креветках его обнаружить.


Primus_Pilus

04.05.19 10:39

> Главный Злодей
озвученные 10 кружек - это не 2 литра, а как минимум 3.
Добавлю в вашу пользу... В Мелкобритании и Ирландии алкогольные жидкости меряют пинтами. И пивная кружка как правило равна одной пинте. А это 0,6 литра. Значит 10 кружек = 6 литров. Но даже самые маленькие европейские пивные кружки - это 0,33 литра, т.е. 10 кружек = 3,3 литра.