Журналист Newsweek уволился после отказа опубликовать письмо сотрудника ОЗХО

09.12.19 18:39

Информационные пузыри

Журналист Тарек Хаддад американского издания Newsweek уволился после отказа редакции публиковать письмо инженера ОЗХО, ставящее под сомнение заявления США по "химатакам" в Сирии. О своем решении Хаддад сообщил в социальной сети Twitter.

Он указал на факты замалчивания и удаления информации, которая противоречит американской версии событий о якобы имевших место химатаках в Сирии. Бывший сотрудник Newsweek добавил, что за оглашение правды ему грозили судебными разбирательствам.

"Я собирался в скором времени опубликовать эти материалы. Однако после того, как я попросил редакторов дать комментарий, как принято среди журналистов, мне пришло электронное письмо с напоминанием, что в моем контракте есть положение о конфиденциальной информации. Другими словами, мне пригрозили судом", — сказал Хаддад.

Ранее был опубликован доклад о химатаках, якобы имевших место в апреле 2018 года в городе Дума Сирийской Арабской Республики. Доклад начисто опровергает тезисы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Выяснилось, что баллоны, считавшиеся доказательством применения химического оружия, не могли быть сброшены с воздуха. Их разместили вручную. Иными словами "химатака" была инсценирована, чтобы обвинить Дамаск в применении химического оружия.

Специалисты также биохимический анализ образцов, которые специалисты ОЗХО изучали в Думе. Материалы не доказывают факт применения токсичных агентов.

Следует отметить, что западные политики и СМИ регулярно бездоказательно обвиняют правительство Сирии в использовании химического оружия. Инсценировку "химатаки" в Думе осуществила организация "Белые каски". Семеро ее представителей уже признались в подлоге. Это обстоятельство еще раз подтверждает политизированный и недостоверный характер обвинений, выдвинутых в адрес Дамаска и Москвы в связи с якобы имевшим место применением химоружия.

Источник: РИА ФАН

Редактор: Moro


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям