Путин обратился к россиянам в связи с коронавирусом

25.03.20 17:19

В России

Президент России Владимир Путин начал свое обращение к россиянам в связи с распространением коронавируса, заявив, что в стране удается сдержать широкое и стремительное распространение болезни.

В обращении, которое транслировалось телеканалами, Путин заметил, что ситуация с коронавирусом развивается остро, во многих странах продолжает нарастать число заболевших, и под ударом оказалась вся мировая экономика. "Уже сейчас прогнозируется ее спад", – приводятся слова Путина на сайте Кремля.

"Благодаря заранее принятым мерам нам в целом удается пока сдерживать и широкое, и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия – просто даже в силу своего географического положения – не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства, уже серьезно пораженные эпидемией, и полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно", – сказал глава государства.

Путин отметил, что в России "профессионально, организованно и на опережение" борются с распространением инфекции.

"И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан. К развертыванию системы своевременной медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Хочу особо обратиться к врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, сотрудникам больниц, поликлиник, ФАПов, служб скорой помощи, к нашим ученым. Вы сейчас на переднем крае защиты страны. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд", – подчеркнул Путин.

Президент попросил россиян "с предельным вниманием" отнестись к рекомендациям врачей и органов власти.

"От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех граждан сейчас стоит задача максимально снизить риски", – заявил глава государства.

В ходе обращения президент также сообщил, что следующая неделя для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты. Путин отметил, что длинные выходные позволят снизить распространение коронавируса.

"Объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни", – сказал президент.

Кроме того, Путин заявил, что все социальные пособия и льготы автоматически продлятся, и для этого не нужно будет получать дополнительные справки.

Также президент предложил перенести голосование по поправкам к Конституции.

"Как уже говорил ранее, абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования", – сказал глава государства.

Путин также предложил рассчитывать больничный из суммы не менее одного МРОТ, предложил увеличить пособие по безработице с 8 до 12 тыс. рублей, предусмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам без штрафных санкций для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, и попросил Центробанк предусмотреть механизм пролонгации кредитов для индивидуальных предпринимателей в отраслях, пострадавших из-за коронавируса.

Одновременно он предложил обложить налогом в размере 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты.

Ранее сообщалось, что Путин отменил визит в Санкт-Петербург и обратится к россиянам по телевидению в связи с эпидемией коронавируса.

Источник: ВЗГЛЯД

Редактор: Ксения


wash

25.03.20 18:07

Чтож вы не упомянули следующее:
Второе. Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.


Любознательный

25.03.20 19:04

Проценты с дохода на бирже и так брали 13% так что тут ничего нового.На вклады посмотрим во что реально выльется , сомневаюсь что на них введут налог. За отмену голосования спасибо . А то тут в ветке неадекваты готовы загрызть, лишь бы власть умаслить. А тут Главный сказал , и я уже на 100 процентов уверен что перенесут выборы. В общем всё скорее положительно оцениваю. Вижу люди работают. Будьте здоровы.Берегите и будьте внимательны ко всем.

Любознательный

25.03.20 19:27

Журналюги до клнца не поняли или специально , волну гонят. Сказано было " с дохода во вложения в ценные бумаги " , а не просто с дохода денег от процентов банков. Дня два или свю неделю , если не пояснят, народ будет кипеть " за что ?".

Alanv

25.03.20 21:30

- Поправки в Конституцию - мне абсолютно пофиг, когда голосовать, бо не вижу разницы - хоть перенести на год, как Олимпиаду. Результатам не с чего меняться. Так как и не видел каких либо кардинальных измененений от них до 2024-го.
- Быстро повышаемые социальные стандарты во всём - огромный плюс Путину, спасибо.
- Аналогично и плюсы малому бизнесу, и всякие налоговые, кредитные и т.д. послабления.
- Повышение налогов на вывоз валюты - очень хорошо, хотя и вызовет снижение иностранных инвестиций, но на данный момент это неактуально.
- Общая по стране нерабочая неделя до лампы. Ну ещё одни "Новогодние каникулы", что с того? Зато с детьми будет кому сидеть.


Alanv

25.03.20 21:33

> Альфонс
Меня терзают смутные сомнения: такой небывалый аттракцион неслыханной популистской щедрости и снова всё в кучу скомкано... Это явно неспроста...
Петушки запели... В мире коронавирус, ВСЕ пытаются помочь своему населению как могут и как получается (Трампик вон вообще 2 трюлика впихивает), а у них всё "кукареку-популизм". Для чего бы хоть популизм за 4 года до выборов - просветили, а то совершенно неясно.
Я понимаю, что мер много, курообразным кажется, что "непонятная для них скомканная куча".
А когда непонятно, то вывод один - "Ох, неспроста это Маня, неспроста"...


argus98

25.03.20 21:36

> Альфонс "Меня терзают смутные сомнения
"(c) - когда "терзают сомнения", лучше заняться практическим делом - можно вырыть бомбоубежище где-нибудь в глуши, можно свалить на свой любимый Запад.
А можно совершить воистину героический поступок - закрыть варежку и перестать набрасывать на вентиляцию. Но это не каждому дано...


Альфонс

25.03.20 21:43

> Alanv
> Альфонс
Не петушку, но петуху: наивный аланточукча, неделя карантина обычно объявляется перед крупномасштабной эпидемией. Кстати Трампик-то напечатать может и экспортировать инфляцию, а наш-то тоже напечатает? Только куды инфляцию экспортирует?


argus98

25.03.20 22:08

> Альфонс - а кто здесь говорит о цензуре? Речь идёт просто о возможности совершить героический поступок, не прописанный в Конституции - не сорить на улицах, не плеваться в подъездах, не писАть на заборах, не распостранять Вирус, ну и не набрасывать на вентилятор.
А современники Вас оценят - не по Закону, а по достоинству. Можете не сомневаться...
Я уже оценил.


Alanv

25.03.20 22:40

> Альфонс
Меня терзают смутные сомнения: такой небывалый аттракцион неслыханной популистской щедрости и снова всё в кучу скомкано... Это явно неспроста...
Не поясните, а где тут у вас в посте, с которого началось, ну хоть маленький аргументик, на который можно привести контраргументы??? Кроме сильно "терзающих вас", при этом "СМУТНЫХ сомнений", возникшего у вас образа плохо понятной "скомканной кучи", какого-то явившегося вам "неспроста"?

А тогда и выходит, каков наброс, таков и ответ...


Альфонс

25.03.20 22:45

> Alanv
> Альфонс
Меня терзают смутные сомнения: такой небывалый аттракцион неслыханной популистской щедрости и снова всё в кучу скомкано... Это явно неспроста...
Не поясните, а где тут у вас в посте, с которого началось, ну хоть маленький аргументик, на который можно привести контраргументы??? Кроме "терзающих вас, да ещё и СМУТНЫХ сомнений", "скомканной кучи", какого-то "неспроста"? А тогда и выходит, каков наброс, таков и ответ...
Спасибо за одолжение, что не стали по традиции грубить. Текста выступления не видел, на работе слушать некогда. Но вот если правда, что он предлагает брать налог с процента на вкладах - то это просто новый налог. С 1 млн. рублей! Сумма с потугой на авто чуть поболее Хёнде Солярис. Абалдеть! Во втором моем посте тоже аргументы есть.


_magistr2003_

25.03.20 22:50

2 Альфонс, RU
Я, например, далеко на запутинец. Но и к оголтелым критиканам не отношусь.
Меры, которые сейчас предпринимает правительство, назвал бы вполне адекватными. Чем конкретно они Вас не устраивают? Выше уже написали, что власти других стран пытаются в меру своего разумения и возможности помочь населению. Наше правительство также прекрасно понимает все проблемы, которые всают перед населением.


Альфонс

25.03.20 22:55

> _magistr2003_
2 Альфонс, RU
Я, например, далеко на запутинец. Но и к оголтелым критиканам не отношусь.
Меры, которые сейчас предпринимает правительство, назвал бы вполне адекватными. Чем конкретно они Вас не устраивают? Выше уже написали, что власти других стран пытаются в меру своего разумения и возможности помочь населению. Наше правительство также прекрасно понимает все проблемы, которые всают перед населением.
Все в куче. Возможно введение карантина это необходимость, ме не осведомлены. Но дальнейшие плюшки это голимый пупулизм. Путин не может решать за банки, не может по вашей Контитуции (я ни за него, ни за ельцинскую конституцию не голосовал) приказывать Центробанку, не может вмешиваться в отношения работник-работодатель. Соотвтественно он не сможет это всё эффективно проконторлировать. Как всегда не сможет.


Alanv

25.03.20 23:01

"Но вот если правда, что он предлагает брать налог с процента на вкладах - то это просто новый налог. С 1 млн. рублей! Сумма с потугой на авто чуть поболее Хёнде Солярис. Абалдеть!"

Не понял, а в чём обалдевание - то? Т.е. если с 11 млн вклада (10 млн превышения) вы имеете 5% годовых (т.е. 500 тыс руб), с них придётся заплатить налог в 65 тысяч. Как бы вы заплатили с 500-тысячной зарплаты... Как и с дивидендов по акциям. Т.е. по факту ваш годовой процент будет составлять 4.35. Не вижу тут проблемы... И непонятно, причём тут Хёндэ.


Любознательный

25.03.20 23:09

> Alanv
"Но вот если правда, что он предлагает брать налог с процента на вкладах - то это просто новый налог. С 1 млн. рублей! Сумма с потугой на авто чуть поболее Хёнде Солярис. Абалдеть!"

Не понял, а в чём обалдевание - то? Т.е. если с 11 млн вклада (10 млн превышения) вы имеете 5% годовых (т.е. 500 тыс руб), с них придётся заплатить налог в 65 тысяч. Как бы вы заплатили с 500-тысячной зарплаты... Как и с дивидендов по акциям. Т.е. по факту ваш годовой процент будет составлять 4.35. Не вижу тут проблемы... И непонятно, причём тут Хёндэ.
В принцепе этот процент будет покрывать банк , это замаскированный налог на банки. Что в общем не правельно , усложняет систему налогообложения что у нас и так запутанная.


Термит

25.03.20 23:10

Вот за что я люблю тоталитарные режимы типа Китая, в случае угрозы существованию государства там сразу "ОПА!" - и прекращаются даже минимальные попытки диалога с несогласными, а нарушителей - валят на глушняк.

Alanv

25.03.20 23:11

> Альфонс
> _magistr2003_
2 Альфонс, RU
- По необходимости карантина осведомлен эпидемкомитет страны, а не вы. Во многих странах он куда строже.
- Вы так и не ответили, кому ВООБЩЕ нужен популизм за 4 года до выборов...
- Путин НИГДЕ не решает за банки, а вот за налоги с доходов - может и очень.
- Центробанк в выступлении не упоминается и не подразумевается ВООБЩЕ.
- Так же как и отношения работодателя с работником, меры идут исключительно по линии соцпомощи от государства.
- Если у вас ощущение, что ВВП что-то не контролирует, значит у вас ощущалка "не той системы":)) Это не вина самого Путина:)

Надеюсь, "куча непонятного" немного прояснилась?


Альфонс

25.03.20 23:12

> Alanv
"Но вот если правда, что он предлагает брать налог с процента на вкладах - то это просто новый налог. С 1 млн. рублей! Сумма с потугой на авто чуть поболее Хёнде Солярис. Абалдеть!"

Не понял, а в чём обалдевание - то? Т.е. если с 11 млн вклада (10 млн превышения) вы имеете 5% годовых (т.е. 500 тыс руб), с них придётся заплатить налог в 65 тысяч. Как бы вы заплатили с 500-тысячной зарплаты... Как и с дивидендов по акциям. Т.е. по факту ваш годовой процент будет составлять 4.35. Не вижу тут проблемы... И непонятно, причём тут Хёндэ.
послушайте я уже написал, что текст не опубликован. Если он собирается брать налог с вклада больше 1 млн - это одно и это беспредел. Если он собирается брать стого о чем Вы пишете, то это популизм. Ничё у него не выйдет. Богатые найдут способ уйти от налога.


Alanv

25.03.20 23:15

> Любознательный
> Alanv
Куда проще. Если у вас прописано в договоре те же 5% годовых, вас предупредят, что 13% от них отныне автоматом высчитывается в бюджет как налог на доход. В чём проблема?


Alanv

25.03.20 23:19

"послушайте я уже написал, что текст не опубликован."

- Достаточно было внимательно слушать.
- Текст обращения опубликован во многих местах и именно в том смысле, как я сказал. Там никак не найти другого толкования. Официальный текст примут быстро Указом или дв Думе.


Альфонс

25.03.20 23:20

> Alanv
> Альфонс
> _magistr2003_
2 Альфонс, RU

Надеюсь, "куча непонятного" немного прояснилась?
Центробанк упоминался, путину популизм нужен, он всем политикам нужен. Предлагаю обсудить детали после публикации. Не, не контролирует. "Времени на раскачку у нас нет" - и так 20 лет. Спать пора.


Alanv

25.03.20 23:26

""Времени на раскачку у нас нет" - и так 20 лет."

Если у вас ощущение, что страна 20 лет стоит на месте - очень желаю вам вернуться и снова пожить в "благословенный" конец 90-х. Может через годик у вас в голове что-нибудь и прояснится...

Спокойной ночи, надеюсь к утру "куча" у вас в голове уляжется получше:))


Альфонс

25.03.20 23:33

> Alanv
""Времени на раскачку у нас нет" - и так 20 лет."

Если у вас ощущение, что страна 20 лет стоит на месте - очень желаю вам вернуться и снова пожить в "благословенный" конец 90-х. Может через годик у вас в голове что-нибудь и прояснится...

Спокойной ночи, надеюсь к утру "куча" у вас в голове уляжется получше:))
Не надо пугать ежа голой задницей, я как раз из тех времён. Напоследок пословица американских боксеров: Чем больше шкаф - тем громче он падает!


Главный Злодей

25.03.20 23:39

Кстати Трампик-то напечатать может и экспортировать инфляцию, а наш-то тоже напечатает?
И сколко напечатал-наэкспортировал уже? А у вашего
-то сами спросите, как только в эрец выпускать начнут. Или если начнут. Или если останется, куда выпускать, хе-хе.

Не надо пугать ежа голой задницей, я как раз из тех времён.
Да вот мы и видим, что не додавили вас с тех времён... ничего, сейчас вот как раз и хороший момент. Вон как Путин вам на бабловыводительное фаберже-то даванул, а из вас-то сразу как и полезло...


Alanv

25.03.20 23:39

"Напоследок пословица американских боксеров: Чем больше шкаф - тем громче он падает!"

Большие шкафы бывают как раз очень устойчивыми. К Мохамеду Али пендобоксёры эту пословицу тоже применяли? И как проходило, удачно?:)


Любознательный

25.03.20 23:41

Время назад не вернуть , 90е я вспоминаю с теплом , я был молод, полон сил , здоров и многое мне было вновь. А спорить бесполезно пока это только предложения , с намёком на исполнение правительствую Когда всё примут тогда и обсуждать можно основательно.

Alanv

25.03.20 23:55

> Любознательный
Время назад не вернуть , 90е я вспоминаю с теплом , я был молод, полон сил , здоров и многое мне было вновь. А спорить бесполезно пока это только предложения , с намёком на исполнение правительствую Когда всё примут тогда и обсуждать можно основательно.
Ну я же не про ваше состояние 20 лет назад, а про состояние страны... Все мы (>40 лет) на 20 лет моложе бы с удовольствием:) Правда что-то вы быстро скукожились:))
То, что примут - я не сомневаюсь. Путин никогда не выступает с необсуждёнными и непринятыми предложениями. А вот как будут выполняться на практике - будем посмотреть. Пока что с удовольствием наблюдаю за правительством Мишустина.


_magistr2003_

26.03.20 00:07

2 Альфонс.
Ещё раз, в чем популизм??
Конкретно можете расписать, в чем претензия? Я так и не понял сути. Чем Вам эти меры не нравятся?


Любознательный

26.03.20 00:11

У нас порой бывает и принято, но не невыполнено. А вы про то что примут. Срашное кроется в нюансах. Пошутил. Согласен будем смотреть , пока говорить можно об одном точно , будем отдыхать. Нагрузка на бизнес опять же , деньги не берутся из ничего . Мера вынужденная.

Спящий лев

26.03.20 07:25

> wash
Чтож вы не упомянули следующее:
Второе. Во многих странах мира процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. У нас такой доход налогом не облагается. Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 процентов. То есть, повторю, не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц.
Облагался и раньше. База определена по ст.214.2 Налогового кодекса РФ. изменяются только условия налогообложения.
> Любознательный
Журналюги до клнца не поняли или специально , волну гонят. Сказано было " с дохода во вложения в ценные бумаги " , а не просто с дохода денег от процентов банков. Дня два или свю неделю , если не пояснят, народ будет кипеть " за что ?".
А они вообще читать умеют? Похоже, что только писать.
А главное правило раскрутки-хайпа кто "первый пернул" тот и победил. Альфонс, например явно классический представитель подобных хайпожеров.
> _magistr2003_
2 Альфонс, RU
Я, например, далеко на запутинец. Но и к оголтелым критиканам не отношусь.
Меры, которые сейчас предпринимает правительство, назвал бы вполне адекватными. Чем конкретно они Вас не устраивают? Выше уже написали, что власти других стран пытаются в меру своего разумения и возможности помочь населению. Наше правительство также прекрасно понимает все проблемы, которые всают перед населением.
главная вина: они Не предполагают явных возможностей подоить ему бюджет. Так что доит как умеет: со своего работодателя - на провакационных комментариях и особенно ответах на них.




Mofack

26.03.20 13:44

конкретная информация о возможностях моего региона. в ближайшее время по краю развернут 810 коек чисто под корону. на сто коек положено 17 ивл. есть запас медикаментов для тяжелых случаев. определен состав консилиума врачей для тяжелых случаев с целью правильного проведения терапии.
пока двое заразных у нас. оба приезжие, но одна мадама умудрилась в банке с 30-ю человеками поручкаться.


Feather

26.03.20 13:53

Ну вот и про вклады. Успокоили буржуйчиков.

Налогом в 13% будут облагать процентные доходы по каждому вкладу более миллиона рублей, при этом счета суммироваться не будут, сообщил пресс-секретарь российского президента.


_magistr2003_

26.03.20 15:46

Со вкладами ситуация конечно так себе. Когда копил на квартиру - мне бы тоже не понравилось, когда с меня бы еще и драли налог на процент. При том, что ставка на ипотеку гораздо выше, чем везде была.

Alanv

26.03.20 17:59

> _magistr2003_
Со вкладами ситуация конечно так себе. Когда копил на квартиру - мне бы тоже не понравилось, когда с меня бы еще и драли налог на процент. При том, что ставка на ипотеку гораздо выше, чем везде была.
Это очень легко принять, если понять, что всего лишь ЛЮБОЙ обещанный банком процентный доход со вклада надо сразу уменьшать на 13%. Т.е, скажем ты кладёшь под 5% годовых, а в реале - под 4.65%


Любознательный

26.03.20 19:14

> Alanv
> _magistr2003_
Со вкладами ситуация конечно так себе. Когда копил на квартиру - мне бы тоже не понравилось, когда с меня бы еще и драли налог на процент. При том, что ставка на ипотеку гораздо выше, чем везде была.
Это очень легко принять, если понять, что всего лишь ЛЮБОЙ обещанный банком процентный доход со вклада надо сразу уменьшать на 13%. Т.е, скажем ты кладёшь под 5% годовых, а в реале - под 4.65%
Легко принять когда у тебя сбережений нет уже, всё вложено , или когда их и не бывает таковых размеров. По существу вопроса так это чистой воды двойное обложение налогом. Мы даём деньги в долг банку , он зарабатывает прибыль плотит с них процент , часть за кредит ему , платит нам с этого ещё раз берёт процент государство. На лицо двойной налог с одной примерно суммы. Может я и ошибаюсь , жутко, меня экономисты могут попроавить , мне видется так. Вывод прост , зачем городить такие турусы , введите диференцированный нолог от дохода и всё.


kotik

26.03.20 19:21

А наше предприятие наплевало на указ и мы ьудем работать. Я понимаю что мы предприятие непрерывного цикла и печи не осьановить, но на новогодние и майские праздники мы (итр и др) же отдыхаем, а тут видити ли не можем. А предприяьие градообразующие, если полыхнет то городу хана.

Любознательный

26.03.20 19:27

> kotik
А наше предприятие наплевало на указ и мы ьудем работать. Я понимаю что мы предприятие непрерывного цикла и печи не осьановить, но на новогодние и майские праздники мы (итр и др) же отдыхаем, а тут видити ли не можем. А предприяьие градообразующие, если полыхнет то городу хана.
Соболезную , у нас пока не ясно , говорят в субботу и воскресенье будем работать а там посмотрят. Я тоже боюсь что полыхнёт на местах удалённых от центра , реально помощи будет мало.


МихаилМ

26.03.20 19:55

Любознательный,
снова хайпуете.
Хотелось бы извинений за вашу истерику, когда вы осуждали голосование во время пандемии. Ведь Путин предложил перенести такое голосование, а вы тогда не могли попридержать язык, и не высказаться.


Возможно со всем вашим нынешним нытьём случится то же самое: ведь, как оказалось, оракул вы так себе.


diversant777

27.03.20 12:47

У нас тоже большинство предприятий работают невзирая на распоряжение ВВП.
И ладно бы сменные работники отвечающие за безостановочный процесс производства.
Но, работают даже дневники, те которые вполне себе спокойно отдыхают в Новогодние и майские праздники.
Владельцам капиталистам, видимо, до одного места распоряжения ВВП или угроза вспышки болезни - им прибыль важнее. Не до какого то там карантина.


Alanv

27.03.20 12:59

"У нас тоже большинство предприятий работают невзирая на распоряжение ВВП."

Вообще-то "праздничная" неделя начинается лишь с понедельника. Так что пока рано давать оценки, особенно в стиле "эти поганые капиталисты". Моя (точнее, ныне дочкина) фирма именно с понедельника выходная.


Feather

27.03.20 13:12

Все транспортные компании, с которыми приходилось общаться моим коллегам, работают. Деловые Линии, Энергия, Желдорэкспедиция. Грузы принимают и возят. Заводы-партнеры тоже вполне себе работают.

diversant777

27.03.20 13:42

> Alanv

Вы прям в каждой бочке затычка, даже если это вас не касается. :)
Сегодня вечер пятницы и тем кто работает пн-пт уже сказали работают они или нет.
Информация от конкретных знакомых которые уже в курсе что им в понедельник на работу.
Угольщики - знакомые подсказывают что работают (не оперативный персонал).
РЖД - несколько человек из разных служб подсказывают что работают.
Некоторые компании выделенные из РЖД (но по сути работающие с РЖД) тоже работают. Везде говорю про неоперативный персонал. С оперативным персоналом не обсуждается - ибо логично.
Сам, такоже, в понедельник иду на работу - область деятельности озвучивать не стану. Тоже не оперативный персонал.
Не могу сказать что народ как то разочаровался или ждал выходных. Все спокойно. Но, как факт, отношение отдельных руководителей компаний, как говорится, к распоряжениям ВВП и ситуации в стране в целом налицо. С точки зрения борьбы с коронавирусом (в части замедления распространения) откровенно распоряжение ВВП херится.


Любознательный

27.03.20 19:09

> МихаилМ
Любознательный,
снова хайпуете.
Хотелось бы извинений за вашу истерику, когда вы осуждали голосование во время пандемии. Ведь Путин предложил перенести такое голосование, а вы тогда не могли попридержать язык, и не высказаться.


Возможно со всем вашим нынешним нытьём случится то же самое: ведь, как оказалось, оракул вы так себе.
С головой дружите сударь , и смотрите на даты , я говорил о переносе выборов , когда и ВВПутин ещё молчал , и ругал за одобрямс кто в курсе задолго. А как Глава обозначил вменяемую позицию так и вы нарисовались и учите меня жизни и ещё извиняться понуждаете. Вы батенька олух . Учитесь жизни у старщих и не перечьте природе.


Don Andre

27.03.20 20:39

Ссылка Введение налога на проценты по вкладам привело к оттоку средств из банков, которые просят ЦБ вмешаться в ситуацию

МихаилМ

27.03.20 20:53

Любознательный,
я с головой дружу. И помню что ваша истерика началась тогда, когдавирус ещё не бушевал у нас и с решением о переносе выборов можно было не торопиться. А вам надо было чтобы все подстроились под вашу торопливость. Ведь Путин не заявлял что проведёт голосование вопреки эпидемии, а из вашего словесного потока это и следовало. Хотя дата была оринтировочная и для паники причин не было.


Alanv

28.03.20 07:22

> Don Andre
Ссылка Введение налога на проценты по вкладам привело к оттоку средств из банков, которые просят ЦБ вмешаться в ситуацию
Вы внимательно читаете И ПОНИМАЕТЕ свои же ссылки, или просто повод опять побухтеть из-под плинтуса?

Я понимаю, что "Ухо Мацы" всегда пытается шавочно погавкать на караван, но надо же не только их броские толполозунговые заголовки читать...

Никакого оттока нет, банки просто просят ЦБ вывесить ДЕТАЛЬНЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ. А то "некоторые тупари" решили, что будут брать 13% С СУММЫ ВКЛАДА и у них загорелись выхлопные дюзы. Никакой другой помощи банки у ЦБ НЕ ПРОСЯТ...

"что инициатива президента была не слишком понятной для граждан, которые начали обращаться в банки за разъяснениями или же просто забирать свои деньги, хотя закон, который даже не внесен в Думу, начнет действовать только с 2022 года."


Афина

28.03.20 11:26

Вообще не поняла накала страстей про обложение налогом дохода от процентов.
А они , что раньше в России НЕ ОБЛАГАЛИСЬ????
Ну ниче себе. Вот это да!
В Латвии облагаются налогом не уплаченные проценты, не то что полученные))
Посты про двойное налогообложение вызвали у меня взрыв мозга. Я так не поняла в каком месте двойное.


AndreyGoose

28.03.20 12:17

подведу итоги на утро субботы: Во многих конторах ввели работу в онлайн, остальные работают по прежнему графику, прошли собрания и людям сказали, что люди будут работать в обычном режиме, вся сдельщина уходить на каникулы не хочет.
Утром сегодня в Ашане (Братеево) сам магазин продуктов и аптека работали, а в помещении ТЦ все было закрыто полностью. Народ в повязках на лицах в кол-ве до 30% народа (покупатели). Цены на макароны от 14 рублей за 400 грамм (самые дешевые), товаров полно, заполняемость полок примерно на 80-100% по разным позициям. Крупы на полках практически все, но есть прогалы на полках небольшие, все дорогие крупы размещены в максимальных кол-вах. По недорогим немного ассортимент сократился.
Ашан позавчера в районе Чертановской,со слов знакомой с минимальным выбором риса (ну тут как смотреть, у каждого глаза разные).
Метрополитен сегодня на 10.00 просто вымер в Москве, ходят пару человек, в масках до 5-6 человек на вагон максимум (говорят их в продаже нет, а со слов складских работников, на складах есть всего немерянно и отгрузки по интернет-заказам увеличились от 5 до 30% по разным позициям, говорят скакалки и гантели берут весом 1-4 кг часто). Есть предположение на складах отгрузки, что в апреле просядет спрос на еду, т.к. будут подъедать то, что в марте закупили.
Собачники, ЗОЖевцы по паркам бегают и шастают в товарном количестве. Остальное как вымерло, тишина, красота на улице.
Начали активно (как и любой другой год) отмывать фасады после зимы в Москве, тротуары и дороги, и просто больше химии бытовой добавляют, ничего необычного.



Alanv

28.03.20 13:12

> Афина
- Некоторые решили, что ежегодно с какого-то х.. будут брать 13% со ВСЕЙ СУММЫ ВКЛАДА - вот у них накал и вспыхнул.

- Да, налоги с процентного дохода в России ранее не брали - это с тех пор, когда нашим банкам не доверяли даже сохранять деньги и тащили всё тихим сапом в заграничные банки. Нынче удобный момент вернуть нормальное состояние дел.

- Освобождение от двойного налогообложения - это заключённые между НЕкотОРЫМИ странами договоры, что доход облагается налогом лишь в одном месте - или там, где доходы получены, или там, куда они переправлены инвестору (иначе получается двойное обложение). В данной конкретной ситуации кризиса Россия отказывается от прямого применения таких договоров, в лучшем случае - только с дополнительными переговорами (видимо, чтобы хотя бы часть оставалась у нас).


Feather

28.03.20 15:34

Политическая шизофрения продолжается.

"Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины [вкладов] человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн руб. и в части, превышающей 1 млн руб.", — говорится в сообщении Сбербанка со ссылкой на пояснения Минфина


Alanv

28.03.20 15:57

> Feather
Политическая шизофрения продолжается.

"Подлежит налогообложению процентный доход с суммарной величины [вкладов] человека во всех банках, если в совокупности они превышают 1 млн руб. и в части, превышающей 1 млн руб.", — говорится в сообщении Сбербанка со ссылкой на пояснения Минфина
А что изменилось-то?
Суммарный - это от суммы ВСЕХ ВКЛАДОВ. Т.е. разбить на много вкладов по миллиону - не получится.
Налогообложение - ПРОЦЕНТНОГО ДОХОДА с части суммы вкладов, превышающих миллион...
Всё верно разъяснено как и было. Что тут неясного и что "шизофренически политического"? Начали брать 13% с доходов от вклада. Во всех странах давно берут налоги с такого дохода...


kotik

28.03.20 23:42

2 AndreyGoose.
А вот мои итоги: Провинция 60 тыс. Населения. Еще с пятницы потянулись сплошным потоком машины с московскими и питерскими номерами. Толпы гостей города шныряли по магазинам. В субботу в магазинах продолжился ажиотаж, а на улицах города стало непривычно многолюдно
К обеду город окутал запах дыма и шашлыков. В продуктовых опустели полки с мясом, огурцами и помидорами. Народ гулял. Как стемнело кьо то даже запускал салют. Новерное праздновали занос вируса в наш городок...


nikolay.n

29.03.20 00:02

> Alanv
"У нас тоже большинство предприятий работают невзирая на распоряжение ВВП."

Вообще-то "праздничная" неделя начинается лишь с понедельника. Так что пока рано давать оценки, особенно в стиле "эти поганые капиталисты". Моя (точнее, ныне дочкина) фирма именно с понедельника выходная.
Именно потому что выходные начинаются с понедельника, многие компании еще в четверг-пяницу объяснили работнкиам, что за вызодные такие их ждут впереди. При этом разумеется н евсе омпании будут работть. Подмосковье и заподмосковье встало в пробках из-зп машин с московскими и подмосковными номерами. Я бы навреное тоже уехал, есди бы был свой дом без других семей, всё-таки карантин надо соблюдать, и других не заражать если ты носитель, и самому не заразится.
А тепреь два вопрсоа про Вашу (точнее дочкину) фирму:
- из каких средств она будет платить зарплату за эту неделю. Люди-тофактически не работают, и не создают материальных/финансовых ценностей?
- а если вызодные продлят ьеще на три недели, то опять же чем она будет платить зарплату, работа на месяц вся встанет.



mcf

29.03.20 00:59

> nikolay.n
А тепреь два вопрсоа про Вашу (точнее дочкину) фирму:
- из каких средств она будет платить зарплату за эту неделю. Люди-тофактически не работают, и не создают материальных/финансовых ценностей?
- а если вызодные продлят ьеще на три недели, то опять же чем она будет платить зарплату, работа на месяц вся встанет.

