«Хактивисты» разгромили сайты полиции США

04.06.20 03:17

США: опыт строительства империи

"Хактивисты" подключились к протестам в США. В то время как на улицах американских городов бушуют протесты против полицейского произвола, уже переросшие в погромы и поджоги, сетевые "хактивисты" также решили внести свою лепту.

Активисты Anonymous - точнее, владельцы аккаунтов в Twitter, претендующих на статус "голоса" этого движения, - объявили о том, что подключаются к протестам против полицейского произвола, связанным с гибелью чернокожего жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда (George Floyd).

Сообщения об этом появились в аккаунтах LatestAnonNews, thugcrowd, Anonymous4usall в Twitter. И если в первом аккаунте опубликован лишь набор типичных для Anonymous лозунгов с тэгом #GeorgeFloydProtests, то thugcrowd отчитались об успешном выводе из строя веб-сайта полицейского управления города Миннеаполис, а Anonymouse4usall сообщили также о взломе службы полицейской радиосвязи в Чикаго и краже данных из архивов полицейского управления Фергюсона.

Кроме того, как отмечает издание SecurityAffairs.co, в Facebook был опубликован видеоманифест, в котором Anonymous заявили, что за полицейским управлением Миннеаполиса тянется "кошмарный шлейф насилия и коррупции", и пообещали в скором времени опубликовать информацию о преступлениях, совершённых работниками этого подразделения.

"Имя нам — легион. Ожидайте нас", — говорится в видео, которое собрало 2,3 млн. просмотров в социальной сети Facebook.

В субботу сайт полиции Миннеаполиса стал недоступен; позднее появились сообщения о том, что база данных, содержащая почтовые адреса и пароли, украденная с сайта, опубликована на Pastebin.

В последние годы активность "Анонимуса" заметно снизилась. Но вот появился внешне благовидный повод снова показать себя борцами за справедливость. Что же касается возможного побочного ущерба их деятельности - например, попадания в открытый доступ приватной информации посторонних законопослушных лиц, - это их никогда особо не волновало.

Официальные представители полиции и мэрии Миннеаполиса отказались от комментариев по поводу вероятных хакерских взломов сайтов. Anonymous не признала ответственность за атаку на городские веб-ресурсы, но известно, что аккаунт в Twitter, который якобы связан с группировкой, ретвитнул новость о взломе.

Интересно, что Twitter от такой активности был не в восторге. Хештег #Anonymous очень быстро влетел в тренды, набирая по несколько миллионов твитов. Однако стоило обновить ленту, и количество твитов под тегом резко становилось меньше. Возможно, социальная сеть таким образом пыталась бороться с дезинформацией.

По сути, без центрального руководства любой человек может претендовать на свое членство в группе Аnоnуmоus. Это также означает, что у членов могут быть совершенно разные приоритеты и нет единой повестки дня. Как правило, активисты преследуют тех, кто, по их мнению, злоупотребляют властью.

Источник: Наука и Техника

Редактор: Moro


Ёпрст

04.06.20 12:00

Этото негр до этого сидел 5 раз ... а задержали его за попытку расплатится фальшивой купюрой в 20 $ за сигареты... вместе в этим полицейским ни зачто уволили ещё 3х стоявших рядом. люди по 20 лет беспорочно отслужыли и их пинком проводили без пенсий ... теперь будут охранниками в магазине работать... либерасты - демагоги и уроды везде ...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям