США нанесли удар в Сирии по проиранскому ополчению

26.02.21 14:22

США: опыт строительства империи

США нанесли удар по зданию в Сирии, связанному с проиранским ополчением, сообщило Politico со ссылкой на источник.

Пентагон подтвердил информацию СМИ и уточнил, что уничтожено несколько зданий, использовавшихся ополченцами.

"По распоряжению президента Байдена вооруженные силы США сегодня вечером нанесли авиаудары против инфраструктуры, используемой поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. Эти удары было разрешено провести в ответ на недавние атаки против американских военнослужащих и военнослужащих коалиции в Ираке, и на продолжающуюся угрозу этим военнослужащим", — говорится в заявлении представителя Пентагона Джона Кирби, поступившем в распоряжение РИА Новости.

Кроме того, Пентагон сообщил, что считает принятые меры "пропорциональным ответом, проведенным в сочетании с дипломатическими мерами".

Представители минобороны США утверждают, что удар был направлен на деэскалацию ситуации на востоке Сирии и в Ираке.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


26.02.21 14:22

Глава Пентагона рассказал подробности нанесенного в Сирии удара

  США нанесли удар в Сирии, опираясь на разведывательную информацию иракской стороны, заявил американский министр обороны Ллойд Остин.

Ранее Пентагон сообщил, что США нанесли удар по нескольким зданиям на сирийско-иракской границе, использовавшимся рядом поддерживаемых Ираном военизированных группировок, в том числе "Катаиб Хезболла" и "Катаиб Сайид аш-Шухада". В ведомстве подчеркнули, что это был ответ на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке.

"Мы позволили иракцам разрабатывать разведданные для нас, поощряли их в этом, и это очень помогло нам уточнить цели. <...> Мы уверены, что цель использовалась тем же шиитским ополчением, которое осуществило удары (по американским военнослужащим. — Прим. ред.)", — сказал Остин.

При этом он отметил, что не может сказать большего, однако выразил уверенность, что американские военные "точно знают, куда ударили".

Представитель Пентагона Джон Кирби, заявление которого поступило в распоряжение РИА Новости, ранее сообщил, что нанести удар приказал президент Джо Байден.

По информации Washington Post, в результате атаки погибли несколько человек.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


26.02.21 14:22

В Сирии назвали удары США у границы с Ираком агрессией

В Сирии назвали "американской агрессией" удары по районам республики на границе с Ираком.

"В ходе американской агрессии на рассвете совершены воздушные рейды у сирийско-иракской границы", - передает корреспондент гостелеканала Al-Ikhbariya. Других подробностей нападения не сообщается.

Ранее в Пентагоне заявили, что в результате авиаудара в Сирии был уничтожен ряд объектов инфраструктуры шиитских группировок, пользующихся поддержкой Ирана. Данный шаг, отметили в Пентагоне, стал ответом на недавние нападения на американские и коалиционные войска в Ираке. Министр обороны США Ллойд Остин сообщил, что американские военные опирались на разведывательную информацию иракской стороны и уверены в точности нанесенного удара. По данным газеты Washington Post, в результате обстрела погибли несколько человек.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


AVA

27.02.21 00:54

Хрень какая то. Триумфы накрывают почти всю территорию Сирии, за исключением северо-восточного апендикса что вдается в Ирак. Залететь на территорию Сирии и разгрузиться по целям без нашего ведома пендосы просто не могли, зассали бы. Могли без входа в зону действия нашего ПВО (а где Сирийские ПВО?) отстрелятья крылатками, но опять таки крылатки также ссаживаются при желании. Видимо наши знали все. Если бы разнесли что то существенное, то Асад бы обиделся на нас, да реноме С-400 было бы обос..унижено. Видимо США снесли на территории Сирии, вероятнее всего в глухой пустыне, пару сараев, предположительно когда-то, может быть, использовавшиеся проиранскими ополченчами (кстати, что за люди?). Короче полная победа. Ай да Байден, ай да мужик. А нам это надо? Хрень, какая то.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям