Белоруссия усилит границы с Польшей, Литвой и Украиной

17.09.20 20:40

Наследники СССР сегодня

ЛУКАШЕНКО: МЫ ВЫНУЖДЕНЫ ОТВЕСТИ ВОЙСКА С УЛИЦ, ПОЛ-АРМИИ ПОСТАВИТЬ ПОД РУЖЬЕ И ЗАКРЫТЬ ГОСГРАНИЦУ С ЗАПАДА - С ЛИТВОЙ И ПОЛЬШЕЙ

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО БЕЛОРУССИЯ ВЫНУЖДЕНА УСИЛИТЬ ГРАНИЦУ С УКРАИНОЙ

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


17.09.20 20:46

Лавров: Путин и Лукашенко договорились реформировать Союзный договор

На встрече в Сочи 14 сентября президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко подтвердили намерение реформировать договор о Союзном государстве с учетом требований времени. Об этом сегодня, 17 сентября, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI.

Лавров указал на то, что с момента заключения Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии в 1999 году прошло уже больше 20 лет.

"Все, что записано в Союзном договоре, сейчас подвергается анализу, — сказал он. — Обе стороны приходят к обоюдному мнению: сохраняет актуальность то или иное положение Союзного договора или нужны какие-то дополнительные корректировки. Там 31 дорожная карта, каждая из них посвящена конкретному разделу Союзного договора. Так что настрой на продолжение реформы есть. Это было подтверждено президентами в ходе их недавнего телефонного разговора. Это подтверждается и встречей президентов Российской Федерации и Республики Беларусь в Сочи".

Сама работа правительств двух стран по определению согласованных шагов началась еще пару лет назад. Лавров напомнил, что недавно сам Лукашенко на встрече с российскими журналистами признал, что ситуация изменилась и "нужно договариваться о том, как углублять интеграцию с позиции сегодняшнего дня".

Что касается итогов работы по совершенствованию Союзного договора, то, по словам Лаврова, "это будет выглядеть так, как договорятся" две страны.

Как сообщало EADaily, межправительственная рабочая группа по интеграции в рамках Союзного государства к концу 2019 года подготовила 31 интеграционную дорожную карту. Наибольшие противоречия вызвали карты, связанные с вопросами нефти, газа и налоговой политики.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения

 


17.09.20 20:58

Европарламент не признал Лукашенко президентом

Европейский парламент не признает итоги президентских выборов в Белоруссии и не считает Александра Лукашенко легитимным президентом, говорится в согласованном тексте соответствующей резолюции по итогам пленарной сессии ЕП.

"Подчеркиваем, что Европарламент в соответствии с позицией Европейского совета отвергает результаты так называемых президентских выборов в Белоруссии от 9 августа, учитывая, что они прошли с вопиющими нарушениями всех международно признанных норм, не признает Александра Лукашенко президентом Белоруссии", – цитирует текст резолюции РИА Новости.

Европарламент также поддержал введение санкций против белорусских чиновников и россиян, поддерживающих действующую власть в Белоруссии, а также предлагает полностью заморозить любое финансирование Минска из Европы.

Лукашенко заявил, что в Белоруссии решается судьба Европы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время в республике, по сути, решается судьба всей Европы, нельзя довести ситуацию до горячей войны.

"Скажите людям, что происходит на самом деле. Сегодня вопрос Беларуси, России и всей Европы, может, всей, а не только Восточной, решается здесь. Нельзя довести до горячей войны", - заявил Лукашенко в четверг в Минске, выступая на женском форуме "За Беларусь".

Его трансляцию ведет в YouTube Белтелерадиокомпания.
Лукашенко заявил, что в арсенале тех сил, которые накаляют обстановку в республике, "осталось совсем немного приемов".

"И мы стоим на грани страшной катастрофы. Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать, мы не станем на колени, даже если останемся в одиночку", - подчеркнул президент.

Лукашенко заявил, что ситуация очень непростая и он не хочет ее еще усложнять. "Мы мужики, и мы решим эту проблему", - заверил он.

Президент также попросил присутствующих в зале женщин, когда они вернутся в свои населенные пункты из Минска, донести до местных жителей информацию об истинных причинах происходящего сегодня в стране.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Alanv

17.09.20 22:38

Мне западники всё больше и больше нравятся в стратегическом планировании. Херят его уже в ноль ради сиюминутных интересов.
Сначала "ссанкциями" против РФ заставили нас одомашнить все стратегические отрасли.
Теперь непризнанием РБ просто пендалями со всех сторон неминуемо загоняют "бохатовекторного" на единственно теперь доступный вектор - в сторону Москвы...


Vlad47

18.09.20 07:17

> Alanv
Мне западники всё больше и больше нравятся в стратегическом планировании. Херят его уже в ноль ради сиюминутных интересов.
Сначала "ссанкциями" против РФ заставили нас одомашнить все стратегические отрасли.
Теперь непризнанием РБ просто пендалями со всех сторон неминуемо загоняют "бохатовекторного" на единственно теперь доступный вектор - в сторону Москвы...
Может быть это есть их специальная политика. Первое повод для санкций, чтобы, в какой-то мере, ослабить, а второе, отстранить от содержания, поскольку опеклись на примере с Украиной. Содержать голодранцев затруднительно, свои могут восстать. Ведь, не даром, снимают с содержания пшехов и проебалтов.


ale19547797

18.09.20 09:51

Ну вот и первые договоренности Лукашенко и Путина проявляются. И это еще до экономических последствий толком не дошло))

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям