Путин назвал российскую вакцину от коронавируса лучшей в мире

13.01.21 20:35

Чрезвычайные ситуации

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" является лучшей в мире, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил в среду, 13 января, в ходе совещания с членами правительства.

"Вакцина российская — это совершенно уже очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас практика показывает, — она, я думаю, вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших ученых. Но нам нужно понять, как это будет действовать в условиях множественности штаммов", — сказал глава государства.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в свою очередь отметила, что вакцинация в новогодние праздники в стране прошла в плановом режиме.

По ее словам, российские вакцины эффективны против нового штамма COVID-19.

"На сегодняшний день я могу сказать, что тот сиквенс нового штамма коронавирусной инфекции, который мы провели силами научного центра "Вектор", говорит, что вакцины эффективны против этого нового штамма, но <...> мы дополнительно проводим научные исследования, чтобы быть абсолютно уверенными на 200%, что это действительно так, и основания сейчас утверждать у нас есть", — подчеркнула вице-премьер.

Она также уточнила, что испытания вакцины проходят на животных.

В Великобритании заявили об обнаружении новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 в середине декабря. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам королевства подтвердил, что он распространяется с большей скоростью и требует от населения большей осторожности.

В январе директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге заявил, что мутировавший штамм выявили в 22 странах Европы.

Кроме того, в декабре также стало известно об обнаружении в Южно-Африканской Республике новой мутации COVID-19. Первый случай этого вируса зафиксировали в федеральной земле Баден-Вюртемберг в Германии 12 января.

В России за прошедшие сутки зарегистрировали 22 850 новых случаев заболевания COVID-19 в 85 регионах. За минувшие 24 часа от осложнений, связанных с COVID-19, скончались 566 человек. Выздоровели еще 28 658 человек.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения


13.01.21 20:35

Массовая вакцинация от коронавируса начнется в РФ с 18 января

Все готово к переходу РФ к более широкой вакцинации населения с 18 января. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ответ на просьбу президента РФ Владимира Путина уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения.

"Мы готовы с понедельника следующей недели выполнить Ваше поручение по переходу от масштабной вакцинации к более широкой вакцинации населения уже в январе-феврале и так далее", - заявила Голикова в среду на совещании президента РФ с членами правительства.

По ее словам, будут проведены дополнительные консультации с регионами.

"Завтра планируется провести по поручению председателя правительства заседание оперативного штаба, на котором мы с регионами обговорим все детали этого процесса для того, чтобы не было никаких сбоев в этой масштабной работе", - сказала Голикова.

Она отметила, что производителями вакцин предпринимаются "решительные мероприятия, меры для того, чтобы еще нарастить объемы (выпуска вакцин)".

Успехи в производстве вакцины

Путин ранее на совещании отметил, что в России необходимо переходить от масштабной к массовой вакцинации против коронавируса.

"На прошлой неделе мне Михаил Владимирович (Мишустин) докладывал, что промышленность отработала, не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины. Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации", - сказал Путин.

Глава государства попросил членов правительства РФ иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру.

"Слава богу, наша вакцина не требует при перевозке каких-то экстренных условий, таких как минус 50, минус 70 градусов. У нас все гораздо проще и эффективнее работает", - отметил Путин.

В этой связи он попросил уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график этой работы.

Больше вакцины в гражданском обороте

Голикова добавила, что в оборот для использования населением до конца января поступит 2,1 млн доз вакцины от COVID-19.

"До конца января в гражданский оборот, то есть для использования населением, поступит 2,1 млн доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию", - заявила Голикова в среду на совещании президента с членами правительства.

Вице-премьер пообещала, что будет усилена разъяснительная работа с населением о безопасности и эффективности отечественных вакцин.

600 тысяч доз вакцин – регионам

В регионы РФ с 11 по 14 января будет поставлено дополнительно 600 тыс. доз вакцин, работа по наращиванию их производства и передачи в субъекты продолжается, сообщила Голикова.

"За три дня, начиная с 11 по 14 января, в субъекты Российской Федерации будет поставлено еще порядка 600 тыс. доз вакцины, и эта работа по наращиванию производства и поставки в регионы будет продолжена", - сказала Голикова на совещании у президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Она подчеркнула, что, несмотря на праздничные дни, вакцинация населения от коронавируса шла в плановом режиме и продолжается.

В России в настоящее время проходит массовая вакцинация препаратом "Спутник V", разработанным центром имени Гамалеи Минздрава РФ при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). По данным РФПИ, в России привито уже более 1,5 млн человек.

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил на совещании, что до конца этого месяца запись на вакцинацию от коронавируса откроется на Едином портале госуслуг.

"С конца этого месяца на портале (Госуслуг) можно записаться на вакцинацию во всех субъектах", - сказал он.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения

 


13.01.21 20:35

Эффективность китайской вакцины в Бразилии оказалась почти на 30% ниже заявленной

Эффективность вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac на клинических испытаниях в Бразилии оказалась почти на 30% ниже той, о которой заявляли ранее, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на бразильский исследовательский институт Бутантан в Сан-Паулу.

На прошлой неделе институт объявил, что вакцина Sinovac эффективна в 78% случаях, если болезнь протекает в легкой форме, и в 100% случаях, если форма заболевания тяжелая.

Однако теперь бразильские эксперты объявили, что эффективность препарата составляет 50,4%. Руководитель клинических исследований в Бутантане Рикарду Паласиос заявил, что новые данные появились, когда к испытаниям подключили пациентов с "очень легкими" симптомами коронавируса, например, с головной болью. В то же время он подчеркнул, что в тех случаях, когда болезнь протекает тяжелее, эффективность вакцины действительно выше.

На испытаниях в Индонезии вакцина Sinovac показала эффективность в 65,3% случаев, в Турции - в 91,5%.

Для утверждения применения вакцины регулирующими органами ее эффективность должна быть выше 50%.

Бразилия занимает третье место в мире по числу заражений коронавирусом, уступая только Индии и США. С начала пандемии здесь заболели более 8 млн человек, более 204 тыс. умерли.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения

 


13.01.21 20:35

62% — это не вакцина: Австралия отказывается от прививок AstraZeneca?

Антиковидная вакцина англо-шведской компании AstraZeneca недостаточно эффективна для выработки коллективного иммунитета, поэтому ее следует исключить из национальной прививочной кампании. С таким призывом обратилось к правительству Австралийско-новозеландское общество иммунологов (ASI), объявила сегодня, 13 января, в эфире телеканала 9News научный сотрудник Университета им. Монаша Мишель Ананда-Раджа.

"Формирование коллективного иммунитета очень важно, поскольку именно он в конечном счете остановит циркуляцию вируса и поможет нам вернуться к нормальной жизни. Проблема в том, что мы в значительной степени полагаемся на вакцину AstraZeneca и подавляющее большинство австралийцев будет привито именно ею, тогда как эффективность препарата должна быть по крайней мере на уровне 70 или 80%", — сказала Мишель Ананда-Раджа.

Она подчеркнула, что эффективность вакцины AstraZeneca составляет лишь 62,1%. С необходимостью пересмотра национальной стратегии иммунизации согласились в ASI.

"Это не та вакцина, которую я бы широко использовал из-за ее низкой эффективности. На этот препарат нельзя полагаться в процессе формирования коллективного иммунитета, — сказал президент ASI профессор Стивен Тернер. — Актуальные результаты клинических испытаний вакцины AstraZeneca не позволяют широко применять ее".

С ним не согласен главный санитарный врач Австралии Пол Келли, который отметил, что "опасения из-за низкой эффективности вакцины AstraZeneca сейчас неоправданны".

"Сегодня наш выбор обусловлен тем, что эту вакцину можно производить здесь, на месте. Это позволит обеспечить максимальный охват для иммунизации уже в этом году и спасет жизни граждан", — сказал Келли.

Общий объем вакцин, заказанных правительством Австралии, сейчас составляет почти 140 млн доз. Иммунизация будет бесплатной и добровольной. Помимо 53,8 млн доз препарата от AstraZeneca, подписаны соглашения о закупке 51 млн доз вакцины Novavax, 10 млн доз вакцины компаний Pfizer и BioNTech и 25 млн доз от других производителей, которые страна планирует получить за счет участия в международном механизме COVAX.

Общий объем финансирования на закупку и производство препаратов составляет $ 2,5 млрд.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения

 


mcf

13.01.21 22:21

Почему то нигде не нашел статистику прививок по России.
По заявлениям Гамалеи привито уже 1.5 миллиона, но по всяким редким выбросам в СМИ по городам идут какие то смешные числа (кроме Москвы). Все это очень странно.


Brainer

13.01.21 22:34

"Общий объем вакцин, заказанных правительством Австралии, сейчас составляет почти 140 млн доз. Иммунизация будет бесплатной и добровольной. Помимо 53,8 млн доз препарата от AstraZeneca, подписаны соглашения о закупке 51 млн доз вакцины Novavax, 10 млн доз вакцины компаний Pfizer и BioNTech и 25 млн доз от других производителей"

В Австралии всего 25 млн населения. Заказано почти 140 млн. доз. Они вакцины солить собрались?


paul3390

13.01.21 23:54

Когда в начале 60-х в Москву оспу из Индии завезли - так за 19 дней было вакцинированно 10 МИЛЛИОНОВ рыл! А ведь вакцину ещё и произвести надо было.. Вот так - действует мощное государство, всерьёз озабоченное здоровьем своих граждан, а не баблом.. Но то ж был Советский Союз... А не нонешнее позорище..

Smallrat

14.01.21 13:22

> paul3390
Когда в начале 60-х в Москву оспу из Индии завезли - так за 19 дней было вакцинированно 10 МИЛЛИОНОВ рыл! А ведь вакцину ещё и произвести надо было.. Вот так - действует мощное государство, всерьёз озабоченное здоровьем своих граждан, а не баблом.. Но то ж был Советский Союз... А не нонешнее позорище..
Что же случилось с тем мощным всерьез озабоченным государством? Куда оно делось?


ale19547797

14.01.21 13:28

> paul3390
Когда в начале 60-х в Москву оспу из Индии завезли - так за 19 дней было вакцинированно 10 МИЛЛИОНОВ рыл! А ведь вакцину ещё и произвести надо было.. Вот так - действует мощное государство, всерьёз озабоченное здоровьем своих граждан, а не баблом.. Но то ж был Советский Союз... А не нонешнее позорище..
Пруфы в студию.
От оспы вообще-то начали прививать еще с Екатерины II. Изобрести вакцину с нуля и даже наладить ее производство из готовой за 19 дней миллионами доз нереально, тем более по технологиям 60-х.
Так что либо ты тупо врешь, либо очень сильно передергиваешь факты.


aspb

14.01.21 18:03


В Норвегии умерли 23 человека, привитые вакциной Pfizer от коронавируса. Об этом говорится на сайте норвежского агентства лекарственных средств.
Специалисты выясняют причины смерти граждан. 13 случаев уже изучены.
Ссылка


aspb

14.01.21 18:09

> ale19547797
> paul3390
Когда в начале 60-х в Москву оспу из Индии завезли - так за 19 дней было вакцинированно 10 МИЛЛИОНОВ рыл! А ведь вакцину ещё и произвести надо было.. Вот так - действует мощное государство, всерьёз озабоченное здоровьем своих граждан, а не баблом.. Но то ж был Советский Союз... А не нонешнее позорище..
Пруфы в студию.
От оспы вообще-то начали прививать еще с Екатерины II. Изобрести вакцину с нуля и даже наладить ее производство из готовой за 19 дней миллионами доз нереально, тем более по технологиям 60-х.
Так что либо ты тупо врешь, либо очень сильно передергиваешь факты.
Лень поискать ? Дел на пару минут.
Ссылка


Главный Злодей

14.01.21 23:47

В Норвегии умерли 23 человека, привитые вакциной Pfizer от коронавируса.
При том, что от самого вируса там официально померло что-то порядка 500 человек.

Когда в начале 60-х в Москву оспу из Индии завезли - так за 19 дней было вакцинированно 10 МИЛЛИОНОВ рыл! А ведь вакцину ещё и произвести надо было..

Ссылка
=== По распоряжению правительства в столицу было доставлено десять миллионов доз противооспенной вакцины из запасов Томского и Ташкентского институтов вакцин и сывороток, а также Краснодарской краевой санэпидстанции. ===
Такая вот, понимаете ли, подробность. Маленькая такая и несущественная деталька, про которую и упоминать-то не обязательно, да?

Вот так - действует мощное государство, всерьёз озабоченное здоровьем своих граждан, а не баблом.. Но то ж был Советский Союз... А не нонешнее позорище..
Вспомним, как мощное озабоченное непозорище надействовывало, сталкиваясь с новыми болезнями, от которых вакцин ещё не успели изобрести и напроизводить запасов... Ссылка
"Китовый" грипп 1977 года. Эпидемия отбушевалась так, что перехлестнула даже через железный занавес. Потери были такие, что их засекретили сразу и на хрен (злые языки поговаривают, что до миллиона).
Неудивительно, что про этот пример советофилы повсюду молчок, аки воды в рот набрамши.


Мороз

15.01.21 01:24

Китовый грипп? )) Это финн вам сказал?
Ссылка
---
В действительности же этот грипп никак не связан с русскими. Как и почти всего его предшественники, этот тип гриппа – "уроженец" Юго-Восточной и Центральной Азии. Весной 1977 года недуг вовсю бушевал по Южному Китаю, попал в Японию, а уже оттуда – в Хабаровск и Владивосток, где отмечены первые случаи на территории Союза. Советские врачи, в отличие от азиатских коллег, принялись бить тревогу и разослали в мировые лаборатории всё, что удалось узнать о болезни.
-----
Там еще много интересного. То, например, что: Люди до 30 лет составляли около половины тогдашнего советского населения. Но даже и в этой возрастной категории новым гриппом заболевал только примерно каждый пятый. Люди постарше и вовсе не почувствовали эту болезнь.
Сравните с современной демографией. Сильно капитализм нам помог, не то что совкам )))
Как и то, что вся шляпа пошла из высказываний из Финляндии Калле Саксела. Но, разумеется, - "все данные засекречены". Кровавой гэбней надо полагать? Ну и конечно - лично Путиным, ибо он скрывает правду до сих пор.
Эволюция мышления такова - оплевывание Союза - потом оплевывание русской истории в общем - потом оплевывание уже самой России - в итоге - яростная русофобия , доходящая до исступленной идиотии.
Остерегитесь ГЗ, назад дороги не будет. И проверяйте факты.
Пример с оспой - железобетонный, а ваш ... Ну такое себе - из несекретного только мнение какого-то Сакселы (пусть и ученого), который:
а) разрабатывает антиковидную вакцину (нагон на спутник-5 напоминать?)
б) гражданин США
в) вряд ли испытывает теплые чувства к СССР из-за Советско-Финской войны
г) в 1977 ему было 15 лет.



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям