NYT узнала о кибератаках США на энергосети РФ

15.06.19 22:03

Информационные пузыри

США стали активнее пытаться внедрить вредоносные программы в российские компьютерные сети, связанные с электрообеспечением страны, сообщает в субботу газета The New York Times со ссылкой на неназванных нынешних и бывших представителей администрации США.

По данным газеты, за последние три месяца эти лица дали несколько интервью, в которых рассказали о подобных акциях США в отношении российских энергосетей.

"По меньшей мере, с 2012 года, как говорят нынешние и бывшие сотрудники (администрации), США предпринимали разведывательные действия в отношении управляющих систем российских энергетических сетей", - пишет газета.

"Но теперь американская стратегия сдвинулась больше в сторону наступления, говорят официальные лица, с размещением потенциально вредоносных хакерских программ в российских системах, на такой глубине и с такой агрессивностью, невиданных ранее. Цель этого - и предупреждение (в адрес России), и готовность к проведению киберударов, если между Вашингтоном и Москвой произойдет серьезный конфликт", - продолжает издание.

При этом, отмечает газета, сторонники жесткого подхода в отношении РФ заявляли, что такие действия "давно было пора предпринять". Сторонники такой линии ссылались на годы предупреждений от министерства национальной безопасности и ФБР, что РФ якобы внедрила вредоносный код в американские сети и могла бы осуществлять акции саботажа против электростанций, нефте- и газопроводов, водоснабжения США в случае возможного будущего конфликта с Вашингтоном.

По данным The New York Times, предыдущий президент США Барак Обама колебался относительно того, нужно ли отвечать на "агрессию" России в киберпространстве. Это частью было вызвано мнением Обамы, что инфраструктура США более уязвима, чем российская, частью опасениями Пентагона, что в случае ответа американские военные раскроют лучшие возможности своего кибероружия.

В то же время, пишет газета, "Обама отдавал секретные приказы провести в отношении российских энергосетей некоторые действия, которые направят сигнал" российской стороне. Однако, уточняет издание, неясно, о каких именно действиях идет речь, и достигли ли они своей цели.

Работники Пентагона и разведки также рассказали The New York Times о своих колебаниях в отношении того, стоит ли посвящать нынешнего президента США Дональда Трампа в детали этих киберопераций против России. По их словам, они опасались реакции президента, который мог бы отменить приказ на проведение таких операций или обсуждать их с официальными лицами иностранных государств.

В свою очередь в Совете национальной безопасности США отказались комментировать информацию об этих кибероперациях.

В Совете не высказали обеспокоенности относительно того, что сообщит насчет этих операций The New York Times. Таким образом, заключает газета, по-видимому, некоторые из киберопераций были намеренно осуществлены так, чтобы о них узнала российская сторона.

"Но все эти (действия - ИФ) также несут в себе значительный риск перерастания в ежедневную "холодную войну" в киберпостранстве между Вашингтоном и Москвой", - подчеркивает The New York Times.

Газета также напоминает, что ранее Белый дом и Конгресс независимо друг от друга расширили полномочия Кибернетического командования США, основными задачами которого являются проведение киберопераций, управление и защита военных компьютерных сетей США.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


16.06.19 09:32

Трамп опроверг сообщение New York Times об усилении кибератак США на энергосистемы России

Соответствующую статью со ссылкой на источники в правительстве США NYT опубликовала несколькими часами ранее.

"Верите ли вы, что неудачники из New York Times только что сделали материал с утверждением, что США существенно усиливают кибератаки на Россию? Это фактически государственная измена некогда великой газеты, так отчаянно пытающейся написать историю, любую историю, даже плохую для нашей страны… кроме того, неправдивую!" — написал Трамп в Twitter.

"Это настоящие трусы и, без сомнения, враги народа", — добавил он.

Источник: 1Prime

Редактор: Dmitriy427

 


17.06.19 23:37

Источник подтвердил попытки иностранных спецслужб взломать системы управления инфраструктурой РФ

Иностранные спецслужбы, том числе США, действительно осуществляют кибератаки в отношении стратегически важных секторов российской экономики, пока эти атаки удается нейтрализовать.

Источник в руководстве одного из российских силовых ведомств, комментируя по просьбе журналистов публикацию в The New York Times от 15 июня о наращивании спецслужбами США кибератак против России, подтвердил, что "такие атаки имеют место". По его словам, "иностранные спецслужбы в последние годы с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления российской инфраструктурой".

"Речь идет прежде всего о транспорте, банковской сфере и энергетике", - сказал собеседник агентства.

"Такие попытки мы видим и фиксируем", - добавил собеседник. "Однако эти действия нам удается нейтрализовать", - сказал он. На вопрос, можно ли назвать такие попытки элементами кибервойны, собеседник агентства ответил утвердительно.

Позиция Кремля

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Москве усматривают признаки кибервойны в отношении РФ в том случае, если государственные структуры США, не информируя президента Дональда Трампа, ведут хакерские атаки на энергетические системы РФ.

Так Песков прокомментировал публикацию в The New York Times со ссылкой на бывших и нынешних представителей правительства США о том, что Вашингтон внедрил в систему управления энергосетей вредоносные компьютерные программы, которые могут быть использованы в случае ухудшения двусторонних отношений.

"Насколько я знаю, подобная информация категорическим образом была опровергнута президентом Дональдом Трампом", - сказал Песков. "Если допустить, что какие-то государственные ведомства занимаются этим, не информируя об этом главу государства, то, безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности всех признаков кибервойны, кибервоенных действий в отношении РФ", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

По его словам, "наши стратегические, жизненно важные области экономики неоднократно подвергались и подвергаются кибератакам из-за рубежа - это с сожалением можно констатировать, - а наши соответствующие ведомства ведут с этим борьбу, чтобы не допустить какого-либо вреда нашей экономике, ее чувствительным сферам".

Песков напомнил, что Россия "неоднократно пытались инициировать международное сотрудничество с тем, чтобы совместно противодействовать любым проявлениям киберпреступности". "К сожалению, американские партнеры на эти наши предложения никак не откликнулись", - заключил Песков.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred

 


RedFox

15.06.19 22:50

Так называемые сторонники "жесткого подхода" это обычные карьеристы, которых и на пушечный выстрел не подпустят к ответственным постам.

Kerigusbaykar

15.06.19 23:26

Может России то же стоит сделать предупредительный кибервыстрел посадив на мель нескольких американских кораблей.

garik

16.06.19 01:19

А разве это не casus belli?


no-i-am

16.06.19 02:09

Говорят у пиндосов через спутники все работало...

svt9

16.06.19 11:48

> garik
А разве это не casus belli?
А "уверения" Трампа - "операция по прекрытию" случившейся утечки.
Может NYT не желает, чтобы "российские хакеры"ТМ и их сервера "положили", вот и сообщили о вероломных действиях (о которых и так уже известно, но наводка на организаторов не повредит ).


Mofack

16.06.19 12:20

теперь если в США ляжет энергосеть. то СМИ сразу обвинят нас. хотя в США более чем достаточно технических причин для подобного из-за катастрофического износа оборудования. могли бы отдать производство электроэнергии за границу, то давно бы сделали.

nikolhaas

16.06.19 15:48

> Mofack
теперь если в США ляжет энергосеть. то СМИ сразу обвинят нас. хотя в США более чем достаточно технических причин для подобного из-за катастрофического износа оборудования. могли бы отдать производство электроэнергии за границу, то давно бы сделали.

Теперь по-крайней мере ясно, кто положил электроснабжение в Венесуэлле.



mcf

16.06.19 17:14

Враги народа ? Я правильно читаю ? Трамп сталинист!

svt9

16.06.19 17:55

А пока суть да дело, "боевые хакеры Пентагона" тренируются на "кошках": без электричества остались жители Аргентины, Уругвая и некоторых районов Бразилии и Парагвая, Ссылка


киборд

16.06.19 21:55

Враги народа ? Я правильно читаю ? Трамп сталинист!

- вероятно, он написал public enemy - вполне расхожее англ. выражение.


Главный Злодей

17.06.19 01:40

Может NYT не желает, чтобы "российские хакеры"ТМ и их сервера "положили", вот и сообщили о вероломных действиях
Оно гораздо проще: NYT - один из органов, которым положено хоть в лепёшку укакаться, но любой ценой удерживать в информпространстве имидж Великого И Ужасного Гегемона. Информповоды в последнее время к этому не предрасполагают от слова совсем - гегемон раз за разом изрыгает угрозы ужасных злодейств, а в итоге даже чижика съесть не может. Что остаётся? Только тужиться подводить публику к мысли, что это просто Хитрый План для отвлечения внимания, а на самом-то деле гегемон втайне готовит куда более жуткие и злодейские злодейства.
И это они очень напрасно.
Потому что есть такая штука, как Колесо Генотьбы...


svt9

17.06.19 20:46

Моя гипотеза:
/svt9, RU16.06.19 17:55 А пока суть да дело, "боевые хакеры Пентагона" тренируются на "кошках"/
похоже подтверждается, Ссылка


Stan Li

18.06.19 01:38

Эти кибератаки с одной стороны хороши тем, что развязывают руки российским кибервойскам. А что стесняться? На войне как на войне. "Не мы первыми кровь пустили"...

Иван дурак

18.06.19 10:08

Инфа NYT вполне может быть воспринята так, что в госструктурах США есть отморозки, которые делают, что хотят, и не докладывают руководству.

Тогда интересно, у них такие отморозки есть во всех сферах, или только в киберпространстве?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям