Deutsche Bank забрал венесуэльское золото

18.06.19 11:27

Южноамериканский бунт

В 2016 году Deutsche Bank выдал Венесуэле кредит наличными на сумму 750 млн долларов. В качестве обеспечения латиноамериканское государство предоставило 20 тонн золота.

Срок действия договора истекал в 2021 году, однако Каракас перестал выплачивать проценты и Венесуэла расторгла договор досрочно, утверждает агентство. При этом Хуан Гуайдо (Juan Gerardo Guaidó), который борется в Венесуэле за власть с Николасом Мадуро (Nicolás Maduro), ранее попросил Deutsche Bank выплатить 120 млн долларов в качестве разницы цен на золото в момент заключения договора и в настоящий момент. Он попросил перевести деньги на счёт, к которому у Мадуро нет доступа.

В марте 2019 года Каракас уже лишился части золота, не выплатив по кредиту около 1,1 млрд долларов американскому банку Citigroup.

Кирилл Балберов

Источник: Русская Германия

Редактор: Фыва


Сергей967

18.06.19 12:39

"...Венесуэла расторгла договор досрочно, утверждает агентство..."






Как я понимаю, досрочно расторг договор именно Deutsche Bank, а не Венесуэла. Ей-то зачем терять своё золотишко. Она просто просрочила платёж по кредиту. А у неё под это дело и отжали залоговое золото немцы. Впрочем, не они одни. Так, под шумок "революции" у Венесуэлы стырили золото и англичане и американцы.
Так что получается, что врёт это "агентство", оправдывает своих. )))


nikolhaas

18.06.19 12:47

"При этом Хуан Гуайдо (Juan Gerardo Guaidó), который борется в Венесуэле за власть с Николасом Мадуро (Nicolás Maduro), ранее попросил Deutsche Bank выплатить 120 млн долларов в качестве разницы цен на золото в момент заключения договора и в настоящий момент
.
"

ему и это в строку впаяют.

Интересная инфа: Номинал кредита 750 М. Золото в обеспечение. Его цена выросла, значит и залог вырос аж на 120 миллионов (16% от номинала долга). Платить проценты можно и с этой суммы тоже. Молодцы, чо!

"Мне это золото нужнее" - сказал Дойче накануне банкротства.


AndreyGoose

18.06.19 14:01

Как я понимаю, досрочно расторг договор именно Deutsche Bank, а не Венесуэла. Ей-то зачем терять своё золотишко. Она просто просрочила платёж по кредиту. А у неё под это дело и отжали залоговое золото немцы

немчики просто выполнили свой пункт договора.
Пример: у ВТБ в кредитнике по ипотеке написано, что "Банк вправе потребовать выплаты полной суммы по кредиту, если заемщик не выполнил предписание по устранению "перепланировки", НО этим пунктом не пользуется. т.к. банку выгодно проценты получать, и если заемщик платит проценты исправно, то к нему по-поводу перепланировки никто не приходит."
Так и Каракасчане, не успели выплатить прОценты, тут же немчики и подсуетились


ale19547797

18.06.19 14:27

Интересно, как в эту схему ложится признание Евросоюза Гуаёныша истинным Президентом Венесуэлы) Или об этом в кулуарах Брюсселя предпочитают стыдливо не вспоминать?

Alanv

18.06.19 15:26

> ale19547797
Интересно, как в эту схему ложится признание Евросоюза Гуаёныша истинным Президентом Венесуэлы) Или об этом в кулуарах Брюсселя предпочитают стыдливо не вспоминать?
Гуаёныш банально "не потянул". Люди за ним не пошли. Так что нынче одна надежда - на обесценивание песо относительно бакса (и отнятие резервов), чтобы венесуэльцы сами снесли Мадеро. Как мне кажется, надежда напрасна.


_STRANNIK

18.06.19 18:45

Alanv, RU
........................................................
Как мне кажется, надежда напрасна.
..............................
В политике нет такого понятия - надежда. Есть оценка вероятности определенного сценария развития событий ...С учетом позиции Китая и России - вероятность силового сноса Мадуро или "померанчевой" революции (в существующем на сегодня раскладе) близка к нулю...ИМХО.


Biv

19.06.19 07:31

> nikolhaas

"Мне это золото нужнее" - сказал Дойче накануне банкротства.
- Это мой зуб.
- Слыхали, какой глупый? Он не твой. Он даже не мой, понял?... Он ихний!