NASA выступает за разработку международных стандартов для частных космических компаний

15.10.20 21:31

Космос

Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джеймс Брайденстайн выступил за принятие международных стандартов для частных компаний, занимающихся разработками в космической отрасли. Директор американского космического ведомства выступал в среду на Международном астронавтическом конгрессе, который в этом году проходит в онлайн-формате.

"Нам необходимо обеспечить совместимость всех систем. Я говорю прежде всего о единых стандартах в том, что касается обработки данных, осуществления коммуникации, регулирования окружающих условий, работы систем жизнеобеспечения, навигации, систем стыковки. Иными словами, в тех сферах, где в области космических полетов мы должны работать в тесном сотрудничестве", - указал Брайденстайн.

"Необходимо разработать стандарты этой области, которые находились бы в открытом доступе и были доступны разработчикам по всему миру, - подчеркнул директор НАСА. - В случае, если они будут приняты, частные компании <…> смогут использовать ту же архитектуру, те же стандарты, которых придерживаются другие игроки на рынке - будь то НАСА или космические ведомства в других странах".

Источник: НГ

Редактор: Moro


nikolhaas

15.10.20 22:17

Кто первым халат надел, тот и врач

baban

16.10.20 09:00

Т.е., если соглашение будет подписано, выкладывайте все свои наработки и технологии. Только сначала надо уточнить границы, определений частной компании (в какой степени она частная), какие цели частные компании будут преследовать. Я так понимаю Маск уже выжал всё из того что украл у России в 90 годах.

system

17.10.20 11:58

> baban
Т.е., если соглашение будет подписано, выкладывайте все свои наработки и технологии. Только сначала надо уточнить границы, определений частной компании (в какой степени она частная), какие цели частные компании будут преследовать. Я так понимаю Маск уже выжал всё из того что украл у России в 90 годах.
Именно.
Попытка завуалированного сбора технологий и компетенций.


SergeiS

17.10.20 13:44

> system Именно.
Попытка завуалированного сбора технологий и компетенций.
Конечно, в комментах выше, очевиден вырабатываемый уже довольно продолжительное время у россиян эффект "ощущения в осаждённой крепости" :(
А если по теме, очень разумное предложение, особенно с учетом возрастающего количества потенциальных игроков в космосе. Между участниками международной станции это все довольно давно согласовано - ещё в момент разработки первой станции! это я к подозрениям в воровстве технологий :)))
Фактически разговор идёт о закреплении обязательных стандартов, обеспечивающих возможность совместной, базовой работы космоаппаратов разных стран и частных производителей.

По сути, начинается процесс аналогичный тому что произошло в автомобильной промышленности, после принятия не так давно общего стандарта IATF 16949:2016, вся автомобильная (гражданская) промышленность следует одинаковым базовым требованиям. Хотя кто-то может и скажет что вот именно тут "еврогеи" и стырили "технологии и компетенции" 😁




Dmitriy427

17.10.20 15:25

Кем вырабатывается этот эффект, господин Сергис? Не теми, кто оплачивает русофобию и национализм в Эстонии, в частности? Что до НАСА, у агентства "нет средств" на содержание своего сегмента МКС, после 2024-го. Так какая может быть международная лунная программа, стандартизация и прочая космическая "дружба народов"? На 99% реальная деятельность НАСА завязана на контракты Пентагона. Всё остальное - "пыль в глаза", она же "дымовая завеса", т.е. информационная операция прикрытия масштабной попытки милитаризации "ближнего космоса", если обойтись без эвфемизмов. ИМХО.

SergeiS

17.10.20 16:31

> Dmitriy427 Кем вырабатывается этот эффект, господин Сергис? Не теми, кто оплачивает русофобию и национализм в Эстонии, в частности? Что до НАСА, у агентства нет средств на содержание своего сегмента МКС, после 2024-го. Так какая может быть международная лунная программа, стандартизация и прочая космическая "дружба народов"? ...
Товарищ ДмитриюЧетырестаДвадатьСемь,
Причём тут русофобы и националисты, тут все свои, родные российские "проводники политики вождя". ;)
И напрасно вы путаете понятие выбор приоритетов и недостаток средств: НАСА не так давно выделило контракт на доставку на луну техобеспечения для миссии, закончить доставку должны в 2022 году Ссылка , по текущим условиям.
Ну а за пыль в глаза и прочее, почитайте о активных миссиях НАСА, по ссылке выше, очень интересно я вам скажу и познавательно.




Dmitriy427

17.10.20 16:39

Понятия, господин Сергеис, я путаю достаточно редко, кавычки иногда ставить забываю, разве что. "Познавательность" же у НАСА традиционно на высоком уровне, со времён "пилотируемой" лунной программы, никто и не сомневался. Например, совсем недавно мы ознакомились с программой "широкополосного спутникового интернета" для всех и каждого, даром.

_STRANNIK

17.10.20 16:43

> Dmitriy427
На 99% реальная деятельность НАСА завязана на контракты Пентагона
. Всё остальное - "пыль в глаза", она же "дымовая завеса", т.е. информационная операция прикрытия масштабной попытки милитаризации "ближнего космоса", если обойтись без эвфемизмов. ИМХО.
Вы можете привести приимер когда и где было иначе...


_STRANNIK

17.10.20 16:53

По теме. Если звезды зажигают , значит это кому-нибудь нужно...(С)
НАСА имеет совершенно определенный шкурный интерес (как институт США). Просто он не лежит на поверхности. А то что озвучено в паблике - це отмазка...


Dmitriy427

17.10.20 16:55


> _STRANNIK
Не могу. А я обязан его привести? Я же не пытаюсь впарить "доверчивой" аудитории ВиМ сказку о том, что "начинается процесс аналогичный тому что произошло в автомобильной промышленности".


Мороз

17.10.20 19:41

Нам необходимо обеспечить
---------------
Вот тут соль. Кому это, "нам"? Частным компаниям? НАСА? В чьих интересах он вещает? Зная пиндосов - явно не в интересах мировой космонавтики.
Кстати о стандартах. Для тех кто никак не видит выхода из танка - они, по сути, частные. Что ясно видно на примере компьютерных технологий. И, соответственно, не бесплатные.
Так что велкам к нам в стандарты, где мы вам за бабки (100500% немалые) выдадим сертификат соответствия, к нашей выгоде :0)
Отличный бизнес. Частная космонавтика сегодня есть, завтра нет, а лицензии - вечны.