Япония: Размещенные Россией на Курилах танки затруднят десантирование

31.10.20 08:09

Демократия и удобные режимы

Россия развертывает на северных островах (принадлежащие РФ Южные Курилы) модернизированные танки Т72Б3, способные топить малые боевые корабли. Они серьезно затруднят десантирование противника на острова, учитывая, что на Кунашире и Итурупе размещаются также противокорабельные российские комплексы "Бал" и "Бастион". Об этом пишут японские СМИ.

"Российское Министерство обороны объявило о размещении на Курилах, в том числе на островах Южно-Курильской гряды новых модернизированных основных боевых танков типа Т72В3. Они войдут в состав 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, расквартированной на Кунашире и Итурупе. Танки типа Т72Б3 являются глубоко модернизированной версией танков Т72", — сообщает крупнейшая японская газета Yomiuri Shimbun. 

Она отмечает, что программа развертывания новых танков на Курилах завершится в течение года, максимум двух лет. Точные места их размещения не раскрываются. Эти танки способны топить в прибрежной акватории малые боевые суда. Российские военные эксперты указывают, что благодаря танкам Т72Б3 серьезно повысится защищенность российской береговой линии против возможных десантных операций противника.

"Российская армия в настоящее время усиливает оборонный потенциал "северных территорий, — говорится в статье. — Береговую оборону Курильских островов осуществляют два дивизиона 720-й ракетной бригады Тихоокеанского флота. Дивизион противокорабельных ракетных комплексов (ПКРК) "Бастион" развернут на Итурупе, а дивизион ПКРК "Бал" — на Кунашире. 

Как сообщало EADaily, первые танки Т-72Б3 для обороны Курильских островов поступили на вооружение уже летом этого года. В Минобороны планируют, что полное перевооружение и освоение новой техники личным составом займет один-два года. По данным пресс-службы Восточного военного округа, за оборону Сахалина и Курильских островов отвечает 68-й армейский корпус, штаб которого расположен в Южно-Сахалинске. Непосредственно на Курилах размещаются части 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии, в состав которой входит отдельный танковый батальон. Кроме того, танковые подразделения есть в составе пулеметно-артиллерийских полков. 

Напомним: новый японский премьер Ёсихидэ Суга в своей программной речи пообещал поставить точку в решении "территориальной проблемы" с Россией. Он заявил, что Токио нацелен на всестороннее развитие японско-российских отношений, в том числе в вопросе заключения мирного договора, с использованием в этом вопросе искреннего обмена мнениями с Москвой. Ранее новый генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил, что Япония "обладает полным суверенитетом над северными территориями". 

Япония оспаривает принадлежность российский Южно-Курильских остров — Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи. Россия неоднократно подчеркивала, что ее суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению. Как заявил в мае 2019 года глава МИД РФ Сергей Лавров, рассмотрение вопроса о пограничном размежевании возможно только после подписания мирного соглашения.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


31.10.20 08:09

Япония подтвердила неизменность позиции в переговорах с Россией

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги подтвердил на пресс-конференции в пятницу неизменность позиции Японии в переговорах с Россией и приверженность прежним договоренностям.

"Изменений в переговорах с Россией нет. Совместные договоренности, о которых в парламенте говорил премьер-министр, это и договоренности, достигнутые в Сингапуре, и в Иркутске в 2001 году, и Токийская декларация 1993 года. Сейчас мы продвигаем переговоры на основании договоренности об ускорении переговоров по заключению мирного договора", - сказал Мотэги.

Высказывание последовало в ответ на просьбу журналиста прокомментировать выступление премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в парламенте в четверг, в котором он заявил о приверженности прежним договоренностям с Россией. В частности, Суга в четверг подчеркнул, что в ходе телефонного разговора с российским президентом в сентябре стороны также подтвердили намерение придерживаться соглашений, достигнутых при предыдущем премьер-министре Японии, среди которых договоренность вести переговоры о мирном договоре на основании Советско-японской совместной декларации 1956 года.

Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


irumss

31.10.20 08:52

Я больше скажу, танкам нашим тоже придётся нелегко из за намотанных на гусеницы вражеских десантников... А вообще какое им собачье дело до российских островов? Пусть свои осваивают, после того как оттуда американские базы уберут, а то бызы янки год от года только пухнут и новыми площадями прирастают.

Чингисхан

31.10.20 09:07

Неужели японцы думают, что при их успешном десантировании на эти острова обороняющаяся сторона не нанесет удар тактическим ядерным оружием по Токио и прочим центрам японской цивилизации? Будет очень смешно, если самураи высадятся на Шикотан, будут звонить в свой Генштаб, который не поднимет трубку, а потом из новостей CNN узнают, что Хонсю уже не существует и возвращаться им некуда.

Вова

31.10.20 11:06

Японцам надо цитировать своего адмирала Того, который в Портсмуте, в 1906 году, сказал Витте: Вы проиграли войну, смиритесь.

Arts

31.10.20 11:32

Японцам спасибо надо сказать, что СССР не разделил эту страну, как Германию или Корею, а то была бы сейчас Северная Япония 😆 а не северные территории 😄😄😄

valerius

31.10.20 12:11

> Чингисхан
Неужели японцы думают, что при их успешном десантировании на эти острова обороняющаяся сторона не нанесет удар тактическим ядерным оружием по Токио и прочим центрам японской цивилизации?
Это гадательно. Но может быть так, что и не нанесёт.


Kazan

31.10.20 13:37

по Токио и прочим центрам японской цивилизации?

по Токио может и не нанесут, а по портам - точно. имхо


XP Best

31.10.20 14:02

> Arts
Японцам спасибо надо сказать, что СССР не разделил эту страну, как Германию или Корею, а то была бы сейчас Северная Япония 😆 а не северные территории 😄😄😄
Это могло бы быть до эры Горби-ЕБНа. Потом бы Япония воссоединилась с Северной Японией, как и ФРГ поглотила ГДР, за доступ к пепси-коле загибающейся Советской России.


Anthrax

31.10.20 15:59

> Чингисхан
Неужели японцы думают, что при их успешном десантировании на эти острова обороняющаяся сторона не нанесет удар тактическим ядерным оружием по Токио и прочим центрам японской цивилизации?
Зачем же сразу по центрам цивилизации? По военным базам, складам, по флоту и местам его базирования. Этого более чем достаточно.


Главный Злодей

31.10.20 17:42

Они серьезно затруднят десантирование противника на острова, учитывая, что на Кунашире и Итурупе размещаются также противокорабельные российские комплексы "Бал" и "Бастион". Об этом пишут японские СМИ.

Зато десанту на Матсмай (на оккупантском наречии "хоккайдо") будет дополнительная броня.


Аяврик

31.10.20 19:00

2 XP Best, EU

-- Японцам спасибо надо сказать, что СССР не разделил эту страну, как Германию или Корею, а то была бы сейчас Северная Япония 😆 а не северные территории 😄😄😄
-- Это могло бы быть до эры Горби-ЕБНа. Потом бы Япония воссоединилась с Северной Японией, как и ФРГ поглотила ГДР, за доступ к пепси-коле загибающейся Советской России.

Вам там, на Ленинских местах, виднее, конечно, почему кто к кому колбасно переметнулся, но - ради чистоты лабораторного эксперимента - фонтанировать кто к кому присоединился бы на фоне до сих пор остающихся "неприсоединёнными" Северной и Южной Корей заставляет крепко усомниться в Вашем диванно-экспертном заключении

;-))

Может - раздели Японию как Корею или Вьетнам разделяли - и не было бы ныне никаких ихних претензий на наши Курилы сегодня.. чем чёрт не шутит...


bonifacius

01.11.20 00:45

Ну это не Япония, а просто какой-то "начальник транспортного цеха".

irumss

01.11.20 07:08

> XP Best😄😄
Это могло бы быть до эры Горби-ЕБНа. Потом бы Япония воссоединилась с Северной Японией, как и ФРГ поглотила ГДР, за доступ к пепси-коле загибающейся Советской России.
Перед Сталиным не стояло задачи по дроблению Японии это географически было невозможно и политически, поскольку японское общество было на тот момент мононационально и сплочено, и по тайваньскому варианту оторвать даже остров от метрополии было невозможно, а в отличие от западных союзников он силовые пути формирования новых стран, без использования опоры на внутренние силы не использовал. Опять же по договоренности СССР "отошёл" Китай с восстановленной базой в Порт-артуре. Что согласитесь было гораздо ценнее раздолбанной Японии хотя бы по людским ресурсам, а сформировать из них армию прикрытия мы смогли довольно скоро. Китай уже в конце 40-х имел самостоятельную политику и мнение относительно ситуации в его части континента, в то время как Япония оставалась лишь плацдармом для планирующегося нападения на СССР. Не забываем про Монголию, давление на которую в отсутствие японских войск на границах исчезло. То есть СССР получал несколько коридоров переброски войск через дружественные страны: к Тихому океану практически по всей протяженности береговой линии континента и в перспективе к индийскому, тогда с Индией работали уже активно и вопрос об утрате ей колониального статуса был уже подвешен. А стало всё возможно благодаря поддержке Китая.
Да, справедливости ради, к Соса-Соле не к Пепси. Пепси задолго до того уже производили в Москве, на заводе построенном к Олимпиаде-80.


Амиго

01.11.20 11:45

> Чингисхан
Неужели японцы думают, что при их успешном десантировании на эти острова обороняющаяся сторона не нанесет удар тактическим ядерным оружием по Токио и прочим центрам японской цивилизации?
Расчет Японии и других враждебных стран вокруг России в том, что в стране будет внутриполитический кризис, который не позволит отвечать на внешние угрозы. Но стойкость военных на местах учитывается несмотря на нерешительность генерального штаба. Полетят ракеты на Токио или нет, а дивизя на Курилах свою задачу будет выполнять. Вот это-то и беспокоит японцев.
Можно предположить, что существует план по которому в случае если Москва не будет отвечать, то Калининграду, Владивостоку или Мурманску даётся право самостоятельно решать вопросы обороны. И так до уровня штаба дивизии.
И да, тактическое ядерное оружие не для городов а для поражения групп кораблей, такнков, самолетов, узлов связи, штабов. Но если Вы имели в виду штаб в Токио, то да. Хотя где на самом деле штаб - надо поискать.


svt9

01.11.20 19:54

> Kazan
по Токио и прочим центрам японской цивилизации?

по Токио может и не нанесут, а по портам - точно. имхо
Так наш Президент сказал определенно: - Удары по центрам принятия решений! Т.е. по местам локализации правительства и генштаба Японии, и военным базам.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям