Марсоход Perseverance совершил успешную посадку на поверхность Марса

19.02.21 15:11

Космос

Американская автоматическая межпланетная станция с марсоходом Perseverance ("Настойчивость") и вертолетом Ingenuity ("Изобретательность"), выведенная на орбиту Марса, в четверг совершила успешную посадку на поверхность Красной планеты, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Посадка была осуществлена в четверг в 23:55 мск.

"Подтверждаем посадку Perseverance на поверхность Марса. Аппарат передает сигналы", - сообщило агентство.

Примерно через три минуты после посадки аппарат передал первый черно-белый снимок с поверхности планеты.

Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.

Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты. Это самый большой в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина - 2,7 метра. Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования. На нем установлен бур для отбора проб из марсианской почвы, в которых аппарат будет искать признаки микробной жизни, роботизированная рука, видеокамеры, инструменты для химического и минералогического анализа почвы, рентгеновский спектрометр с тепловизором, ультрафиолетовый спектрометр для обнаружения органических веществ. Кроме того, он оснащен специальным аппаратом MOXIE, который попробует вырабатывать кислород из диоксида углерода, присутствующего в марсианской атмосфере, а также микрофонами и датчиками для метеорологических наблюдений.

Согласно спутниковым данным, в кратере Езеро на Марсе, где совершил посадку планетоход, в прошлом там была дельта реки, которая впадала в большое озеро. В скалах этого кратера, по мнению ученых, могли сохраниться следы жизни.

Американскому роверу предстоит собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируется отправить к Красной планете не раньше 2026 года.

По сообщению NASA, на Perseverance установлен ядерный генератор энергии. Такой же генератор используется на американском марсоходе Curiosity, который исследует поверхность Красной планеты с августа 2012 года.

Предполагается, что новый планетоход сможет проработать на Марсе 687 земных суток.

Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг станет первым вертолетом, который будет работать на Марсе. Он оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20-30 секунд для фотографирования местности.

Стоимость американской марсианской миссии оценивается в 3 млрд долл.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


RedFox

19.02.21 16:03

Интересная штука этот вертолет. Специалистам пришлось голову поломать над тем как удержать его в воздухе, ведь плотность атмосферы Марса в сотню раз меньше земной. В статье которая мне попалась указывалось сумасшедшее число оборотов винта такой крохи, больше семи тысяч в минуту.

Мороз

20.02.21 02:12

А камера как всегда от нокиа, еще и черно-белая. И интересно, кто же таки снимал примарсение, причем уже на цветную камеру. А то старт нашей ракеты оплевали в ютубе (выход в космос за 8 минут, можно найти по этой фразе, читать комменты), а тут - тишина.
Смотрел "прямой эфир".
Так что не очень верится в "марсоход".


Marketolog_s

20.02.21 05:40

Никого не смущает тот факт, что сегодня же и.о. главы НАСА сказал, что высадка на Луну к 2024 году невозможна?
К Марсу летают без проблем. На Луну - неа, не могут. Сложно слишком.


vat

20.02.21 08:24

> Marketolog_s
Никого не смущает тот факт, что сегодня же и.о. главы НАСА сказал, что высадка на Луну к 2024 году невозможна?
К Марсу летают без проблем. На Луну - неа, не могут. Сложно слишком.
Так речь о людях


Главный Злодей

20.02.21 11:49

Интересная штука этот вертолет. Специалистам пришлось голову поломать над тем как удержать его в воздухе, ведь плотность атмосферы Марса в сотню раз меньше земной.

Ну так, страницы комикса всё стерпят. Голубое небо терпят (если что, на Марсе плотность атмосферы на поверхности - порядка 100-километровой земной, а земная атмосфера с высоты в уже 20 км выглядит примерно вот так: Ссылка ), и вертолёты тоже как-нибудь потерпят.


vat

20.02.21 17:23

Гз
А то инженеры не знают про 1% плотность атмосферы Марса относительно земной. У нас же нельзя на земле такую плотность сделать и испытать. Вес аппарата на Земле 1,8 кг, лопасти 1,2 м, полет 90 сек. Высота около 5 метров, дальность 300 м. А вообще, похоже, что ГЗ и есть Рогозин. Судя по мему последнего в твиттере...вот там неплохо комиксы отрисованы.


argus98

20.02.21 20:22

> vat - на сегодня рекорд высоты для вертолёта в земной атмосфере = 12.5 км. Марсианский же вертолёт в земной атмосфере должен уметь летать выше 30 км.


vat

20.02.21 21:42

> argus98
> vat - на сегодня рекорд высоты для вертолёта в земной атмосфере = 12.5 км. Марсианский же вертолёт в земной атмосфере должен уметь летать выше 30 км.
Дрон и вертолет разные вещи. По соотношению массы и подъемной силы от винтов. Тут соосные лопасти, 1,2 метра при 2400 об в минуту. Все посчитано и испытано, как говорится - не боись)

У вертолетов обычно около 300 об в минуту. Так что ждемс, как полетит по факту. Но должно быть эффектно)


argus98

20.02.21 21:51

> vat - дрон-вертолёт, умеющий летать на высоте 30+ километров??!? Я даже пруфы спрашивать не буду...


aspb

20.02.21 22:01

Ссылка
Цитата
>>>В этом видеоролике освещены три важных этапа программы летных испытаний вертолетной системы "Марс". Испытания проходили в 25-футовой камере космического моделирования в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, где была воспроизведена марсианская атмосфера.>>>
На видео 2018-го года виден трос разгрузочной системы для имитации пониженной ( в 2,6 раза) силы тяжести.


argus98

20.02.21 22:14

> aspb - а они не догадались прикрепить "трос разгрузочной системы" к каждой молекуле возлуха тоже, а? Вес молекул на Марсе ведь тоже меньше (в 2.6 раза)?! Или не?

ps Кстати, ролик совсем не впечатлил - ничто не подтверждает возможности устойчивого полёта на 300 метров


vat

20.02.21 22:23

> argus98
> aspb - а они не догадались прикрепить "трос разгрузочной системы" к каждой молекуле возлуха тоже, а? Вес молекул на Марсе ведь тоже меньше (в 2.6 раза)?! Или не?

ps Кстати, ролик совсем не впечатлил - ничто не подтверждает возможности устойчивого полёта на 300 метров
Хм...То есть позиция "все идиоты" процветает? И данных о составе атмосферы Марса тоже нет. Прям первая миссия там. Вот у вас лично есть камера для моделирования? Вы проводили соответствующие испытания или проводили расчеты? Что-то мне подсказывает, что нет. Тогда откуда такая уверенность и что хотите доказать?


vat

20.02.21 22:27

Aspb
Спасибо за видео, не видел. Вполне уверенно летает, интересно в реальных условиях. Клубы пыли должен поднять хотя может и нет, а будет стелится вдоль поверхности), интересна динамика по оседанию и вычищенный ландшафт под дроном.


argus98

20.02.21 22:36

> vat - если Вы не дружите с физикой, то это Ваши проблемы. А не мои.


aspb

20.02.21 22:43

> argus98
> aspb - а они не догадались прикрепить "трос разгрузочной системы" к каждой молекуле возлуха тоже, а? Вес молекул на Марсе ведь тоже меньше (в 2.6 раза)?! Или не?

Хе-хе... Для начала надо научиться не путать вес с массой.


aspb

20.02.21 22:57

> Главный Злодей
Интересная штука этот вертолет. Специалистам пришлось голову поломать над тем как удержать его в воздухе, ведь плотность атмосферы Марса в сотню раз меньше земной.

Ну так, страницы комикса всё стерпят. Голубое небо терпят (если что, на Марсе плотность атмосферы на поверхности - порядка 100-километровой земной, а земная атмосфера с высоты в уже 20 км выглядит примерно вот так: Ссылка ), и вертолёты тоже как-нибудь потерпят.

ГЗ... ну ё-моё...
Из-за меньшей по сравнению с Землей силой тяжести Марс характеризуется меньшими градиентами плотности и давления его атмосферы, а поэтому марсианская атмосфера гораздо протяжённее земной. Высота однородной атмосферы на Марсе больше, чем на Земле, и составляет около 11 км.
...
...
В целом атмосфера Марса подразделяется на нижнюю и верхнюю; последней считается область выше 80 км над поверхностью.

Ссылка


vat

20.02.21 23:45

> argus98
> vat - если Вы не дружите с физикой, то это Ваши проблемы. А не мои.
С физикой не дружат в наса...Это в первую очередь, а я тут мелочь пузатая)

Атмосфера есть? Есть. Облака бывают? Да. Пыль в атмосфере держится? Да. Так что все работает, в нижнем слое вполне нормально. Обороты движка ни о чем не говорят? Так на секундочку...


PeterYakovlev

22.02.21 18:20

"Полёты на Луну" , сезон второй. ( Единожды соврав, кто-же им поверит ? )
Говорят, что замерзающие жители Техаса в восторге от того,
что их бабки на отопление отправлены на Марс )))
PS. В ролике с круговой панорамой особенно понравилось голубое ( ??!!) небо.
Всё как в том мультике про Буратино ,где пели два профессиональных брехуна-
лиса Алиса и кот Базилио..: "Какое небо голубое..." :))


AndreyGoose

22.02.21 18:34

> PeterYakovlev
Говорят, что замерзающие жители Техаса в восторге от того,
что их бабки на отопление отправлены на Марс )))
извиняюсь за офтоп, но там уже иные моменты вскрылись Ссылка


aspb

22.02.21 19:35

> PeterYakovlev

PS. В ролике с круговой панорамой особенно понравилось голубое ( ??!!) небо.

В газовой среде чем короче длина волны, тем интенсивнее она рассеивается. Длина волны синего света короче чем у красного в 2 раза. Спектр источника излучения одинаков для любой планеты Солнечной системы по той простой причине, что звезда Солнце одна для всех.
Поэтому на Марсе небо тоже будет с голубым оттенком.