Лукашенко заявил о договоренности с Путиным по задержанным россиянам

09.08.20 21:53

Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что получил от российского коллеги Владимира Путина письмо с изложением всех фактов о задержанных россиянах.

"И сейчас наш Следственный комитет рассматривает эти факты", — сказал он. его словам, в письме, полученном на следующий день после телефонного разговора с Путиным, было пять страниц. Президент России предложил "детально разобраться" в ситуации и поделиться информацией, которой располагает Москва, рассказал Лукашенко.

Он также прокомментировал сообщения о том, что это якобы была провокация "третьей страны", которая хотела столкнуть Россию и Белоруссию.

"Слушайте, может быть, но мне какая разница, кто это спровоцировал? Я работаю по факту <…> Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто направлял сюда. Это вторично, главное, чтобы они не устроили здесь пожар в центре Минска. Вот что для меня сегодня важно", — сказал Лукашенко, добавив, что Минск будет учитывать эту ситуацию "и строить наши отношения, исходя в том числе и из этих моментов".

При этом президент Белоруссии подчеркнул, что Минск всегда будет готов к сотрудничеству с Москвой и после выборов отношения будут строиться нормально.

"Мы с президентом России примем решение, и никакие СМИ, "вагнеры" и прочее на это повлиять не в состоянии. Это квинтэссенция, суть нашего разговора с президентом России", — заявил Лукашенко.

Двадцать девятого июля белорусские власти заявили о задержании 33 российских граждан, которых назвали боевиками частной военной компании. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами.
МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, со своей стороны, отметил, что, вероятнее всего, задержанные россияне — сотрудники ЧОП, были в Минске транзитом и опоздали на свой рейс. Информации о каких-либо совершенных ими противоправных действиях у Кремля нет, добавил Песков, подчеркнув, что Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии.

Седьмого августа президенты России и Белоруссии обсудили ситуацию по телефону и договорились установить ее истинные причины, найти виновных и привлечь их к ответственности.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


semnk2002

09.08.20 22:49

Если информация, предоставленная РФ точна, то как с таким партнером можно вообще дела вести, он уже не раз показывал свою ненадежность. Вот уж точно, с таким другом и врагов не нужно. Если после всего, что произошло, никого из своих силовиков не уволит, то значит все знал и просто использовал в своих интересах. Ещё один деятель из разряда кому бы выгоднее продаться и поиметь преференций под мантры про братские народы.

JeffAlt

10.08.20 00:20

Вы мало авантюрных книжек читали :) С продажными гораздо проще иметь дело, чем с честными, от них точно знаешь, чего ждать.

Мороз

10.08.20 00:35

"Слушайте, может быть, но мне какая разница, кто это спровоцировал? Я работаю по факту <…> Мне все равно на данный момент, кто провоцировал, кто направлял сюда.
Минск будет учитывать эту ситуацию "и строить наши отношения, исходя в том числе и из этих моментов".
----------------------
будет готов к сотрудничеству с Москвой и после выборов отношения будут строиться нормально.
---------
И в его выборы Москва вмешивается? А вообще - в этих цитатах прекрасно всё.


Alanv

10.08.20 09:36

Скорее всего, как я и предполагал, фактура чисто предвыборная и папаКоли уже завтра резко сдаст назад. Точнее - уже пятится.
Но совершенно ясно, что отношения с РФ он извонял и испоганил надолго. Как я предполагаю, неприезд наших официальных наблюдателей на выборы много о чём говорит. Но тут что имеем, то и имеем - Бацка начал вертеть .опой капитально...


novl2000

10.08.20 14:02

> semnk2002
Если информация, предоставленная РФ точна, то как с таким партнером можно вообще дела вести, он уже не раз показывал свою ненадежность. Вот уж точно, с таким другом и врагов не нужно. Если после всего, что произошло, никого из своих силовиков не уволит, то значит все знал и просто использовал в своих интересах. Ещё один деятель из разряда кому бы выгоднее продаться и поиметь преференций под мантры про братские народы.
Вы хоть закусывайте чтоли. Батьке кремль чем мог помог, а вы в этом что то другое усмотрели. На всякий случай - засыл "бойцов" акция предоставляющая Лукашенко легальную возможность стянуть внутринние войска к Минску, к нужному моменту, ну и дополнительно можно попиариться как защитник Отчизны. Сие блюдо приготовлено совместно поварами из РБ и РФ.


Alanv

10.08.20 15:39

"Сие блюдо приготовлено совместно поварами из РБ и РФ."

Чешуя какая-то. 3/4 УЖЕ пару недель назад улетели, да эти 33 должны были улететь дней 10 назад.
Т.е. "готовили вместе", а потом Бацка с перепоя взял и всю малину обос.ал, так что ли?
Вы вообще слушаете что-нибудь? Всё подготовили совсем другие - СБУ по руководством ЦРУ - наше ФСБ все документы представило.
Это вам бы огурчиком солёным после выходных подпитаться стоило бы.


novl2000

10.08.20 16:12

> Alanv
"Сие блюдо приготовлено совместно поварами из РБ и РФ."


Ну если документы, тогда конечно, поверю вам, а не своим глазам. А кстати и с юмором сделали, 33 богатыря.


Alanv

11.08.20 10:28

> novl2000
> Alanv
"Сие блюдо приготовлено совместно поварами из РБ и РФ."

Вы ЛИЧНО видели СВОИМИ глазами, как "совместно готовили"? Ну, поделитесь сакральным знанием с народом, это ж интересно:)
Кстати, 200 челов было бы даже куда красивее для ровного счёта, чуть не батальон архаровцев, но почему так не сделали, расскажите, коли вы непосредственный свидетель...