Британский дипломат заявила об отчаянном положении украинцев в Крыму

14.08.19 17:34

Демократия и удобные режимы

Жители Крыма, имеющие украинское гражданство, находятся в отчаянном положении. У них нет доступа к базовым социальным услугам, заявила постпред Великобритании при ООН Карен Пирс.

По ее словам, проблемы возникли у тех, кто не поменял гражданство, передает ТАСС.

И.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, комментируя слова британской коллеги, заявил, что у нее "видимо, какая-то устаревшая информация". Он подчеркнул, что на территории России нет никакого вооруженного конфликта.

"Следовательно, говорить о международном гуманитарном праве применительно к нашей стране неуместно", — отметил он.

Крым вошел в состав России по итогам референдума, который состоялся на полуострове весной 2014 года. Большинство крымчан высказались за присоединение к РФ, однако в Киеве результаты голосования не признали. Там считают Крым территорией Украины, которая была временно оккупирована. Россия неоднократно отмечала, что референдум прошел с соблюдением международных норм и является легитимным.

Источник: Известия

Редактор: Dmitriy427


14.08.19 16:57

Украинская община назвала заявления британского постпреда о Крыме сказками

Постпреду Великобритании при ООН Карен Пирс следует приехать в Крым с ознакомительным визитом, вместо того чтобы рассказывать "сказки" об "ужасной" жизни граждан Украины на полуострове, заявила глава украинской общины Крыма Анастасия Гридчина.

"Это все как в замечательной английской сказке "Алиса в Зазеркалье", когда очередной бармаглот рассказывает нам сказку. Пусть Пирс берет всю свою "королевскую рать" и все вместе приезжают в Крым искать крымчан, которые имеют только украинское гражданство", — сказала Гридчина в беседе с РИА Новости.

По ее словам, в Крыму наблюдается абсолютно противоположная ситуация: согласно указу Владимира Путина об упрощенном получении гражданства России, украинская община Крыма помогает оформить российские паспорта гражданства и желающих их получить "с каждым днем все больше и больше".

"Такое ощущение, что Пирс сама хочет получить российское гражданство, только не знает, как его попросить. Пусть обращается в "Украинскую общину". Возможно, мы помогли бы ей", — добавила собеседница агентства.

Накануне Карен Пирс, выступая на заседании Совета безопасности ООН по проблеме международного гуманитарного права, заявила, что украинские граждане, проживающие в Крыму, находятся в "ужасном" положении и не имеют доступа к базовым социальным услугам.

Первого мая Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для отдельных категорий иностранцев, в том числе для граждан Украины, которые, в частности, родились и постоянно проживали в Крыму, но выехали за его пределы до 18 марта 2014 года (до воссоединения полуострова с Россией); а также для тех, которые сами либо их родственники были подвергнуты депортации из Крымской АССР.

Источник: РИА Новости

Редактор: Dmitriy427

 


Alanv

14.08.19 18:14

Вообще-то я не уверен, что ИНОСТРАННЫМ гражданам вообще обязаны предоставлять какие-либо СОЦИАЛЬНЫЕ (бесплатные) услуги (ну, кроме экстренной медпомощи, очевидно)...

veldinc`

14.08.19 22:28

Интересно, где она нашла в Крыму "уКраинцев"? Ну разве только приезжают. А остальное население - давно граждане России...

Vlad47

14.08.19 22:30

Интересно, а какие социальные услуги имеют не граждане в Великобритании??? Ну, прям, оооочень интересно.

Нехороший человек

14.08.19 22:51

Британцы, заберите к себе на острова, можно даже на Фолкленды, страдающих крымских укров. Уверен, все будут этому только рады.

папа римский

15.08.19 14:48

Карен Пирс - вылитая торговка рачками с одесского Привоза (см. фото в Википедии), так слышно призывы: "Рачки! Рачки! Покупайте свежие рачки!".

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям