Грузовой космический корабль Cygnus пристыковался к МКС

22.02.21 21:22

Космос

Американский грузовой космический корабль Cygnus пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает НАСА.

"Стыковка выполнена. Грузовой космический корабль Cygnus компании Northrop Grumman прикреплен к модулю Международной космической станции Unity, где он будет оставаться в течение трех месяцев", - говорится в сообщении НАСА в Twitter.

Грузовик доставил на орбиту около 4 тонн материалов для научных экспериментов, оборудования, провианта и предметов первой необходимости для экипажа.

Сообщалось, что в числе новых экспериментов на МКС будет доставлена система для выработки воды из мочи астронавтов, система для выявления радиации, которую планируется использовать в ходе пилотируемого полета на орбиту Луны, а также эксперимент для выращивания протеиновых кристалов в условиях невесомости. Помимо этого, на орбиту прибудет эксперимент для изучения влияния невесомости на мышечную массу, который проводится на круглых червях, а также "космический компьютер", который в будущем, как надеются в НАСА, будет использован для повышения эффективности обработки, получаемой в ходе научных экспериментов данных.

В январе представитель НАСА рассказала на заседании консультативного совета агентства о планах по доставке на грузовике Cygnus компонентов воздуха для пополнения его запасов на станции и поддержания необходимого давления на ней до устранения его утечки.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


22.02.21 21:22

Корабль "Союз МС-17" перестыкуют для обеспечения выхода в космос

Космический пилотируемый корабль "Союз МС-17" перестыкуют для обеспечения выхода в открытый космос. Об этом 22 февраля на странице во "ВКонтакте" сообщил российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков.

Манипуляция запланирована на 19 марта, в ближайшее время члены экипажа начнут подготовку к ней. Она необходима для проведения выхода в космос, чтобы завершить подготовку к отстыковке модуля "Пирс".

В будущем, по его словам, на место "Пирса" пристыкуют многофункциональный лабораторный модуль "Наука". В апреле к модулю "Рассвет" причалит пилотируемый корабль "Союз МС-18".

Ранее российские космонавты выходили в открытый космос из стыковочного отсека "Пирс", который в этом году затопят перед запуском "Науки".

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс МС-16" стартовала с космодрома Байконур 15 февраля. Стыковка прошла в ручном режиме, так как была повреждена антенна, установленная на корабле.

Сейчас на МКС находятся космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Соити Ногути.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям