Минск предложил постепенный переход к единой сельхозполитике с Россией

15.05.19 14:38

Наследники СССР сегодня

Белоруссия рассчитывает на постепенный переход от реализуемой сейчас с РФ согласованной агропромышленной политики к единой сельскохозяйственной политике двух стран, заявил в среду глава Минсельхозпрода республики Анатолий Хотько.

"Считаем, что обеспечение продовольственной безопасности за счет развития собственного производства и реализации собственных совместных инвестиционных проектов, проведение научно-исследовательских работ, а также устранение препятствий и ограничений на внутреннем рынке будут способствовать поэтапному переходу от реализуемой в настоящее время согласованной агропромышленной политики к единой сельскохозяйственной политике в Беларуси и России", - заявил Хотько на совместном заседании коллегий аграрных ведомств двух стран.

По мнению министра, реализация совместных программ Союзного государства, принятие экономически обоснованных решений в отношении импорта сельхозпродукции из третьих стран, которая может в достаточном количестве выпускаться отечественными предприятиями, а также защита от недобросовестной конкуренции со стороны таких поставщиков позволят укрепить конкурентоспособность союзнической продовольственной отрасли.

Хотько отметил, что текущие показатели торгово-экономического сотрудничества Минска и Москвы демонстрируют положительную динамику двустороннего взаимодействия.

Так, в 2018 году объем общего товарооборота сельхозпродукции и продуктов питания вырос на 2,1% и составил 5,4 миллиарда долларов. При этом Белоруссия поставляет продукцию практически во все регионы РФ, а товары российских производителей пользуются спросом у белорусских покупателей. Хотько отметил, что основной прирост взаимного товарооборота обеспечен за счет поставок из РФ в республику.

Говоря о наращивании взаимной торговли, глава Минсельхоза отметил, что помимо традиционно поставляемой из республики мясной и молочной продукции белорусская сторона готова увеличивать поставки в 2019 году в российские регионы картофеля, овощей, яиц и рыбы. РФ, по его словам, имеет существенные резервы для увеличения поставок в страну свинины, фуражного зерна, семян рапса и кукурузы.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


veldinc`

15.05.19 14:46

"к единой сельскохозяйственной политике в Беларуси и России" -
при полном вхождении в состав России. Иначе бессмысленно...



King3214

15.05.19 15:32

Как может быть хоть что-то единое у таких не сопоставимых по всем параметрам государств?
Если только единая планета, на которой мы живем...


Spectre

15.05.19 16:52

А что в обмен на эту сельхозпродукцию?
Нефть и газ по братским ценам? Для последующей перепродажи?
Занимательная многоходовка.


timosha

15.05.19 19:43

> Пауль Единая политика завоза польских яблочек? И выращивание ананасов - не из ЕС?
Можно согласовывать сроки посадки и сбора картофеля, например. Или совместно улучшать сорта сахарной свёклы. Типа, чтобы послаще была. Аграрии всегда найдут о чём поговорить.


irumss

15.05.19 20:56

Бацка мне напомнил одного известоного персонажа, Паниковского, с его назабвенным
" - Остап Ибрагимыч, когда же мы будем делить наши деньги!".
В понимании белорусского президента его вкладом в продовольственную безопасность союзного государства как раз и будут креветки и ананасы с полей Белоруссии. То есть мы сами себе стрельнем в ногу и признаем что "левые" сертификаты белорусских "производителей" этих продуктов самые что ни на есть настоящие.


Alanv

15.05.19 22:25

> Spectre
А что в обмен на эту сельхозпродукцию?
Нефть и газ по братским ценам? Для последующей перепродажи?
Занимательная многоходовка.
"Хотько отметил, что основной прирост взаимного товарооборота обеспечен за счет поставок из РФ в республику"... Это ПО С/Х товарам.



Alanv

15.05.19 23:00

> genia_m
> ZerTes
> genia_m
> veldinc`
"к единой сельскохозяйственной политике в Беларуси и России" -
при полном вхождении в состав России. Иначе бессмысленно...

Не переживайте, рано или поздно войдём, очень жаль конечно, что наша матушка Россия подтормаживает. Давно надо было за уши затянуть.
А кто будет платить за этот праздник жизни?
Видимо тот, кто платит за праздник в Чечне и т.д.
Кадыров будет платить за "праздник жизни белорусов"??? Сомневаюсь.

Насколько я помню, он КОГДА-ТО получал деньги НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ порушенного в ходе гражданской войнушки на Сев. Кавказе. Вроде с Минском у Москвы таковой не было...


KFN

16.05.19 08:57

> irumss
Вообще то вы наверное забыли, что Паниковский предлагал поделить десять тысяч, которые он сам и добыл. До тарелочки с голубой коёмочкой он дожить не сумел.
А насчёт Лукашенко меня смущает общий неприветливый настрой к нему на этом ресурсе. Да и не только на этом. Как чморили его при Ельцине (ведь он за единство с Россией!), так и сейчас продолжают придираться к совершенным пустякам. А ведь он единственный, реальный наш друг, верный союзник нашего государства!


no-i-am

16.05.19 11:20

> KFN

А насчёт Лукашенко меня смущает общий неприветливый настрой к нему на этом ресурсе. Да и не только на этом. Как чморили его при Ельцине (ведь он за единство с Россией!), так и сейчас продолжают придираться к совершенным пустякам. А ведь он единственный, реальный наш друг, верный союзник нашего государства!
Умный в срач не лезет, а дурак не поймет, так что зря стараетесь вразумить невменяемых. Некоторые комментеры просто ведутся на разжигающие белорусско-российскую рознь статьи, которые публикают всякие вражьи и желтые издания, запоминают громкие заголовки и без всякого критического мышления берут на веру. Здесь они выплескивают в комментах результат этой идеологической обработки, что позволяет нормальным людям судить о низком качестве пропаганды и желать скорейшего объединения наших стран. Я только надеюсь, что этот процесс обратим и качество антибелорусских аргументов не улучшится, оно уже долгое годы состоит из одних и тех же воплей.


irumss

17.05.19 09:31

> KFN
А насчёт Лукашенко меня смущает общий неприветливый настрой к нему на этом ресурсе. Да и не только на этом. Как чморили его при Ельцине (ведь он за единство с Россией!), так и сейчас продолжают придираться к совершенным пустякам. А ведь он единственный, реальный наш друг, верный союзник нашего государства!
Критика политики Лукашенко в пабликах практически никак не влияет на реальность. К сожалению. Да он её замечает. Да она его нервирует. Ну так пусть пересмотрит свое нахлебническое отношение к РФ. Почему мы должны поступаться своими интересами а он, пользуясь ситуацией, нет? Двести раз говорено что качество продуктов из Белоруссии упало в разы а цена только выросла, поскольку товар нишевой и альтернативы зачастую ему нет, поскольку союзное государство дает ему преимущества перед остальными поставщиками. Это вот россиян, и меня лично, и не устраивает в отношениях с братским народом. Подобное потворство и рождает потом лишние вопросы в отношениях. Потом из области экономики это выливается в межнациональные отношения. Когда альтернативная история в учебниках РБ мало что имееет с реальной. И какое тогда может быть отношение к такому президенту, который лишь на словах нам брат и добрососед?


Primus_Pilus

17.05.19 10:46

King321415.05.19 15:32
>Как может быть хоть что-то ЕДИНОЕ у таких не сопоставимых по всем параметрам государств?
>Если только единая планета, на которой мы живем...
Вхахаха!!! )))))))
Единый народ, единые ценности, единый язык, единое прошлое, единая производственная база, единый рынок, отсутствие границ по сути, одинаковые исторические враги.... Тебе этого мало? Или это так... мелочи, потому что КарНавальный тебе об этом нашептал? Или методичка? )))