МИД Украины назвал условие подачи воды в Крым

15.09.20 17:43

Наследники СССР сегодня

Министерство иностранных дел Украины заявило, что водоснабжение Крыма будет восстановлено только после "деоккупации" полуострова.

Ранее Комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) по международному сотрудничеству обратилась в ООН и Совет Европы с просьбой вмешаться в ситуацию с ухудшением снабжения пресной водой жителей Крыма. Комиссия заявила, что действия украинских властей по прекращению подачи воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров неправовые, антигуманные и политически мотивированные. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что водную блокаду Крыма со стороны Украины можно квалифицировать как нарушение Киевом своих обязательств по международным соглашениями.

"МИД Украины заявляет, что водоснабжение в Крым с континентальной Украины будет полностью восстановлено только после полной деоккупации полуострова. Такая позиция основывается на нормах международного права… Любые заявления о якобы нарушении норм международного права Украины в связи с прекращением водоснабжения являются ничтожными с точки зрения международного права и, очевидно, призваны к тому, чтобы "назначить виновного" за расходы, которые несет РФ уже седьмой год в результате незаконной оккупации Крыма", - говорится в заявлении МИД, опубликованном на его сайте во вторник.

В ведомстве утверждают, что в Крыму не хватает воды только на "ускоренное развитие военных объектов и предприятий военно-промышленного комплекса", а за обеспечение водой населения полуострова полностью в ответе РФ как "страна-оккупант".

При этом официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявляла РИА Новости, что ответственность за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой лежит и на Украине, и на России.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


King3214

15.09.20 19:09

А почему Россиия регулярно не уничтожает эти дамбы ракетными ударами? Это вполне законно!

valerius

15.09.20 19:50

> King3214
А почему Россиия регулярно не уничтожает эти дамбы ракетными ударами? Это вполне законно!
Не всё, что законно, нужно делать.


Stan Li

16.09.20 03:55

Деоккупировать можно только чужое. А Крым всегда был частью России.

Аббе

16.09.20 09:48

Ближайшие внешние источники воды - реки, речки, ручьи Черноморского побережья Кавказа.
Общие контуры сбора и доставки воды - понятны. Но, "дьявол в подробностях". В данном случае подробностей по три штуки на каждый метр трассы в 500 километров. И в каждой подробности по три дьявола.
Сам по себе коридов для водовода на суше - узенький. И там всё застроено. Водовод же для пресной воды по дну моря хорошо выглядит только на картинке детским карандашом по бетонной стене.
Не совсем, что бы удовольствие, Всё очень дорого и СЛОЖНО.
Для решения "хотя бы каких то задач" нужен поток в 5-15 кубокилометров в год. То есть, от 170 до 500 кубометров в секунду. При типовой скорости воды в водоводах в 1 метр в секунду, это потрбует сечения в 170-500 квадратных метров.
Разумный формат водовода - сборка из бетонных колец. Упоминали, что у Каддафи водоводы были в 4 метра диаметром. То есть - 12,5 метра сечением. Извините, но не могу себе предстамить "лапшу" из 14 параллельных ниток бетонных колец, да ещё и под водой.
Для Крыма то и 3-4 кубокилометров внешней подпитки могло бы хватить. Но, рядом Краснодарский край и они такие же пострадавшие от маловодья. Чуть дельше - Калмыкия. И там совсем не хорошо.
Такие то вот дела, вода то есть, да перенести её "негде". Если от Печоры на юг можно было бы применять расширение русел существующих рек/речек, речушек, то здесь то - поперёк склона!
*****************************************************
Извините, но на первом плане должна быть экономия всего и везде, от протечек в водопроводе до утечек древними руслами рек Крыма в море.
В целом же, лучшие аргументы с решением этой проблемы - расширенные меры уровня "Ростовский трибунал 1943-44 годов". Хотя бы в 10 000 раз расширенным. От исполнителей до высшего руководства злодеев. И начать с идеологов.


т-кк

16.09.20 10:22

> Аббе
Ближайшие внешние источники воды - реки, речки, ручьи Черноморского побережья Кавказа. .....

Аббе, начните мыслить широкими горизонтами.
Тут вот наши газовики понастроили полимеров, могут из них штамповать цистерны*, а уж их можно перевозить любыми судами, да и просто дешёвыми корытами на буксире.
Это - питьевая вода. Для технических нужд и поливки огородов - очищенные сточные.
--------------------
* - Цистерны - стандартизировать, чтобы можно было возить и платформами ж/д.
Сделать ёмкостью 50 тонн, с возможностью транспортировки как вертикально, так и горизонтально.

Изменен: 16.09.20 13:56 / т-кк


Аббе

16.09.20 20:16

> т-кк
> Аббе
Ближайшие внешние источники воды - реки, речки, ручьи Черноморского побережья Кавказа. .....

Аббе, начните мыслить широкими горизонтами.
Тут вот наши газовики понастроили полимеров, могут из них штамповать цистерны*, а уж их можно перевозить любыми судами, да и просто дешёвыми корытами на буксире.
Это - питьевая вода. Для технических нужд и поливки огородов - очищенные сточные.
--------------------
* - Цистерны - стандартизировать, чтобы можно было возить и платформами ж/д.
Сделать ёмкостью 50 тонн, с возможностью транспортировки как вертикально, так и горизонтально.
Для широких взглядов иногда полехно заглянуть в узкую строку калькулятора.
50 тонн в цистернеи 60 цистерн в поезде. Это 3000 тонн воды. Дефицит (весьма грубо) от одного до чтрёх кубокилометров воды. Рзмахнёмся?
тысяча поездов - три миллиона тонн воды. Миллион поездов - три миллиард тонн воды.
Миллион поездов в сто суток - их уже нужно 10 000 поездов в сутки. Миллион поездов в 365 суток? Всего то и нужно (весьма грубо) 3 000 поездов в сутки.
Лабно, мы не жадные? Ограничимся одним кубокиломером в год. Нужно 100- поездов в сутки.
В сутках... ГРУБО 25 часов. (мне так нравится).
То есть, в час должны пролетать по ЖД всего то навсего 40 поездов.
Всё остальное - мелкие детали. Погрешность расчёта - плюс/минус 10%.
************************************************************
Берём танкеры по 100 000 тонн. В портах Крыма их можно принять? Но, вопрос то в другом, а собственно - как эти танкеры ставить на погрузку в устьях рек, речек, ручьёв Кавказского побрежья?
Бог с ними, ставим выносной портал в трёх километрах от берега. Качаем через него. Нет шторма - можно жить? Но ведь 100 000 тонн в четыре часа погрузки не всякая река обеспечит. Нужны устьевые водонаборные ёмкости. В идеале - водохранилища местных ГЭС.
Здравствуйте, злые русские украли кавказскую электроэнергию.
Хорошо зазвучит тема?
Значит?
ГИБКИЕ ёмкости? На тысячи и десятки тысяч тонн? Вытягивающиеся в море и стягиваемые к берегу? Чудесато! Что с ними сделает первый же шторм? Что сделаеют крабы/рыбы/дельфины/акулы?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как видите, вопросы широкие, а строчка калькулятора - узенькая. И даже изнасилование суток, растягиванием до 25 часов здесь не помогает.


т-кк

17.09.20 07:17

> Аббе
> т-кк
> Аббе
Ближайшие внешние источники воды - реки, речки, ручьи Черноморского побережья Кавказа. .....

Аббе, начните мыслить широкими горизонтами.
Тут вот наши газовики понастроили полимеров, могут из них штамповать цистерны*, а уж их можно перевозить любыми судами, да и просто дешёвыми корытами на буксире.
Это - питьевая вода. Для технических нужд и поливки огородов - очищенные сточные.
--------------------
* - Цистерны - стандартизировать, чтобы можно было возить и платформами ж/д.
Сделать ёмкостью 50 тонн, с возможностью транспортировки как вертикально, так и горизонтально.
Берём танкеры по 100 000 тонн. В портах Крыма их можно принять? Но, вопрос то в другом, а собственно - как эти танкеры ставить на погрузку в устьях рек, речек, ручьёв Кавказского побрежья?

Нет танкеров, успокойтесь.
И в предыдущей статье на этут тему писал, что это лишь одна из мер.
К примеру, перевод производства, армии-флота на автономное водообеспечение, через завоз воды со стороны.



Аббе

17.09.20 11:10

> т-кк
> Аббе
> т-кк
> Аббе
Ближайшие внешние источники воды - реки, речки, ручьи Черноморского побережья Кавказа. .....

Аббе, начните мыслить широкими горизонтами.
Тут вот наши газовики понастроили полимеров, могут из них штамповать цистерны*, а уж их можно перевозить любыми судами, да и просто дешёвыми корытами на буксире.
Это - питьевая вода. Для технических нужд и поливки огородов - очищенные сточные.
--------------------
* - Цистерны - стандартизировать, чтобы можно было возить и платформами ж/д.
Сделать ёмкостью 50 тонн, с возможностью транспортировки как вертикально, так и горизонтально.
Берём танкеры по 100 000 тонн. В портах Крыма их можно принять? Но, вопрос то в другом, а собственно - как эти танкеры ставить на погрузку в устьях рек, речек, ручьёв Кавказского побрежья?

Нет танкеров, успокойтесь.
И в предыдущей статье на этут тему писал, что это лишь одна из мер.
К примеру, перевод производства, армии-флота на автономное водообеспечение, через завоз воды со стороны.

Я то спокен. Вот Ломоносов и Лавуазье огорчатся. Они создали закон сохранения массы. Вы же собираетесь получить воду из ниоткуда.
Какая то "вод с завозом со стороны". Вот на этой стороне - она ОТКУДА возьмётся? И как её "заводом завезут"?
ЖД цистерны - знаю. Танкеры - видел и по ТВ. Трубопроводами технологическими - занимался.
Но вот получение воды из ничего из источника "со стороны" и транпортировка "завозом" - это интересно.
В Парижской Палате Мер и Весов могут заинтерсоваться. Как так? Вся земная метрология теперь отменяется?
Очень, очень любопытно.
***********************************************
Тактически - можно таскать воду хоть бочкой на телеге с конями. Но стратегически то, ГДЕ её взять?


т-кк

18.09.20 09:15

> Аббе
> т-кк
> Аббе
> т-кк
> Аббе
Ближайшие внешние источники воды - реки, речки, ручьи Черноморского побережья Кавказа. .....

Аббе, начните мыслить широкими горизонтами.
Тут вот наши газовики понастроили полимеров, могут из них штамповать цистерны*, а уж их можно перевозить любыми судами, да и просто дешёвыми корытами на буксире.
Это - питьевая вода. Для технических нужд и поливки огородов - очищенные сточные.
--------------------
* - Цистерны - стандартизировать, чтобы можно было возить и платформами ж/д.
Сделать ёмкостью 50 тонн, с возможностью транспортировки как вертикально, так и горизонтально.
Берём танкеры по 100 000 тонн. В портах Крыма их можно принять? Но, вопрос то в другом, а собственно - как эти танкеры ставить на погрузку в устьях рек, речек, ручьёв Кавказского побрежья?

Нет танкеров, успокойтесь.
И в предыдущей статье на этут тему писал, что это лишь одна из мер.
К примеру, перевод производства, армии-флота на автономное водообеспечение, через завоз воды со стороны.

Какая то "вод с завозом со стороны". Вот на этой стороне - она ОТКУДА возьмётся? И как её "заводом завезут"?

Всё вам разжёвывай...

Про кавказские речки написал в предыдущей статье, про баржи и цистерны - в этой.
Есть крымские судостроительные "Залив" и "Море" - неужто не наклепают корыт на 5 тыс тонн для перевозки цистерн с водой и наземных ёмкостей под неё для своих нужд и близлежащих посёлков? Со своей осадкой такие суда пристанут к любому берегу, даже необорудованному. И вообще, баржа - штука универсальная, включайте фантазию на полную.

Крымское сельское хозяйство можно урезать без особых потерь, но высокотехнологичное, с массой рабочих мест производство - ни в коем разе. Для нас судостроение - важнейшая из задач навсегда.