Япония отреагировала на поправки в Конституции России

02.07.20 12:10

Демократия и удобные режимы

Япония не меняет своей позиции по вопросу южных Курильских островов и заключения мирного договора в связи с голосованием в России по внесению изменений в Конституцию, заявил генсекретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга.

По его словам, правительство Японии внимательно следит за происходящим в российской внутренней и внешней политике, однако как правительство не комментирует внесение поправок в Конституцию, передает ТАСС.

"В нашей позиции, которая заключается в том, чтобы продолжать плотные переговоры, направленные на решение территориального вопроса с последующим подписанием мирного договора, изменений нет", – отметил Суга.

В мае МИД Японии в докладе "Синяя книга по дипломатии" заявил о праве Токио претендовать на "северные территории". В ответ на это российский МИД сообщил, что решение Японии противоречит настрою на переговоры между странами, и предложил японцам "вернуться к реальности".  

При этом ранее министр иностранных дел Сергей Лавров однозначно дал понять, что для заключения мирного договора с Москвой в Японии должны признать суверенитет России над Курилами, "а потом, возможно, будет обсуждаться все остальное".

Напомним, поправка к Конституции подразумевает в том числе запрет на отчуждение территорий страны.

Источник: ВЗГЛЯД

Редактор: Ксения


veldinc`

02.07.20 13:11

"направленные на решение территориального вопроса с последующим подписанием мирного договора" -
видимо, придется японцам решать "территориальный" вопрос самим с собой...



irumss

03.07.20 11:23

> veldinc`
"направленные на решение территориального вопроса с последующим подписанием мирного договора" -
видимо, придется японцам решать "территориальный" вопрос самим с собой...

Чего проще, выслать запрос в японское посольство по вопросу признания акта о капитуляции, неотъемлемой но больше формальной частью которого является мирный договор. Если итоги войны с Японией ею признаны не будут в полной мере, возникает реальное право требования исполнения с применением механизмов международного права. Мы там джаппам часть репараций простили, так вот можно вспомнить о них, пересчитать. Не захотят - ввести войска ООН, приостановить её членство в организации, отозвать право голоса, и.т.д. Вот и посмотрим как они сохранят лицо. И потребовать подписания там же, на борту линкора Миссури, где первоначально подписывали. Пусть в Перл_харбор едут. Американы только рады будут ещё раз им под зад наподдать.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям