Протесты в Эквадоре

08.10.19 15:08

Южноамериканский бунт

В Эквадоре идут массовые протесты с требованиями свержения Ленина Морено, того самого деятеля, который сдал Джулиана Ассанжа Британии за кредит МВФ.
Протесты спровоцировали "ценные инициативы" Ленина Морено по отмене топливных субсидий для перевозчиков, которые по заявлениям правительства должны были привести к экономии 1,4 млрд долларов для бюджета. Реформы осуществлялись в рамках "выполнения рекомендаций МВФ".
К началу протестов рейтинг Морено в Эквадоре упал ниже 14%.
Соответственно, ядром протеста выступили профсоюзы перевозчиков, к которым присоединились симпатики бывшего президента Рафаэля Корреа (который еще несколько лет назад назвал Ленина Морено предателем) и лидеры коренных народов Эквадора.
В столице страны разгорелись массовые беспорядки с столкновениями с полицией (несколько убитых, десятки раненых, сотни задержанных), грабежами магазинов и погромами. Ленин Морено бежал из столицы страны в Гуаякиль и перекрыл мосты ведущие туда, чтобы беспорядки туда не перекинулись. Правительство и верные Морено генералы также выехали из Кито в Гуаякиль. В Амазонии протестующие захватили несколько предприятий и парализовали их работу.  Некоторые дороги в стране перекрыты протестующими. В Кито также продолжаются массовые протесты.
Во всем происходящем Морено обвиняет бывшего президента Корреа и президента Венесуэлы Мадуро, которые по его заявлениям, подпитывают "незаконные протесты".

Источник: colonelcassad

Редактор: киборд


09.10.19 14:03

Протестующие в Эквадоре захватили здание парламента страны и здание прокуратуры

В парламенте протестующие приняли декларацию против неолиберальных реформ, после чего военные вытеснили часть протестующих из здания. Бывший президент Корреа призвал к революции. Лидеры коренного населения Эквадора выдвинули лозунг "Морено, убирайся!". Работа парламента приостановлена.

Далее планируется занятие правительственного комплекса и пустого президентского дворца. После этого грозятся пойти на Гуаякиль, где с верхушкой армии прячется Ленин Морено. Военные используют самосвалы, чтобы заблокировать дороги в Гуаякиль, куда направляются группы людей коренного населения Эквадора с палками и холодным оружием.  Мэр Гуаякиля призвала полицию оставаться на страже закона и не допустить в городе погромов, как это сейчас происходит в Кито. Впрочем, в самом Кито еще остаются силы полиции и армии верные Ленину Морено, так что пока рано говорить о том, что столица взята революционерами. Протестующие называют происходящее революцией против неолиберального курса. Из Гуаякиля заявляют, что все это переворот и захват власти, который подготовили Корреа и Мадуро. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Источник: colonelcassad

Редактор: киборд

 


olegka

08.10.19 16:28

Был там весной, то как мы в России живём это еще ничего по сравнению с Эквадором, но зато все очень дешево. Прикольно что у них денег нет своих, пользуются доллорами США

Stan Li

09.10.19 01:43

У предателя Ленина Морено очень знаковое для его поступка имя :)

valerius

09.10.19 15:17

Ну, не знаю... не знаю... Думаю, Владимир Ильич в такой ситуации разрулил бы быстро.
Правда, немножко кроваво, ну да вы ведь знаете, чем хороший политик отличается от плохого, не так ли?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям