"Геноцида советского народа не было!": Сванидзе обрушился на Бастрыкина

03.12.20 08:42

В России

Историк Николай Сванидзе раскритиковал Следственный комитет РФ, который массово рассылает ветеранам ВОВ повестки на допрос.

Cледственный комитет РФ начал рассылать повестки ветеранам Великой Отечественной войны, которые были свидетелями Сталинградской битвы. Их вызывают на допрос в рамках дела "о геноциде советских граждан" немецко-фашистскими войсками. Одна из таких повесток пришла 94-летнему жителю Волгограда. Внук ветерана заявил, что не стал тревожить деда известием о вызове к следователю в качестве свидетеля, и пришел давать объяснения сам. Правда, не о геноциде, а о том, что он думает по самому факту такой повестки.

Sobesednik.ru попросил прокомментировать происходящее журналиста, историка и члена Совета по правам человека Николая Сванидзе.

– У меня это вызывает массу вопросов, на которые нет ответа, – сказал Николай Карлович.  – Почему появилось это дело? Возможно, дело в плохих отношениях с Западом? И наши хотят вспомнить войну – мол, воевали против всей Европы?

Или это месть немцам за то, что они у себя в госпитале лечат Навального? Возможно, это придумано просто от балды: евреи говорят, что у них был геноцид, ну а чем мы хуже.

Непонятно, чего они хотят добиться этим расследованием, ведь был же Нюрнберг, – удивляется Сванидзе. – Где все было установлено и задокументировано. Даже если откроется что-то новое, оно не произведет никакого эффекта. Но при этом геноцид против советского народа найдется вряд ли. Слово "геноцид" привязано к какому-то конкретному признаку: национальности, сексуальной ориентации, наличию психического заболевания или инвалидности, вероисповеданию.

Геноцида по признаку советского гражданства не было! – подчеркивает Николай Сванидзе.

Что касается стариков, то это просто какой-то тяжелый бред. Людей 90+, когда на улице зима, холодно, скользко и пандемия, вызывают повесткой! На допрос! – негодует Сванидзе. – Они что, преступники? И ведь они пойдут, потому что они законопослушны, а за неявку им грозят санкции. Почему бы этому кабану, который повестки присылал, самому не прийти к ветеранам в их старенькие "хрущевки"? А заодно поинтересоваться, может, помощь какая-то нужна. Может, хлебушка надо купить или лекарств.

В понедельник, 7 декабря, у нас должна пройти встреча в СПЧ, и я обязательно подниму этот вопрос. Может, еще вспомнить Батыя, Наполеона и шведов под Полтавой?

Напомним, что 20 ноября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на международном форуме "Уроки Нюрнберга", посвященном 75-летию начала Нюрнбергского процесса, призвал закрепить факт геноцида советского народа в годы ВОВ. "Хорошо известно, что в годы Великой Отечественной войны погибло более 27 млн советских людей. А ведь выясняется, что бойцов действующей армии было около 7 млн, а почти 20 млн – это дети, старики, женщины. Это что, настоящая война? Нет, это геноцид", – заявил Бастрыкин.

Гужева Надежда

Источник: Собеседник

Редактор: Dmitriy427


intercadance

03.12.20 09:19

Николай Карлович никогда не упускал шанса лизнуть сапог хозяина. По его мнению целенаправленное уничтожение народа и населения страны - это НЕ геноцид. Разстраивает очень один момент - что к имени пидараса добавили слово "историк". Может быть однокроватника Сваидзе Димку Киселёва тоже в историки записать?

ale19547797

03.12.20 09:21

Кусок недоваренного мыла пытается выслужиться перед сверхлюдьми Третьего Рейха?)) Но он как-то забыл, что сверх-людей давно уже нет - закатаны в асфальт Советским народом.
Ну а в целом обычная сенсация на пустом месте. Повестка не является приказом
, более того, можно официально
договориться о визите следователя на дом. Тем более в таком деле, когда все эти повестки - это просто отметка для галочки в политическом деле о геноциде. А вот Западным нашим "коллегам" стоит напрячься, ибо все эти дела заводят не просто так.


svt9

03.12.20 10:52

Эти две подколодные змеи, Сванидзе и Гербер, вообще считают, что Русского народа не существует. Даже "Учебник российского языка" состряпали для закрепления этого тезиса, Ссылка

Иван дурак

03.12.20 10:53

Скорее всего так и будут договариваться. Ногами пройти всех ветеранов невозможно, поэтому сначала рассылают повестки, потом пойдут по домам откликнувшихся. Ибо им всем за 90 лет уже и таких людей очень мало.

vktik

03.12.20 12:06

Блин, какая война идёт за Россию! Сколько ещё ресурсов есть у этих ублюдков и все, как один, не русские!
Но что положительное вижу в этом деянии сванидзеподобных - они помогают населению по отношению к таким
исторически-политическим выкрутасам врагов чётко определиться и быть более сплочёнными.


mcf

03.12.20 12:41

Геноцид народов СССР был прописан в генеральном плане Ост. С цифрами. Сколько уничтожить, сколько переселить в сибирь, сколько угнать в рабство, сколько онемечить и т.д.
Если Сванидзе этого не знает, то он не историк, а профан и двоечник.



zav

03.12.20 13:20

Сванидзе предлагает себя в качестве добровольного защитника нацистов? Или он свидетель защиты? Яковлев и Исаев могут быть в таком случае экспертами от обвинения. Будет интересно последить за ходом слушаний.

veldinc`

03.12.20 14:50

"Геноцида по признаку советского гражданства не было! – подчеркивает Николай Сванидзе" -
а чем было уничтожение гражданского насления во время блокады Ленинграда? Или обороны Сталинграда? Или кого угоняли на работы в Германию, американских ниггеров или пида#асов, о которых так заботятся на Западе?...
P.S. Все эти выступления Сванидзе тошлько подтвержадяют тот факт, что иудеи принимали самое активное участие в финансировании и экономической накаяки нацистов, а тперь стараются отмыть их, а заодно и себя, от их преступлений...
P.S.S. Что касается повесток, то возможно это лишнее, лучше бы приехали с видео и фототехикой и задокументировали воспоминания стариков...
P.S.S.S. "Может, еще вспомнить Батыя, Наполеона и шведов под Полтавой?" -
а почему нет? Ведь все это агресии против славян (русских), о чем очень не хочется вспоминать вот таким сваНидзе...



Buhtojar

03.12.20 14:51

Судя по коментариям здесь больше обсуждают личность Сванидзе.
Вот почему бы просто не сказать что геноцид был - как можно еще иначе ответить на этот вопрос когда уничтожали население целыми селами?
А может документы врут?
Дело то еще в другом что именно из за таких как Сванидзе и происходит двойное понятие.Свалит ваш Сванидзе как и мой "дружбан" - Яценюк в Америку и будет ходить в шортах перед белым домом и улыбаться,вспоминая как он драконил на ровном месте умы людей.
А вы как и Я будем сидеть как и прежде у себя в халупке и чесать затылок и думать как же так почему его никто не арестовал и не посадил на кол?Почему Царь молчит?


Пауль

03.12.20 16:43

Еще один "историк" расчехлился. По его мнению, когда убивают русских, это не геноцид. Вот евреи и армяне - другое дело.

ratol

03.12.20 17:05

Ну все понятно, из дойче велле пришла посылка с колбасой и настоятельное требование покорному унтерменьшу свинидзе отбелить белого господина от намечающегося позора, а то все усилия по замыливанию современной Германией своей ответственности за Гитлера в последнее время обернутся провалом. Они ж даже для этих целей притягивают за уши "преступления Сталинизма" и пакт молотова-ребентроппа, чтобы хоть часть ответственности переложить с себя. Совсем видимо дойчей евреи доканали контрибуциями.
Хочу напомнить гражданину свинидзе, что наровне с евреями на территории СССР подлежали немедленному уничтожению коммунисты, комиссары и комсомольцы. Это ли не геноцид по признаку идейной принадлежности? А поскольку львиная часть солдат РККА была партийными, именно по этому их, в отличие от пленных французов или бельгийцев, направляли в концлагеря, попутно уничтожая по дороге всех слабых и немощных. В советских деревнях и селах большинство не было коммунистами, но это не спасало население от поголовного насильственного угона на территорию рейха на работы, а так же в концлагеря, где над ними проводились еще и медицинские опыты, ровно такие же, как над евреями. И большиство этих людей ждала единственная участь - смерть, от переохлаждения ли, от голода ли, от невыносимых условий труда ли, от эпидемий ли и антисанитарии. Что то я не припомню, чтобы при отступлении гитлеровцев из Франции, Бельгии, Нидерландов, Норвегии, Австрии и Италии тотально уничтожались деревни, мосты, дома и фабрики в городах, а население угонялось на терриорию рейха. А в СССР это все происходило! Что еще раз доказывает совершенно человеконенавистнеческое отношение просвященной европы к населению входивших в состав СССР республик. Все это и есть геноцид, паскуда ты свинидза! И не называйте эту мразь историком, это кусок говна, а не историк.


ratol

03.12.20 17:34

а вообще занимательно, как этнический ЕВРЕЙ свинидзе отрицает любой другой геноцид, кроме рассовоправильного холокоста. Все равно что бренд защищает! Как будто в отношении любого другого народа не может быть геноцида, видите ли. Наверное, из-за таких вот свинидз Израиль не признал геноцид армян и геноцид тутси в Руанде? Именно по этому человек, чья судьба при гитлеровцев была превратиться в канделябр, и только благодаря советскому народу он и его предки эту судьбу не повторили, вместо благодарности советскому народу всячески отрицает геноцид этого самого народа в угоду своим шкурным сиюминутным интересам.

_STRANNIK

03.12.20 18:06

> Buhtojar
Почему Царь молчит?
По чисто техническим причинам. Молчание - далеко не всегда знак одобрения. Процесс однако серьезно пошел. И в правильном направлении...
Надо просто немного подождать. ИМХО.


svt9

03.12.20 23:07

> ratol
, вместо благодарности советскому народу всячески отрицает геноцид этого самого народа в угоду своим шкурным сиюминутным интересам.
Какая благодарность к гою может быть у "избранного"?
А раз так, то и интерес не сиюминутный, а вековой - драка за территорию, изведение гоев и их подчинение, через финансы, юриспруденцию, медицину, лишение истории (памяти).


XP Best

04.12.20 00:44

1. Очнь часто следователи звонят свидетелям и просят их явиться на опрос/допрос, согласовывают время и пр.
Повестка сама по себе не нужна на самом деле. Она придумана для официальных действий, чтобы показать юридический факт вызова свидетеля и самому свидетелю нужна на работе. Ветераны ходят на работу?
В данном случае повестка нужна следокам для показа масштабности и фиксирования своих действия. Каждая повестка имеет корешок, который подошьется в дело.
Поэтому шлют повестки из своей служебной выгоды - ведь какое грандиозное дело последователи 1993 г раскручивают - геноцид советского народа! Через 75 лет.
Мож Чубайсу припомнят 5 млн не вписавшихся по классовому признаку в рынок? Уже отстранили от Нано..

2. Самому Сванидзе глубоко плевать на всех этих ветеранов, также как и следокам из СК.
И конечно же, многим отметившимся в постах тоже мало интересны реальные ветераны, большинство которых поди так ни разу не были приглашены на парады Победы в Москве.
Просто вы, свинидзе и следоки из Свинского Корыта каждый делает свой гешефт:
свинизе нашел ошибку следков и впился в них зубами, чтобы досадить власти;
следокам нужно отрапортовать документально скоко вызовов произвели;
читатели нашли во что укусить ненавистного гуманоида Сванидзе.

Из 16 отметившихся никто не упомянул о проблеме еле передвигающихся ветеранах. Ни один.
А один отметился оправданием следоков.
Это и есть современная РФ, все вместе, от свинидзей до следоков СК и пр.

3. Но вот интересный вопрос: ветераны из др стран -быв. республик СССР будут приглашаться? А также свидетели из айзнац-групп и др частей СС & Вермахта Украины, Прибалтики, Польши, Венгрии, Румынии? Многие, но далеко не все были осуждены и отсидели свои, обычно 10 лет.

4. Наказуемость геноцида была обоснована в уставе Нюрнбергского международного военного трибунала, принятом решением Лондонской конференции от 8 августа 1945 года. Тогда всех и судили с учетом массовых убийств.
Но более точное и четкое юридическое понятие геноцида сформулировано в Конвенции о предупреждении преступления геноцида в 1948 год. СССР подписал 1949 года, вступила в силу с 1954 г.
Судить по какому юридическому закону будем?



Мороз

04.12.20 01:07

А также свидетели из айзнац-групп и др частей СС & Вермахта Украины, Прибалтики, Польши, Венгрии, Румынии?
------------
Вы не дурак ли часом? С какого перепугу эта мразота свидетели?
Судить будем по всем, но вы не причисляйте себя к "мы". Вы ближе к айнзац-командам. Кстати что ЛИЧНО ВЫ сделали для "еле передвигающихся" ветеранов? Больше чем правительство России?
Это вы из свинского корыта. Так что сидите в своем гей-клубе, и не вякайте. К вам обсуждаемый вопрос не относится вообще.


Marketolog_s

04.12.20 10:19

> ale19547797
Хозяева "арийских сверхлюдей", финансировавшие их создание и воспитание, никуда не делись.



aspb

04.12.20 10:27

> XP Best

Судить по какому юридическому закону будем?

Почему будем ? Уже...

>>>Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - В Новгородской области Солецкий районный суд по иску прокурора региона Сергея Столярова признал геноцидом массовые расстрелы советских граждан у деревни Жестяная Горка в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-секретарь областного суда Мария Воробьева.
Решение районного суда в силу не вступило и может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, добавила она.
Ранее такие решения в российском судопроизводстве не оглашались.
По свидетельствам очевидцев и согласно архивным документам, у Жестяной Горки в 1942-1943 годах были расстреляны около 2 600 советских военнопленных и жителей новгородских деревень. В 2020 году там провели эксгумацию и нашли останки 520 человек, в том числе 200 детей. Раскопки будут продолжены.
По факту расстрелов СК возбудил и расследует дело по статье 357 УК (геноцид).>>>


diversant777

04.12.20 11:17

Ну вот и очередная либеральная шкура сванидзе саморасчехлилась.
А как пыхтел, как пыхтел.... как сей морально дешовый персонаж самозабвенно рассказывал про "преступления" коммунистов с тираном Сталиным во главе. Как яростно "срывал покровы тайн" про СССР, большевиков и социализм. Все делал для того чтобы навешать на уши подрастающему поколению лапши антикоммунизма.
Гулаг, одна винтовка на троих....
А оказалось вон оно как... как всегда.
Не зря говорится - под личиной любого либераста/антикоммуниста всегда прячется ненавидящая русских и все русское сущность, стоит с нее лишь стереть тонкую внещнюю оболочку и на свет появляется рыло прислужника врагов России и русских.
Очередной пример с очередным либерастом антикоммунистом сванидзе тому в очередной раз пример.
P.s. а по морде санидзе тогда на радио отхватил зачетно и по делу.


rombell

04.12.20 20:18

опечатка:
ИстЕрик Николай Сванидзе


Spectre

04.12.20 20:47

Комментарии очень напоминают Украину лет 12-15 назад, когда в обществе активно начал обсуждаться "голодомор" как геноцид украинского народа...
Чем обороачиваются такие поиски "внешнего" врага и попытки создания "альтернативной истории" мы наблюдаем.
"Окно" раздвинулось теперь и у нас. Реакция печалит.


vktik

05.12.20 00:00

А чего Аяврика то стёрли? Занятный комментарий здесь оставил. Что Сванидзе наехал на Бастрыкина из-за расследования геноцида советского народа, что Аяврик наехал на Бастрыкина из-за, якобы, несвоевременности открытия этого следствия, типа, раньше надо было, а теперь поезд ушёл.
Нет, не ушёл, а наоборот, пришёл. И не надо Сванидзе выдумывать свои признаки геноцида, они более менее чётко прописаны в определении геноцида. Даже в музее Холокоста в Америке говорится о геноциде славян.

"Геноцида по признаку советского гражданства не было! – подчеркивает Николай Сванидзе."


Советский народ, это общность людей, вот эту общность и уничтожали, и часто по национальному признаку, а значит и по религиозному признаку, потому как национальность часто идентифицируется с религиозной принадлежностью. Когда советский народ уничтожали целыми деревнями и городами, то весьма цинично говорить, что геноцида советского народа не было.

Аяврик, помните, это были Ваши слова, что исторические события лучше видны и осмысливаются по прошедшии продолжительного времени. Вот, время пришло, вместе с поездом.




Главный Злодей

05.12.20 02:00

Свалит ваш Сванидзе как и мой "дружбан" - Яценюк в Америку и будет ходить в шортах перед белым домом и улыбаться,вспоминая как он драконил на ровном месте умы людей.

Практика показывает, что свалившие дружбаны, если и ходят, то совсем не улыбаются, и через некоторое время склонны самоудушаться шарфиком или гречкой с "новичком".


Buhtojar

05.12.20 10:01

> Главный Злодей
Свалит ваш Сванидзе как и мой "дружбан" - Яценюк в Америку и будет ходить в шортах перед белым домом и улыбаться,вспоминая как он драконил на ровном месте умы людей.

Практика показывает, что свалившие дружбаны, если и ходят, то совсем не улыбаются, и через некоторое время склонны самоудушаться шарфиком или гречкой с "новичком".
Гречка с новичком или пироженое с цианидом это фишка англичан и не нужно на нее претендовать.


ale19547797

05.12.20 13:34

> Buhtojar
Гречка с новичком или пироженое с цианидом это фишка англичан и не нужно на нее претендовать.
У более рациональных американцев другие фишки - раздевать таких беглецов до гола и оставлять жить на пособие))