Guardian: Британия и Россия прорабатывают возможность встречи Мэй и Путина

17.06.19 11:09

Европа: тенденции

Лондон и Москва изучают возможность встречи премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и президента РФ Владимира Путина на саммите G20 в Осаке, пишет в авторской статье редактор дипломатического отдела газеты Guardian Патрик Уинтур (Patrick Wintour).

"Великобритания и Россия рассматривают возможности потепления в отношениях, в том числе возможность встречи президента России Владимира Путина и Терезы Мэй на саммите лидеров G20 в Японии в конце этого месяца", - сообщается в авторской статье.

При этом автор не указывает источники информации.

Уточняется, что первая встреча Мэй и Путина после инцидента в Солсбери сможет состояться, только если обе стороны будут уверены, что она будет продуктивной, и можно будет обозначить общую повестку.

Официальным подтверждением информации о проработке встречи российского президента и британского премьера РИА Новости пока не располагает.

Газета также отмечает, что саммит G20 в Осаке, вероятно, станет последним международным визитом Мэй в качестве премьер-министра.

В конце мая Мэй объявила, что 7 июня уйдет с поста лидера Консервативной партии. Соответствующее объявление ее вынудили сделать однопартийцы, включая членов кабинета министров, недовольные представленным Мэй обновленным соглашением с ЕС по Brexit. Мэй останется премьер-министром страны до момента избрания ее преемника. Как ожидается, имя нового главы правительства станет известно во второй половине июля.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


nikolhaas

17.06.19 16:31

Ей-то понятно работа нужна, а Путину это все зачем?

Alanv

17.06.19 17:15

> nikolhaas
Ей-то понятно работа нужна, а Путину это все зачем?
Я думаю, что это как раз Мэй никакая работа ненужна - как премьер она доживает последние недели. И, судя по тому как её нелюбят даже в собственной партии - как политик она карьеру и вообще заканчивает.

А вот ВВП она может оказаться полезной - вдруг под конец возьмёт да и снимет санкции. Всё же они имеют и неполезную для нас сторону - приходится много и быстро "одомашнивать". И тратить на это немало бабла... На что некоторые "любители пенсий для бабусь" и зарплат для простого народа" уже у нас поют о том, что хоть ВВП и растёт, но уровень жизни "катастрофически" (это на ЦЕЛЬНЫХ пару процентов) снижается.


Kerigusbaykar

17.06.19 17:49

Но прежде она должна каяться и признать свою вину в деле Скрипалей. И об этом озвучить в Осаке.
Иначе всетреча не к чему и лишняя трата времени и не нужный неприятный рупожптие истирички.


Dmitriy427

17.06.19 18:06

>> Я думаю, что это как раз Мэй никакая работа ненужна - как премьер она доживает последние недели.
Ну, вон Шрёдер не плохо устроился у Сечина. А за пару недель столько наворотить можно, умеючи-то...


nikolhaas

17.06.19 18:37

> Alanv
> nikolhaas
Ей-то понятно работа нужна, а Путину это все зачем?
Я думаю, что это как раз Мэй никакая работа ненужна - как премьер она доживает последние недели. И, судя по тому как её нелюбят даже в собственной партии - как политик она карьеру и вообще заканчивает.

А вот ВВП она может оказаться полезной - вдруг под конец возьмёт да и снимет санкции. Всё же они имеют и неполезную для нас сторону - приходится много и быстро "одомашнивать". И тратить на это немало бабла... На что некоторые "любители пенсий для бабусь" и зарплат для простого народа" уже у нас поют о том, что хоть ВВП и растёт, но уровень жизни "катастрофически" (это на ЦЕЛЬНЫХ пару процентов) снижается.
Даже если она и снимет там чего-то, решение должно пройти через Парламент. А потом Рашагейт в еще одной стране не нужен. Пока СП-2 не дотянут, ничего не сдвинется. У англичан как раз газ закончится. Они сидят там, на острове, и губы кусают - дешевле российского газа (даже СПГ) во всей Европе нет. Наличие такого дешевого газа у немцев означает снижение накладных расходов и более конкурентные товары.




_STRANNIK

17.06.19 21:26

nikolhaas, NL
............................................
Цена импортируемого хаза не является определяющей для экономики Великобритании - Ссылка


nikolhaas

17.06.19 23:16

ну да, ну да.

Условно. Например, я импортирую чипы, за 10 млрд, а потом автоматизированно собираю в Британии и хочу продавать в Европу за 12 млрд. Если более дорогое электричество затраченное на сборку еще может быть терпимо, то прочая инфляция (поездки до работы, цена логистики в ценах товаров) либо сьест деньги у населения и они будут недовольны, либо надо им повышать з/п. И тогда надо либо маржу снижать, либо повышать отпускные цены (кто ж в Европе купит), либо прекращать производство (опять же пособия и недовольство населения). А всего-то - цены на газ (=электричество) более высокие.

А финансовый сектор уже "не тот".


veldinc`

18.06.19 10:10

Мэй - это пустое место, пытавшееся играть из себя М. Тетчер. Встречаться с ней - по меньшей мере глупо и бесмыссленно...