В Багдаде назвали наращивание присутствия США в Ираке неприемлемым

13.02.20 23:24

Ближний Восток

Размещение в Ираке дополнительного американского военного контингента под предлогом расширения тренировочной миссии НАТО в стране неприемлемо, заявил РИА Новости в четверг глава комитета по безопасности и обороне в иракском парламенте Мухаммад Рида.

В среду генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг сообщил по итогам заседания Североатлантического совета на уровне глав минобороны, что министры решили возобновить работу тренировочной миссии в Ираке и расширить ее деятельность, если получат на это согласие Багдада. Столтенберг отметил, что все страны НАТО подтвердили свою готовность "делать больше" в Ираке.

"Расширение тренировочной миссии НАТО в Ираке и привлечение иракских офицеров к тренировочным сессиям альянса приветствуется, однако введение дополнительного американского военного контингента под предлогом расширения миссии НАТО - этого мы не приемлем", - заявил иракский парламентарий, комментируя предложение альянса.

"Мы не хотим, чтобы вывеска поменялась, а содержание осталось прежним", - отметил он, говоря о принятом иракским парламентом в январе решении добиваться вывода иностранных военных из Ирака. Сложившаяся ситуация требует того, чтобы "американские войска и войска международной коалиции ушли, после чего будет достигнуто взаимопонимание (о дальнейшем формате сотрудничества с НАТО - ред.) на основе соблюдения суверенитета Ирака и при его желании", заявил Рида.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


rabdrafi

14.02.20 00:10

И у кого иракцы заручились поддержкой?

delta

14.02.20 04:40

...Столтенберг отметил, что все страны НАТО подтвердили свою готовность "делать больше" в Ираке...

Ну, прямо, как "шпионки с крепким телом" : ты их в дверь - они в окно.(с)
Так же не хочется уходить из нефтедобывающих стран!


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям