Как растет уровень жизни населения Китая

20.02.21 02:21

ШОС и ситуация в Азии

Праздник Весны 2021 года запомнится тем, что это первый китайский Новый год после достижения страной намеченной цели борьбы с бедностью. Пока жители деревень отмечают праздник, правительство КНР продолжает работу по повышению уровня жизни китайского народа, передает информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

"Будет богатый праздничный стол: свинина, курица, суп с тофу... Все должно быть". Это слова домохозяйки из деревни Атулер уезда Чжаоцзюе Ляншань-Ийского автономного округа провинции Сычуань. Местные жители торжественно встречают Новый год, потому что в этом году праздник Весны особенный - в деревне, наконец, удалось покончить с нищетой.

Как отметил председатель КНР Си Цзиньпин, сущность социализма заключается в том, чтобы народ жил счастливо, и чтобы каждая народность, каждая семья и каждый человек имел такую возможность.

В конце 2020 года в Китае 1113 деревень из 52 отсталых уездов смогли покончить с бедностью. Таким образом китайское правительство за 8 лет выполнило задачу по ликвидации нищеты в 832 уездах страны, примерно 100 миллионов сельских жителей смогли покончить с бедностью. В Китае удалось ликвидировать бедность в масштабах всей страны, и тем самым внести важный вклад в сокращение бедности в глобальном масштабе.

Делают лепешки из клейкого риса и вместе радостно танцуют - так отмечают праздник Весны представители народности буи в уезде Ванмо провинции Гуйчжоу. Раньше серьезное опустынивание земель препятствовало развитию этого уезда. А сейчас, благодаря развитию деревенского туризма и самобытной культуры, уезд Ванмо успешно покончил с бедным прошлым. Новый год дарит людям новую надежду. Как сказал один местный житель, "мы избавились от бедности, можем есть горячие лепешки, наша жизнь становится лучше с каждым днем".

С учетом уровня покупательной способности, критерии "черты бедности" в Китае немного выше, чем международные стандарты относительно уровня бедности, опубликованные Всемирным банком. Кроме того, китайские стандарты борьбы с нищетой носят комплексный характер: чистый доход на душу населения стабильно выше, чем национальные стандарты борьбы с бедностью.

Китайское правительство продолжает работать над тем, чтобы предоставить малообеспеченным больше возможностей для развития, укрепить и расширить результаты сокращения бедности и открывать новые этапы развития.

"Я приготовил много новогодних товаров," - сказал хозяин интернет-магазина, житель поселка Миньнин уезда Юннин Нинся-Хуэйского автономного района. Благодаря стриминг-трансляциям местные товары были проданы по всей стране. В Китае в последние годы растет количество таких интернет-магазинов. Они позволяют заметно повысить уровень жизни людей даже в самых труднодоступных уголках страны. Интернет предоставляет огромные возможности для развития бедных сельских районов Китая.

В соответствии с планом "14-й пятилетки", в Китае в течение следующих пяти лет будут стимулировать всеобщее благосостояние. Ликвидация бедности - это не конец, а новый старт к всеобщему благосостоянию.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


21.02.21 02:21

На праздничной неделе китайцы потратили более 800 миллиардов юаней

В период "Золотой недели" Нового года по лунному календарю - праздника Весны - розничная активность в Китае была на высоком уровне. По данным Министерства коммерции КНР, на товары и услуги жители страны потратили более 800 миллиардов юаней, сообщила информационная служба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

В период праздничных каникул оборот розничных продаж и компаний кейтеринга в Китае составил 821 миллиард юаней, что на 28,7% больше, чем в прошлом году. Это ознаменовало успешное начало восстановления потребительского рынка в стране.

На такую динамику повлияло несколько факторов. Во-первых, почти все точки продаж продолжали в праздничные дни работать в обычном режиме - как офлайновый, так и онлайновый бизнес. За первые шесть дней каникул оборот онлайновой розничной торговли в стране превысил 120 миллиардов юаней. Оборот продажи онлайнового бизнеса кейтеринга повысился на 135% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Объем заказов к новогоднему столу увеличился на 54,9% по сравнению с показателем "Золотой недели" предыдущего праздника Весны. А количество доставок за первые шесть дней каникул приблизилось к 480 миллионам, что в 3 раза больше, чем в прошлом году. Кроме того, за семь "золотых дней" кинотеатры встретили 160 миллионов зрителей, а вместе с ними рекордные кассовые сборы - 8 миллиардов юаней.

В целях профилактики распространения COVID-19 в этом году несколько сотен миллионов китайцев решили встречать Новый год на рабочих местах, отказавшись от путешествия домой. Кроме того, в этом году во время праздника Весны произошли новые изменения в потреблении. Согласно отчету Alibaba, люди, родившиеся в 90-х годах прошлого века и "нулевых" XXI века, более охотно покупают брендовые и "умные" товары в качестве новогодних подарков. Темпы роста продаж высокотехнологических товаров, таких как роботы-пылесосы и роботы для мытья окон, увеличились соответственно на 100% и 300% в годовом выражении, продажи машин для мойки пола выросли в 18 раз.

В 2020 году, несмотря на последствия эпидемии COVID-19, доля расходов китайцев на потребление заняла 54,3% от общего объема ВВП, что является самым высоким уровнем за последние годы. Активное потребление во время праздника Весны в 2021 году еще раз свидетельствует об огромных масштабах потребительского рынка Китая, но и обладает большим потенциалом.

Morgan Stanley недавно опубликовал отчет, в котором прогнозируется, что среднегодовые темпы роста потребления китайцев в ближайшие десять лет составят 7,9%, это будет самым высоким уровнем в мире.

Бум на потребительском рынке Китая является хорошей новостью для мировой экономики. Поскольку китайские потребители стремятся приобретать более высококачественные товары, их спрос на импортную продукцию также растет. Глобальным предприятиям высокая потребительская активность в Китае выгодна, так как она доказывает, что китайский рынок - это реальный глобальный рынок, обладающий серьезным потенциалом и многочисленными возможностями.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


ВладВаныч

21.02.21 03:11

Раньше серьезное опустынивание земель препятствовало развитию этого уезда. А сейчас, благодаря развитию деревенского туризма и самобытной культуры, уезд Ванмо успешно покончил с бедным прошлым.""
Хорошо-то как! И как хорошо-то... Пусть земля опустынивается, но люди заняты туризмом. Он приносит бОльший доход. Скоро побратаются с бедуинами аравийских пустынь. Это будет очередным достижением в борьбе с бедностью.)


volja1956

21.02.21 11:56

Любезный ВладВаныч в Вашем сообщении сквозит зависть. Наше предприятие в 90-х годах поставляло продукцию в Китай по линии Рособоронэкспорта. Это позволило выжить нам и нашим российским контрагентам. Если в начале оплата шла тушенкой и одеждой, то вскоре уже оплачивалась долларами в полном объеме. Специалисты предприятия организовали производство нашей техники в длительных командировках. Сотрудничество продолжается. Но сейчас новейшее оборудование (станки различных назначений) устанавливают и запускают уже китайцы на неашем предприятии. А что касается уезда Ванмо - это уезд с прекрасным сельским хозяством и шикарной природой. В основном там проживают национальные меньшинства (примерно 90%). Посмотрите их сайт Ссылка

makks

21.02.21 12:26

В Китае реально сформирован средний класс и есть широкий запрос на все импортное. Поэтому у предприятий России сейчас открывается окно возможностей для сбыта в Китай своей продукции. Рынок колоссальный и всего 1 граница.

ВладВаныч

21.02.21 12:29

volja1956, RU""
Да нет. Года три назад показывали поездку Си Цзиньпина в деревню, где он ссылку отбывал. Крестьяне были одеты так, как наши в далёкие 50-е. Вы когда-нибудь видели наших колхозников тех лет? А я рос среди них.


ВладВаныч

21.02.21 12:32

То, что Китай на подъёме, с этим никто не спорит. За их благостными картинками жизни не будем забывать, что так, как сегодня в России благополучно не жили. Будем ценить своё.



NRoss

21.02.21 12:43

Фонд дикой природы(или что-то типа оного) проводил срез процесса озеленения территорий в мире за последние 10 лет.
Китай и Индия были на первых местах в мире по уровню дополнительных посадок деревьев. Хотя, конечно, до этого они все леса у себя повырубили(Индия в 16-18вв так и вовсе была покрыта джунглями не хуже амазонии), так что эффект низкой базы у них до сих пор.
Но объективно, Китай ныне - мировой лидер в борьбе с опустыниванием земельного фонда.

Касаемо же сабжа, получается, что доп. затраты на праздник - ок. 500юаней (4000руб.) на одного китайца(это в т.ч. и промтовары - читай подарки).
В России на НГ не меньше выходит. Подушевой ВВП почти вдвое больше, хотя распределяется оно, конечно, неравномерно. С учётом оного, китаю есть куда расти, вот только есть подозрение, что коллективный Запад на много раньше охолонит китайцев....


volja1956

21.02.21 12:48

ВладВаныч
Абсолютно не согласен. Лучшие годы в России были где-то от 1968 до 1978. У нас нет программы развития хотя бы на 3 года. и нет цели достижения уровня жизни хотя бы как в Польше. Лоскутное одеяло нефтегазового экспорта не натяшесь на всю страну. У власти уменьшились доходы, вспомнили про лес. Нельзя метаться, людей у нас хватит на все направления. Будет перспектива вернуться уехавшие в 90 -е годы.


volja1956

21.02.21 13:01

> ВладВаныч
volja1956, RU""
Да нет. Года три назад показывали поездку Си Цзиньпина в деревню, где он ссылку отбывал. Крестьяне были одеты так, как наши в далёкие 50-е. Вы когда-нибудь видели наших колхозников тех лет? А я рос среди них.
Склоняю голову. вам уже далеко за 70лет. Я родился в середине 50-х годов и помню деревню отчетливо только середины 60- годов. С семи лет все лето жил в деревне у родственников каждый год детства и юности.


volja1956

21.02.21 13:20

> makks
В Китае реально сформирован средний класс и есть широкий запрос на все импортное. Поэтому у предприятий России сейчас открывается окно возможностей для сбыта в Китай своей продукции. Рынок колоссальный и всего 1 граница.
Объем добычи сырой нефти в Китае за первые шесть месяцев 2020 года составил 97,15 миллиона тонн, что на 1,7% больше, чем за этот же период 2019 года. При этом объем переработки нефти за первое полугодие в годовом выражении вырос на 0,6% - до 320 миллионов тонн. Китай является четвертым крупнейшим производителем нефти в мире. Такая же ситуация по газу. Китай не продает свое национальное богатство нефть и газ, а использует его как буфер. Цены низкие, покупает и сокращает добычу, цены большие сокращает закупки и увеличивает добычу. Это его механизм регулирования мирового рынка по примеру США. Мы все это упустили, теперь уже навсегда. Нефти и газа все меньше, а добыча все затратнее. Предложить что-то другое Китаю крайне сложно в силу того, что он все производит или в скором времени будет производить для себя и на экспорт, может только экзотику типа мороженого.


makks

21.02.21 14:13

Предложить много чего можно. Когда был в командировке наша водка и шоколад ценились очень хорошо. Сейчас самое время подсадить их на какие-нибудь привычки - формируются вкусы. Например приграничные районы подсели на российскую гречку или вот пример Ссылка
Немало вариантов кроме газа и нефти


Спящий лев

21.02.21 14:43

> volja1956
> makks
В Китае реально сформирован средний класс и есть широкий запрос на все импортное. Поэтому у предприятий России сейчас открывается окно возможностей для сбыта в Китай своей продукции. Рынок колоссальный и всего 1 граница.
Объем добычи сырой нефти в Китае за первые шесть месяцев 2020 года составил 97,15 миллиона тонн, что на 1,7% больше, чем за этот же период 2019 года. При этом объем переработки нефти за первое полугодие в годовом выражении вырос на 0,6% - до 320 миллионов тонн. Китай является четвертым крупнейшим производителем нефти в мире. Такая же ситуация по газу. Китай не продает свое национальное богатство нефть и газ, а использует его как буфер. Цены низкие, покупает и сокращает добычу, цены большие сокращает закупки и увеличивает добычу. Это его механизм регулирования мирового рынка по примеру США. Мы все это упустили, теперь уже навсегда. Нефти и газа все меньше, а добыча все затратнее. Предложить что-то другое Китаю крайне сложно в силу того, что он все производит или в скором времени будет производить для себя и на экспорт, может только экзотику типа мороженого.
До 1998 года КНР была нетто-экспортером нефти (одно время занимала 4 место в мире), но по мере роста промышленности и объема переработки экспорт нефти снижался, а сейчас экспортируются только нефтепродукты.



volja1956

21.02.21 15:40

> Спящий лев
> volja1956
> makks
В Китае реально сформирован средний класс и есть широкий запрос на все импортное. Поэтому у предприятий России сейчас открывается окно возможностей для сбыта в Китай своей продукции. Рынок колоссальный и всего 1 граница.
Объем добычи сырой нефти в Китае за первые шесть месяцев 2020 года составил 97,15 миллиона тонн, что на 1,7% больше, чем за этот же период 2019 года. При этом объем переработки нефти за первое полугодие в годовом выражении вырос на 0,6% - до 320 миллионов тонн. Китай является четвертым крупнейшим производителем нефти в мире. Такая же ситуация по газу. Китай не продает свое национальное богатство нефть и газ, а использует его как буфер. Цены низкие, покупает и сокращает добычу, цены большие сокращает закупки и увеличивает добычу. Это его механизм регулирования мирового рынка по примеру США. Мы все это упустили, теперь уже навсегда. Нефти и газа все меньше, а добыча все затратнее. Предложить что-то другое Китаю крайне сложно в силу того, что он все производит или в скором времени будет производить для себя и на экспорт, может только экзотику типа мороженого.
До 1998 года КНР была нетто-экспортером нефти (одно время занимала 4 место в мире), но по мере роста промышленности и объема переработки экспорт нефти снижался, а сейчас экспортируются только нефтепродукты.

Вам про лес, а Вы про дрова. Китай был и есть крупнейший производитель нефти (5 место сейчас) в мире.
Общий объем экспортируемой нефти со стороны России составляет 5,6 миллионов тонн нефти в год и составляет половину добычи. Объем добычи сырой нефти в Китае за первые шесть месяцев 2020 года составил 97,15 миллиона тонн, а экспорт нулевой, все для себя любимого.


Ыых

21.02.21 17:32

Всё это прекрасно и здорово.. Но вы заметили что вся низкокачественная срань на алиэкспресе дорожает, и доставка тоже? ) Раньше мне Китай нравился больше, можно было любое гавно купить по цене гавна, ща оно стоит как не гавно, хотя суть не изменилась ... ) Не, если сравнивать с ебэем, то совсем смешно, там доставка китайской фигни стоит ещё дороже в основном, на али-то одинаково или максимум в 3 раза если мелочь.. Но настораживает эта нездоровая тенденция.. Я бы в России покупал всякие мне нужные штучки.. Но ваши интернет магазины не работают с не Россией.. А цены у вас удивительные, например, качественный немецкий или японский аэрограф стоит у вас порядочно дешевле чем у производителя и у ресейлеров всяких в ктиаях и в европах )
Вот например

Ссылка

Ссылка

Ссылка

Ссылка


Dmitriy427

21.02.21 18:20

Это естественно. В России производство сейчас самое выгодное, после Ливана, но куда разнообразнее. Есть и магазины или площадки работающие с забугорным заказчиком, типа "Озона", "Авито" и Яндекс.Маркета ("Беру"). Мне знакомый из Израиля недавно говорил, что там закупаться стал, в ущерб тому же Али.
P.S. Возможно, это Литва закрылась от нашей интернет-торговли?


т-кк

21.02.21 18:31

`
Если ещё и юань станет мировой валютой, то пиндосов можно будет сдать на склад забытых вещей.


Ыых

21.02.21 18:41

Dmitriy427

Да вроде не закрывалась, Латвия.. Они просто налог в 21% добавляют. С Китая так с июня начнут на посылки вроде.. У вас покупать можно, но это надо родственников напрягать, покупать им, что бы потом выслали в частном порядке, не совсем удобно )

Потыкал по названым вами площадкам.. на авито и яндексе не купить из латвии, просто не ввести номер телефона для коммуникации, с +7 должно начинаться, на озоне нет нужного, да и та же фигня )


Alanv

22.02.21 17:57

"Абсолютно не согласен. Лучшие годы в России были где-то от 1968 до 1978. У нас нет программы развития хотя бы на 3 года."

Не рассказывайте такую ерунду тем, кто в эти года уже жил... Не было НИФИГА. Одежда/обувь - импорт из соцстран. Вся радиотехника и кухонная техника - очередь и по диким ценам. Про авто лучше и вообще не вспоминать. Даже НА КООПЕРАТИВНЫЕ квартиры - очередь. Продуктовые магазины даже не сравнить с нынешними супер/гипер маркетами по ассортименту.
А сейчас без машины, квартиры и полного домашнего набора техники - это долго искать семью надо будет. А уж столы - так в СССР было лишь к единичным праздникам. Даже из Ярославля - помните загадку тех времён "длинное, зелёное, и пахнет колбасой"? Ответ - воскресные электрички из Москвы... Помните что это - "маленькое, зелёное и сморщенное"? Так это ж мандарины... Колбаса в свободной продаже была только варёной и отдавала нефтью... Помните юмореску: "В столовой внедрена новейшая технология лазерной резки сыра с толщиной до 0.1 мм"? А куриц весом с нормального цыплёнка синего цвета?
В деревнях в сельпо не было почти вообще ничего, а зарплата колхозников - без слёз не посчитать.
А без указивки-программы вы жить вообще не можете? Кстати, советские пятилетние планы НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ В СРОК в полном объёме... Только об этом умалчивали...


Alanv

22.02.21 17:59

"Они просто налог в 21% добавляют."

Ой... а как же свободная и честная конкуренция??? Или латвийцам она по статусу не положена?


Главный Злодей

22.02.21 18:04

и нет цели достижения уровня жизни хотя бы как в Польше.
Ну-ка, ну-ка, расскажите, какой там "уровень жизни хотя бы как в польше". У каждого гражданина не меньше трёх рабов-хохлов и бессрочный патент лондонского сантехника?

В деревнях в сельпо не было почти вообще ничего,
Злые языки уточняют - если это было не сельпо в нацССР.


AndreyGoose

22.02.21 18:23

смотрю почти все выпуски Николая Вавилова Ссылка
он говорит, что внутренних трудностей у Китая столько, что если пойдет более сильная волна кризиса, то мало всем не покажется Ссылка



_STRANNIK

22.02.21 18:47

> AndreyGoose
смотрю почти все выпуски Николая Вавилова Ссылка
он говорит, что внутренних трудностей у Китая столько, что если пойдет более сильная волна кризиса, то мало всем не покажется Ссылка

Чушь написал Вавилов...Нифига он не петрит в экономике.
Определенный интерес представляет его книга - Некоронованные короли красного Китая. Чисто познавательно.
Которая вообще не сильно и его...ИМХО


AndreyGoose

22.02.21 19:06

> _STRANNIK
> AndreyGoose
смотрю почти все выпуски Николая Вавилова Ссылка
он говорит, что внутренних трудностей у Китая столько, что если пойдет более сильная волна кризиса, то мало всем не покажется Ссылка

Чушь написал Вавилов...Нифига он не петрит в экономике.
Определенный интерес представляет его книга - Некоронованные короли красного Китая. Чисто познавательно.
Которая вообще не сильно и его...ИМХО
я не я, и лошадь не моя, за что купил, за то и продаю.
Он по крайней мере не вызывает отвращения, как очень многие эксперты)))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям