Сирийский парламент признал геноцид армян в Османской империи

14.02.20 05:29

Ближний Восток

Парламент Сирии в четверг принял законопроект о признании и осуждении геноцида армян в Османской империи, сообщает пресс-служба законодательного органа.

"Парламент принял законопроект о признании и осуждении геноцида армян в Османской империи в начале XX века ... и постановил, что армяне, ассирийцы и другие народы, составляющие сирийскую нацию, пали жертвами этнической чистки, целенаправленной резни и геноцида", - сообщается в пресс-релизе. Законодательный орган призвал парламенты других стран принять аналогичные законы.

Также парламент "осудил попытки отрицания этого преступления и искажения исторической правды о нем".

"Мы сейчас видим турецкую агрессию, опирающуюся на расистскую османскую идеологию", - заявил спикер парламента Хамуда Саббаг, отметив, что геноцид армян совершили "предки Эрдогана".

Депутаты в свою очередь отметили, что такое решение позволит уберечь от повторения подобных преступлений в будущем и заявили, что события в Сирии показали "истинное лицо агрессивного турецкого режима".

Официальный Дамаск неоднократно обвинял Турцию в оккупации сирийских территорий. Президент Сирии Башар Асад заявлял, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган является вором и занимается разграблением сирийских территорий и ресурсов.

В конце XIX - начале XX веков в Османской империи осуществлялись преследования и гонения армян, которые достигли пика в 1915 году. Армения настаивает на признании мировым сообществом геноцида армян в Османской империи. Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки.

Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией. Турция также призывает к созданию международной комиссии историков с целью изучения имеющихся в стране архивных документов для выработки объективного подхода к событиям периода Первой мировой войны.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Иван дурак

14.02.20 09:41

Зачем? Сирийцы нарываются на большую войну с Турцией. Одно дело воевать с тапочниками, другое дело - с турецкой армией.
Может и есть какой-то договорняк между Путиным и Эрдоганом, однако сирийцы к нему непричастны и от турок могут получить.


Амиго

14.02.20 10:19

То есть до этого сирийцы считали что геноцида не было. А вот теперь решили что всё таки был. Как-то неправильно когда моральные принципы зависят от политической коньюктуры.

Аяврик

14.02.20 11:36

2 Амиго, UA

-- То есть до этого сирийцы считали что геноцида не было. А вот теперь решили что всё таки был. Как-то неправильно когда моральные принципы зависят от политической коньюктуры.

золотые слова!
вот полтора годика назад Сенат США тоже вдруг взял и признал "голодомор" геноцидом многострадального украинского народа - и точно такое же ... послевкусие... осталось
(столько лет не считали - а как Крым стал опять Россией - решили считать)

;-))

ну, а если одним можно такими аморальными инсинуациями фарисействовать, то, собственно, почему другим нельзя?!

политика - дело грязное (моральных чистоплюев там быстро помоями обливают в первую очередь - чтоб не очень-то "задавались" на общем фоне)

;-))


_STRANNIK

14.02.20 11:52

Вопрос - зачем имеет место. И наиболее логичный ответ - крайне неприятен. У Асада явная переоценка собственных сил. И желание форсировать ситуацию. Не учитывая возможных последствий. Однако , Восток...

Амиго

14.02.20 14:09

У Асада явная переоценка собственных сил

Или надежда что северный друг всегда подставит плечо. Он-то подставит, но вести себя нужно скромнее... а то и вправду похоже на поведение Украины.


AndreyGoose

14.02.20 14:51

Парламент в четверг принял законопроект осуждении геноцида армян в Османской империи, сообщает пресс-служба законодательного органа.
Непонятная формулировка текста, тут должно быть: - Парламент принял Закон об осуждении, либо принял Законопроект к рассмотрению и обсуждению


Пауль

14.02.20 17:24

Мне кажется, что комментаторы несколько предвзяты. Сирия сделала чисто символический жест. Показали, что прямые наезды на сирийскую армию туркам не прощаются.

Это не сравнить, к примеру, с уголовным преследованием за непризнание Холокоста. Там да, свобода слова, право на исследование - под вопросом. Признание геноцида - совершенно невинное дейтсвие.
При чем тут фарисейство? Всегда и везде заявы делаются ко времени. Или надо было, когда Асад с Эрдоганом ручкались, бухнуть про геноцид?

А мы (вдруг!) про польские шашни с Гитлером достали из загашника - что, тоже нельзя, конъюнктура... Ах-ах-ах. Дорога ложка к обеду, так это называется, а вовсе не конъюнктура. Дипломатия.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям