Главы Турции, Сербии и Боснии договорились о сотрудничестве

09.10.19 15:56

Европа: тенденции

Президент Сербии Александар Вучич, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, члены Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, Шефик Джаферович и Желько Комшич в ходе трёхстороннего саммита обсудили сотрудничество и инфраструктурные проекты в регионе.

"Договорились о сотрудничестве в регионе, символом которого станет дорога Белград - Сараево. Обсуждался газопровод "Турецкий поток", в котором заинтересована Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины – ред.)", - заявил сербский член президиума Милорад Додик. По его словам, также рассматривались проекты железных дорог из Сербии в Боснию и Герцеговину, для осуществления которых необходимо сохранять политическое сотрудничество, мир и стабильность в регионе, передаёт ТАСС.

Шефик Джаферович назвал Турцию "стабилизирующим фактором в регионе". "У Турции хорошие отношения со всеми сторонами, она может помочь в стабилизации Западных Балкан", - заявил он. В свою очередь Желько Комшич указал на важность инфраструктурных проектов, "которые связывают наши страны".

Президент Турции Эрдоган подтвердил готовность продолжать работу в трёхстороннем формате. "Мы готовы продолжить трёхсторонний механизм, когда речь идёт о Сербии и Боснии и Герцеговине, это сблизит людей", - сказал он. По словам турецкого лидера, важнейшая цель таких встреч - обсуждение проблем региона, среди которых он особо выдели до сих пор не сформированное правительство в Боснии и Герцеговине, хотя с момента парламентских выборов прошел год. "Без правительства нельзя эффективно продолжать работу", - подчеркнул политик. Эрдоган также рассказал о принятых решениях по вопросу строительства автотрасс, "которые ещё больше сблизят Сербию и Боснию и Герцеговину".

Президент Сербии Александар Вучич поблагодарил коллег за возможность встретиться и отметил особую роль в процессе Тайипа Эрдогана. "Я благодарен Эрдогану за, несомненно, стабилизирующую роль на Балканах. Он показал, как важен для него этот регион, и я ему за это благодарен", - сказал Вучич. По его словам, в ходе встречи лидеры вместе изучили карты, по которым пройдут новые транспортные артерии. Он также выразил надежду, что после формирования правительства Боснии и Герцеговины процесс строительства автотрасс и железных дорог ускорится.

Коммерческий договор по проектированию и строительству участка пути Белград - Сараево был подписан между правительством Сербии, Автодором Сербии и турецкой компанией "Ташйапы" в декабре 2018 года. Строительство трассы предоставит Сербии выход на европейский Коридор 5, который связывает Венгрию, Хорватию, Боснию и Герцеговину. Боснии и Герцеговине проект даст выход на центральные регионы Сербии по Коридорам 10 и 11.

Источник: МК-Турция

Редактор: Moro


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям