В России дешевле — разрушен миф о низкой стоимости продуктов на Украине

09.10.19 10:22

Наследники СССР сегодня

Расхожее мнение о том, что на Украине продукты питания стоят дешевле чем в России уже можно отнести к разряду анахронизмов. О том, что на практике это тезис больше не подтверждается стало ясно после исследования, которое провело издание "Корреспондент".

Чтобы не быть голословными, сотрудники издания сняли свое исследование на видео, которое было размещено на YouTube. Просмотрев его, любой может детально погрузиться в процесс сравнения цен на продукты питания в магазинах торговой сети "Ашан" в Саратове и Киеве. Вывод напрашивается однозначный — ценники говорят сами за себя.

Выясняется, что за килограмм картофеля на Украине вы заплатите 16 гривен, что составляет почти 42 рубля. При аналогичной покупке в России вы отдадите 16 рублей 62 копейки. Лук репчатый в киевском "Ашане" стоит 7,80 гривны, что на рубли — 20,36. А в саратовском "Ашане" за то же самое придется заплатить менее 15 рублей.

Килограмм риса в Саратове стоит 69 рублей 50 копеек, а в Киеве 27,26 гривны, что в рублях — 71,14. Макароны в саратовском "Ашане" стоят 98 рублей 78 копеек, в киевском — 42,53 гривны, что конвертируется как 111 рублей.

Растительное масло в Саратове можно приобрести за 96 рублей 96 копеек, а в Киеве за 37,82 гривны — 98 рублей 70 копеек. Молоко в саратовском магазине стоит в среднем 49 рублей 67 копеек, в киевском магазине стоимость молока в среднем за литр около 22 гривен, что составляет почти 56 рублей.

Аналогичная картина складывается и при сравнении цен на хлебо-булочные изделия. Так, батон нарезной стоит 34 рубля 55 копеек в Саратове, а в Киеве его стоимость в среднем составит 16 гривен — почти 42 рубля.

Интересно, что в комментариях, некоторые пользователи видеохостинга отметили, что нецелесообразно сравнивать цены на продукты в Саратове и столице Украины. По их мнению, для полной картины с киевским магазином нужно сравнивать московские цены, а также сравнить зарплаты, пенсии и коммунальные услуги.

Как бы предвосхищая эти замечания, авторы материала провели глубокое исследование по сравнению зарплат в областных центрах России и Украины. Так, все желающие могут узнать, как соотносятся зарплаты в Виннице с зарплатами в Симферополе и Витебске. А также сравнить зарплаты харьковчан с зарплатами жителей Воронежа.

Источник: EADaily

Редактор: Dmitriy427


CJohn

09.10.19 15:12

Что-то дешевле в Украине, что-то в России - ничего не обычного.
Удивили лишь "качели" с яблоками и картофелем...
Онако, поразила разница в состоянии торговых площадей и вида некоторых продуктов, лабазов столичного и областного уровней.
Причём, не в пользу столичного!
:)


nikolhaas

09.10.19 15:45

Справедливо бы сравнить, например, Саратов и Белу Церковь (не знаю, есть ли там Ашан).
А Киев надо сравнивать с Москвой. Ну может с Питером.


vadiml

09.10.19 17:45

> nikolhaas
Справедливо бы сравнить, например, Саратов и Белу Церковь (не знаю, есть ли там Ашан).
А Киев надо сравнивать с Москвой. Ну может с Питером.

В московском ашане примерно такие же цены, только масло я дешевле беру -- по 49р, то, которое ашановское, а вот других фирм -- от 70р. Но для рафинированного масла, думаю, разницы нет.

Вот что неадекватно дорогое, так это грецкие орехи -- от 800р.


Don Andre

09.10.19 18:44

Ой, давайте чтоб не расстраиваться не сравнивать в европой цены. Брют от 3 евро (порт, исп, италия, герм), хамон от 1,5 евро 100 грамм, пармезан 15 за кг. Такая себе санкционная корзина. Это я к тому скока в укр и рф переплачивают за это же

_STRANNIK

09.10.19 18:46

> vadiml
> nikolhaas
Справедливо бы сравнить, например, Саратов и Белу Церковь (не знаю, есть ли там Ашан).
А Киев надо сравнивать с Москвой. Ну может с Питером.
Вот что неадекватно дорогое, так это грецкие орехи -- от 800р.
Я с Вас реально тащусь...Именно за счет этих "неадеквантных" цен и спонсируются цены на лук , хлебушек и картоху...ИМХО.


Don Andre

09.10.19 18:58

> _STRANNIK
> vadiml
> nikolhaas
Не знаю как у вас, но в укрии цены АГРАРИЯМ компенсируют по другому, а вот по чем там сети продают, это уже к ним вопрос. Так что мой хамон с брютом точно никак не помогают ценам на остальное


_STRANNIK

09.10.19 19:23

Don Andre, IT
.........................................
Не знаю как у вас, но в укрии цены АГРАРИЯМ компенсируют по другому, а вот по чем там сети продают, это уже к ним вопрос. Так что мой хамон с брютом точно никак не помогают ценам на остальное
..........................

Именно поэтому они у вас существенно дешевле...


argus98

09.10.19 21:54

Действительно, нахрена укропам картоха и хлеб, когда есть пармезан и хамон?!
"Если народу не хватает хлеба - пусть едят пирожные
"(с) Мария-Антуанетта, королева Франции


Don Andre

09.10.19 22:22

> argus98
Действительно, нахрена укропам картоха и хлеб, когда есть пармезан и хамон?!
"Если народу не хватает хлеба - пусть едят пирожные
"(с) Мария-Антуанетта, королева Франции
Действительно, зачем Тесла, диды нв телегах ездили, зачем оливки если есть кукуруза, зачем вино если есть водка, зачем рф если был ссср??


argus98

09.10.19 22:52

> Don Andre - вот-вот, и я о том же... Откушали бы с утречка хамон, закусили бы пармезаном, запили брютом, сели бы на свои теслы и катились бы себе в цэевропы, цэамерики, цэавстралии. Главное - подальше от нас (РФ). А то пристали, как пиявки, - надоели хуже крошки в постели...

Главный Злодей

10.10.19 02:17

Откушали бы с утречка хамон, закусили бы пармезаном, запили брютом, сели бы на свои теслы и катились бы себе в цэевропы, цэамерики, цэавстралии
Злой вы и нечуткий. Зачем же вот прямо так сразу и по самому больному? Откуда у тарасика на хамон с брютом и пармезаном? Не говоря уж об тесле, хе-хе.

Брют от 3 евро (порт, исп, италия, герм), хамон от 1,5 евро 100 грамм, пармезан 15 за кг.

гречка - 16 евро за кг, картошка - 2 евро за кг, хлеб - от 1 евро за батон.
Так что, тарасик, как говаривал Ширак вашим сородичам из пр**балтики, раскукарекавшимся на какой-то международной трибуне - "вы упустили прекрасную возможность промолчать".


ВладВаныч

10.10.19 03:51

Пусть даже продукты стоят в России и на Украине одинаково. Сравните доходы. Если украинский пенсионер получает от 2 до 4 тыс. гривен, что примерно 5 и 10 тыс. рублей, плюс к этому россиянин имеет дотации муниципальные, региональные, федеральные. То на Украине таких нет. Вот и вся статистика.

т-кк

10.10.19 05:31

> vadiml
Вот что неадекватно дорогое, так это грецкие орехи -- от 800р.
`
Да уж... Везде 350 р.

Если в московском магазине к кассе подъезжает телега доверху набитая едой, что аж сыпется - значит хохлушка/хохол и народ в эту кассу уже не становится - это надолго. Специально смотрел, что берут, а берут всякую дешёвую хрень, но валом.


Афина

10.10.19 09:49

Брют от 3 евро (порт, исп, италия, герм)
))) даже комментировать не буду. За 3 евро в Одессе разливают, на Малой Арнаутской?




Don Andre

10.10.19 14:20

> Афина
Брют от 3 евро (порт, исп, италия, герм)
))) даже комментировать не буду. За 3 евро в Одессе разливают, на Малой Арнаутской?


Так уж получается что дешевле воды. Не весь канешна, есть и по 5 и по 10, но стартует с 3


ale19547797

10.10.19 14:26

> Don Andre
Ой, давайте чтоб не расстраиваться не сравнивать в европой цены. Брют от 3 евро (порт, исп, италия, герм), хамон от 1,5 евро 100 грамм, пармезан 15 за кг. Такая себе санкционная корзина. Это я к тому скока в укр и рф переплачивают за это же
Пожалуй, я тебя удивлю, но на Чукотке морошка и клюква будут подешевле, чем в Париже))
Сравнивают все-таки товары первой необходимости, а не брют с хамоном)


Don Andre

10.10.19 14:30

> ale19547797
> Don Andre
Сравнение цен на первую необходимость я давал тут же месяц назад, специально пройдясь по магазинам Гамбурга. Сейчас в италии под рукой гречки нет, сравниваю то что вижу