Экс-президент Египта Мохаммед Мурси скончался в зале суда

18.06.19 12:30

Демократия и удобные режимы

Бывший президент Египта Мохаммед Мурси скончался от сердечного приступа во время судебного заседания. Об этом сообщило государственное телевидение.

По словам официальных лиц, 67-летний Мурси, которого обвиняли в шпионаже, потерял сознание после своего пятиминутного выступления перед судом.

По данным государственных телеканалов, Мурси доставили в больницу, но к моменту прибытия он был уже мертв.

Мурси, первый демократически избранный глава государства, долгое время занимал видное положение в движении "Братья-мусульмане". Он был отстранен с президентского поста военными в 2013 году, после массовых протестов.

Движение "Братья мусульмане" впоследствии было признано незаконным, а самого Мурси арестовали. С тех пор бывший президент уже несколько раз представал перед судом по различным обвинениям, от шпионажа в пользу Ирана и Катара до убийства демонстрантов в ходе уличных протестов.

С 2013 года он находился в тюрьме. Судебное заседание в понедельник было посвящено обвинениям в шпионаже в связи с контактами с палестинской группировкой ХАМАС, которая тесно связана с "Братьями-мусульманами".

Лидер "Братьев-мусульман" в Лондоне Мохаммед Судан рассказал, что в тюрьме Мурси запрещали принимать лекарства и принимать посетителей, и обвинил в его смерти египетское правительство. "Это преднамеренное убийство. Это медленная смерть", – заявил он.

Правозащитная организация Human Rights Watch назвала выдвинутые против Мурси обвинения политически мотивированными. Директор ближневосточного департамента Сара Ли Уитсон в понедельник написала в "Твиттере", что лишать Мурси медицинских услуг и права общения с семьей "жестоко и бесчеловечно".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник почтил память Мурси, назвав его "мучеником".

Эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани выразил соболезнования в "Твиттере".

Мурси был избран президентом в 2012 году по итогам первых свободных выборов в Египте, после свержения Хосни Мубарака.

Источник: Голос Америки

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям