Глава немецкого регулятора одобрил планы Баварии закупить "Спутник V"

08.04.21 21:23

Европа: тенденции

Председатель постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха (немецкий регулятор по изучению и допуску вакцин) Томас Мертенс положительно отозвался о возможных поставках в Баварию российской вакцины "Спутник V".

По его словам, он узнал из прессы о том, что Минздрав Баварии заключил с Российским фондом прямых инвестиций меморандум о намерениях.

"Считаю принципиально положительным, что делаются сейчас попытки обеспечить себя вакциной", — заявил глава STIKO в прямом эфире телеканала ZDF.

Он добавил, что ему "не кажется убедительным" то, что данный предзаказ осуществляется "как односторонние действия Баварии", однако не предложил никаких альтернатив этому решению и не сказал, должно ли федеральное немецкое правительство взять на себя переговоры с российской стороной по данному вопросу.

В Баварии ранее заявили, что поставки "Спутника V" начнутся в случае одобрения препарата Европейским агентством по лекарственным средствам ЕМА.

"Спутник V" с 4 марта проходит процедуру постепенной экспертизы в ЕМА, которое занимается одобрением вакцин для использования на европейском рынке. Ранее в агентстве выразили надежду, что оценка препарата пройдет в ускоренные сроки, но даты одобрения пока нет. По данным СМИ, этого решения, если не возникнет сложностей, стоит ожидать в мае.

Вакцина "Спутник V" одобрена почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины на уровне 91,6 процента подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


08.04.21 21:23

Еще один немецкий регион хочет договориться о поставках "Спутника V"

Немецкая земля Мекленбург-Передняя Померания вслед за Баварией заявила о намерении заключить меморандум о поставках российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщила телерадиокомпания NDR со ссылкой на министра здравоохранения земли Гарри Главе.

По данным телеканала, Главе уже сегодня хочет отправить в Москву договор для Мекленбурга-Передней Померании. "Переговоры согласованы с государственной канцелярией", - отмечает NDR.

Министр рассчитывает, что российскую вакцину можно будет применять уже в конце мая или начале июня. Расходы на себя возьмут федеральные власти, часть для земли обойдется примерно в 10 миллионов евро, сообщает телеканал.

"Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с Россией", - приводит слова Главе телеканал n-tv. Кроме того, Мекленбург-Передняя Померания изучает, могут ли компании в регионе осуществлять фасовку или производство вакцины, добавил он.

Глава минздрава ФРГ Йенс Шпан ранее заявил, что Германия будет в двустороннем порядке говорить с Россией по поводу вакцины "Спутник V". При этом он отметил, что нужно выяснить, когда и в каком объеме может быть поставлен препарат.

Ранее сообщалось, что минздрав Баварии заключил меморандум о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) о возможных поставках в регион вакцины от коронавируса "Спутник V".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


08.04.21 21:23

Германия намерена обсуждать "Спутник V" с Россией в двустороннем порядке

Германия будет в двустороннем порядке говорить с Россией по поводу вакцины "Спутник V", нужно выяснить, когда и в каком объеме она может быть поставлена, заявил глава минздрава ФРГ Йенс Шпан.

"Еврокомиссия сообщила вчера вечером, что она не будет заключать договоры (с российской стороной – ред.), как с другими производителями, например, с BioNTech. В этой связи мы <...> заявили, что в двустороннем порядке будем говорить, в том числе, с Россией. В первую очередь мы будем говорить о том, когда и какие объемы вообще могут быть поставлены", - сказал Шпан в прямом эфире телеканала ZDF.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям