AFP: Израиль за ночь совершил более 18 авиаударов в Сирии

13.01.21 15:35

Ближний Восток

По меньшей мере пять сирийских военнослужащих погибли в результате авиаударов, нанесенных израильскими ВВС по оружейным складам и военным позициям на востоке Сирии в ночь на среду, 13 января. Об этом со ссылкой на "Сирийскую обсерваторию по правам человека" сообщило агентство France-Presse.

По его данным, армия Израиля совершила более 18 налетов и нанесла удары по нескольким целям в окрестностях города Дейр-эз-Зор и города Аль-Букамаль у сирийско-иракской границы. В ходе налетов были уничтожены 11 проиранских бойцов, отмечает агентство.

Израильские военные не раз обстреливали территорию Сирии, объясняя это стремлением не допустить попадания современных вооружений в руки врагов. В первую очередь речь идет о ливанском движении "Хезболла", которое воюет на стороне Башара Асада и контролируется Тегераном.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


Вова

13.01.21 17:07

И где хвалёные С-300/400? Так и будут их евреи в дерьмо макать? Эдак скоро и по Крымскому мосту вдарят.

ale19547797

13.01.21 17:29

> Вова
И где хвалёные С-300/400? Так и будут их евреи в дерьмо макать? Эдак скоро и по Крымскому мосту вдарят.
А Израиль разбомбил С-300?) Или атаковал Хмеймин?
Или как обычно - главное пукнуть в сети, а там хоть трава не расти?


aspb

13.01.21 19:18

> Вова
И где хвалёные С-300/400? Так и будут их евреи в дерьмо макать? Эдак скоро и по Крымскому мосту вдарят.
Вова... как бы вам помягче сказать...
С-400 стоит исключительно для обороны российских объектов.
В состоянии войны юридически находятся Израиль с Сирией , а не Россия с Израилем.
Атакованы цели на востоке Сирии.
А вот крайний запад - Тартус. Ссылка
Вертикальный старт зенитных ракет видите ?
Сколько комплексов С-300 передано Сирии ? Какую площадь они могут перекрыть с учетом рельефа ?
Какие осложнения для Сирии возникнут, если она собьёт самолёт над территорией Ливана, Иордании или Ирака ?
Евреи бьют про иранским силам и Хезболле. Вот нужны сейчас Сирии дополнительные и очень большие проблемы?
И последнее. Почему эти простейшие вещи надо объяснять в 33-й раз ?



astill07

13.01.21 21:24

Ну, при чем здесь С-300,400 и т.д.? Удары наносятся с территории Ирака (Ирака!). Мало того, что там, у границы с Ираком нет почти никакого ПВО, и авиации тоже. Так еще и доказывать надо кто это наносил удары с одинаковых самолетов? Кто был в кабине F-15, F-16, F-35 и.т.д.? Израиль, или США под их личиной? Кто управлял воздушным движением там (давал коридоры, высоты, дополнительные средства целеуказания, etc., etc.).Это все надо определять ("доказывать", а как?). Потом надо как-то решаться на боевые действия в небе Ирака. Как-то это объяснять, каким образом (и из кого: совместные подразделения с иранцами? или еще с кем?) иметь там технику и подразделения для ответных ударов. В общем, начать и кончить. Начать с вопроса кто именно там воюет, и с кем? С Израилем? На территории Ирака? Или на территории Иордании? А кто воююет на территориях ирака и Иордании? Etc.

Dmitriy427

13.01.21 23:06


Maxter
Предупреждение по п.п. 2.5, 3.2.


ААП

14.01.21 09:27

Странно, что Иран не поставляет своим людям в Сирии своё ПВО, которое он недавно расхваливал. Хотя бы ближнего радиуса действия.
Самолёты сбивать, возможно, ещё рано, а вот боеприпасы - очень даже нужно.


ale19547797

14.01.21 09:35

> ААП
Странно, что Иран не поставляет своим людям в Сирии своё ПВО, которое он недавно расхваливал. Хотя бы ближнего радиуса действия.
Самолёты сбивать, возможно, ещё рано, а вот боеприпасы - очень даже нужно.
Поставляет, не так давно прошла информация о развертывании Ираном своей системы ПВО к югу от Дамаска. Однако надо еще подготовить нормально расчеты ПВО, а из арабов это сложновато сделать. Хотя на перехвате ракет пока неплохо тренируются.


Клаузевиц

14.01.21 16:39

> Вова
И где хвалёные С-300/400? Так и будут их евреи в дерьмо макать? Эдак скоро и по Крымскому мосту вдарят.
Асад нас пригласил спасти Сирию от банд террористов. Он не приглашал нас становится участником полноценной войны между Сирией и Израилем. Да, при желании Россия может стереть Израиль с лица Земли. Но при этом Израиль сам является ядерной державой. Это раз. А во вторых у евреев охрененное лобби в Вашингтоне. И вот задумайтесь. Вот Путин, как глава России, отвечает за 146 миллионов человек. За их жизни, за безопасность, благополучие. Оно нам нужно лезть в чужую войну? Не стоит выступать спасителем и всё вокруг спасать. Мир спасётся сам. Мы прикрыли своих военных на западе Сирии комплексами С-300 и С-400? Прикрыли. Нас не трогают. Значит уважают. Бородатых помогли сирийцам разбомбить? Помогли. Баста. И нечего тут возмущаться что Россия своими комплексами ПВО евреев не сбивает. А то попукивает он, сидя на тёплом диванчике.


AndreyGoose

15.01.21 11:38

по веселому надо рук.МинОбороны давать интервью в таком стиле: "По представленной информации от израильских и американских спецслужб, наша авиация разбомбила следующие пункт (далее перечисление "партнеров Израиля и США"), сердечно благодарим за эту предоставленную информацию и тесную связь в борьбе с терроризмом.
И пусть уже на местах разбираются, кто виноват, а кто прав.
Вспомним про "татар" в Чечне.