А это надо у Путина потребовать. Пусть дает деньги, когда обещал сохранение зарплаты.
P.S.
Модераторы, а по какой причине удалили мой комментарий ?


nikolay.n

29.03.20 01:31

> mcf
> nikolay.n
А тепреь два вопрсоа про Вашу (точнее дочкину) фирму:
Я не у Путина спросил, а у Alanv. Мне интересно, из каких средств будет выплачиватся з/п, раз он так бодро отвечает про выходные.


diversant777

29.03.20 08:53

По логике, пора ставить вопрос онеобходимости административного уменьшения трафика между всеми регионами России.
В частности, передвигаться можно либо по служебным делам - при условии что ты являшься оперативным персоналом обеспечивающим непрерывность, бесперебойность и безопасность жизненно важных для госудсраства отраслей, либо по личным - в особых случаях - для получения квалифицированной мед помощи, в случаях когда появился риск жизни и здоровью ближайшему родственнику находящемуся в другом регионе / при соответствующе резолюции медиков/полиции и т.п. служб.
Во всех остальныъ случаях передвижение граждан ЗАПРЕТИТЬ до отмены особого положения.
Делается элементарно - контроль отправки пассажиров на ж/д и автовокзалах и в аэропортах. Контроль частных перевозчиков с условием что при выявлении нарушения у последних НАВСЕГДа забирается лицензия на ведение данного вида деятельности и накладывается штра в несколько сотен МРОТ.
+ оганизация на автодорогах стационарных КПП силами МВД и ВС.
+ Передвижные посты и выборочные/тотальные проверки.
За несоблюдение - штраф - в несколько десятков МРОТ.
Регионы с повышенным количеством заболевших - закрыть по примеру Уханя. В частности, ИМХО, пора закрывать Москву.
В общем, пример Китая на виду.
ИМХО, не стоит ждать еще большего ухудшения ситуации, потом это делать будет значительно труднее и менее осмысленно. Тем более что, стоит понимать, процесс закрытия регионов не одномоментен и на его разворачивание и отработку может уйти от нескольких дней до недель.
Далее, пора полностью закрывать ВСЕ торговые центры. Работать остаются лишь аптеки, хоз. товары и продуктовые магазины.
На текущий момент, у нас все работает - закрыти лишь КАФЕ и детские игровые комнаты - что, сугубо на мой взгляд категорически недостаточно.
Ну и, в целом, понимаем, именно в таких вот ситуациях командная система сильно выигрышней системы свободного рынка. Пример Китая vs США и Италии на виду.



Alanv

29.03.20 09:20

> nikolay.n
> Alanv

В течение месяца - вопросов нет. Скажем, отпускные выплачиваются на месяц вперёд и никто нигде не страдает. И, надо делить на фирмы, в которых деятельность д.б. существенно непрерывной, от тех, в которых можно и всю фирму отправить в отпуск на месяц... Тем более траты сейчас вынуждено уменьшаются - сиди дома и никаких тебе кафешек, кино/концертов/развлекаловок, туризма - зато по Инету всё бесплатно в максимальном объёме... А капитальные траты могут и подождать.

Скорее всего, и до 3-х месяцев несложно дотянем - нищих у нас нет (фирма - малая, известны все всем), жирок хоть какой-то, но есть у всех. Потеря рынка не грозит, если стоять будут почти все. Да и на удалёнку процентов на 50 перейти можем, хоть и с некоторыми потерями (в большей части организационными).

А вот что будет, если пандемической ситуации и такие сроки не помогут - я даже не могу предсказать (хотя лично мою семью затронет мало - накопления есть, да и всё нужное есть уже). Но эта проблема встаёт (а в каких-то странах уже встала во весь рост), и как её будет решать руководство страны - будем смотреть. Вон, в Штатах заявлений на биржи безработных - максимальное за всю историю...

По крайней мере беспроцентные легко выдаваемые кредиты на зарплату наши уже максимально быстро вводят. Для собственно граждан - сумасшедшие по охвату отсрочки платежей НА ВСЁ - от выплаты кредитов, ипотеки до ЖКХ и неотключаемой связи/Инета.

А в ОБЩЕМ ПЛАНЕ - сильно похоже, что мы влетели (нас ввёл коронавирус, послуживший спусковым крючком назревавших перемен) в ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ период мировых сдвигов - геополитических, обеспечения безопасности, экономических, взаимопомощи, удалённой работы, смыслов жизни и многого - многого другого. Общей оценки систем развития стран и готовности их к всеохватным кризисам. Эти изменения, как достаточно очевидно, с концом пандемии, уже никуда не уйдут.


Alanv

29.03.20 09:27

"Регионы с повышенным количеством заболевших - закрыть по примеру Уханя. В частности, ИМХО, пора закрывать Москву."

В принципе верно, но в наших условиях практически нереализуемо. Столица - важнейший организационный, центр потоков рабочей силы и транспортно/распределительный узел. Система управления страной - централизованная...
Если закрыть - неизбежна огромадная экономическая яма и организационный коллапс.
Ухань - это как у нас закрыть на пару месяцев, скажем, Новосибирск, это тоже трудно, но возможно.


diversant777

29.03.20 10:01

> Alanv

Абсолютно понятно что закрыть всё на замок и даже отстреливать вылетающих из столицы воробьев не реально.
Но, это и не требуется. Понятно что 100% хакрыть ничего не получится. Есть ряд серьезных причин по которым людям передвижение не запретить. О подобном я выше писал.
Достаточно пресечь/минимизировать передвижение гражданских лиц не задействованных в обеспечении безостановочной работы критически важных отраслей/производств. (Комендантский час, пропускная система вьезда/выезда из города и между районами/кварталами/территориями с обязательным принудительным контролем физического состояния передвигающихся - температура и т.п.). Контроль причин появления на улице лиц которым положено сидеть дома.
Выше ув. камрад kotik достаточно ясно показал с чем надо бороться уже сейчас.
Если подобное на период кризиса не остановить - хаотичное расползание вируса затормозить будет не возможно. Т.е. принимаемые сегодня правительством меры на растягивание по времени массовой вспышки заболевания могут быть похерены из-за допущения таких вот эелементарных недочетов и преступной безалаберности.
Чем грозит массовая вспышка - пояснять уверен не надо, медицина захлебывается и пример Италии/Испании/США.
Только своевременный карантин и изоляция.
Сюда же, думаю стоило бы задуматься об организации на период коронавирусного кризиса централизованной службы обеспечения населения сидящего дома продуктами/лекарствами/ хоз. товарами. Вполне себе удобно сидя дома позвонить в колл центр и заказать по имеющемуся у тебя прайсу требуемой (пусть даже с оплатой доставки - разумной, ессно). Оплата или при доставке или при заказе - сугубо технический вопрос. Бонус огромен - у огромного количества людей элементарно не будет законных причин появляться лишний раз на улице.
Сюда же, принудительное ограничение продаж спиртных напитков. К примеру, время продажи с 12.00 до 14.00, не более бутылки 0,5 в руки. Заодно и демография поывсится. :)


Alanv

29.03.20 10:14

"Сюда же, думаю стоило бы задуматься об организации на период коронавирусного кризиса централизованной службы обеспечения населения сидящего дома продуктами/лекарствами/ хоз. товарами."

Не думаю, что это - вопрос. Сами такие службы ныне и без централизации взбодрились до некуда - принимают чуть ли не в несколько раз более прошлой численности. А заказы - потоком. Конкуренция тут на пользу, и даже в смысле цен на доставку.

"Сюда же, принудительное ограничение продаж спиртных напитков. К примеру, время продажи с 12.00 до 14.00, не более бутылки 0,5 в руки. Заодно и демография поывсится. :)"

Спорно. С 12 до 14 водочные отделы магазинов будут штурмоваться толпами сидящих дома:) Водка нынче дешева, закупиться хоть каждый день по 0.5 про запас все не преминут:) Да и по опыту, некоторое не очень большое принятое на грудь количество, вполне себе способствует попыткам "улучшить демографию":)) Как там народное: "Не бывает некрасивых баб, бывает мало ...":)


Feather

29.03.20 11:14

> Alanv
> Feather
Политическая шизофрения продолжается.

Политическая шизофрения это когда одна голова власти вещает о том, что вклады с которых берётся налог не суммируются (Песков)
А другая голова говорит, что все ок, суммируется все вклады (Минфин).

Или когда президент объявляет выходную оплачиваемую "карантинную" неделю, кстати не объявив при этом никаких мер экономической поддержки людей по факту (о серых и чёрных зарплатах рассказать?).
А затем его же администрация заявляет: "Мы исходим из того, что те, кто работал до сих пор на удаленке, будут продолжать работать, как и работали, на следующей неделе. Речь не идет о выходных или праздничных днях в классическом понимании этого слова. Этот режим нерабочих дней введен для того, чтобы снизить контакты между людьми по максимуму".
О как! Эти выходные не выходные, а рабочие нерабочие дни. Эмммм....

Это и есть противоречия внутри правящего класса. Таким образом мы наблюдаем политическую шизофрению внутри буржуев, когда сам их президент нашим буржуям не указ.



diversant777

29.03.20 12:21

> Alanv

Вопрос в том что такие службы если и есть - лишь в крупных городах, да и то, в сильно ограниченном количестве.
В провинции таких служб практически нет.
Второй вопрос - народ часто не привык доверять сомнительным фирмочкам а-ля "купим-привезам", а вот государству народ таки доверяет. И, ежели государство озаботится созданием такого сервиса по всей стране, пусть даже с привлечением в виде подрядчиков существующих профильных организаций, там где они есть - уверен заказы пойдут валом.
Кстати, цены на доставку, в период карантина, можно и нужно минимизировать/отменить, как минимум для малозащищенных слоев населения - а это тольо государство может организовать.
По поводу штурма алкогольных магазинов - в принципе верное замечание, количественное ограничение продаж действительно, может подстегнуть нездоровый ажиотаж. посему, просто ограничение продаж по времени.
Ну и, да, понимаем что пьянка взаперти - стимул для многих пойти пообщаться с друзьями, побравировать и так далее. В общем, ничего хорошего. Особенно в текущей ситуации.
Пы.сы. Посидите ка недельку дома с женой и когда вам надоест интернет и телевизор, а все мелкие дела переделаются - так или иначе, но на жену вы обратите внимание безо всякого алкоголя. Р-рождаемость. :)


nikolay.n

29.03.20 14:06

> Alanv
> nikolay.n
> Alanv
Как всё мило выглядит. Дело в том, чт офирма не будетвообще работать неделю и вохможно больше. Работадетель откуда возьмёт средства - из своего кармана? Вотпуск люди уходят, но всеё компанией на неделю-две, а на верное не более 10-20%, и функционал компании не страдает - она продолжает работать.
В тему легкости больших выходных в Италии - Ссылка


nikolay.n

29.03.20 14:11

> Feather
> Alanv
> Feather
Политическая шизофрения продолжается.


Это не шизофрения - это враньё и популизм. Все всё прекрасно понмиают, что отправить всю компанию в отпуск на неделю - даже без дыр в кармане, у работадетеля ничего не останется. Те кто в серую и на себя впахивает - им так вообще жрать нечего будет.
Поэтому и врут, чтоб людей не так сильно злить, а оптом "на почте варежки ......". Сейчас во рвемя кризиса многие пробелмы экономики вылезут (здравствуй "отвёрточная сборка" во всех сферах производства), которые не рашались в течении 20 лет, и вспомнится пенсионная реформа, и поправки в конституцию.