Прибалтика впервые отключила поставки электроэнергии из России

12.04.21 10:35

Экономика и Финансы

Страны Прибалтики впервые отказались от поставок электроэнергии из России. Без объяснения причин Латвия прекратила коммерческий импорт на двое суток, 8 и 11 апреля. Как пишет "Коммерсант", это было сделано на период испытаний по выходу прибалтийских государств из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва). Остановка закупок латышской стороной произошла в момент тестового отключения линий электропередач между Беларусью и Литвой.

Издание отмечает, что в результате этого в европейской части России и на Урале цены на электроэнергию снизились на 1-3%. В то же самое время в Литве они, наоборот, выросли на 8,5%, поскольку Латвия была вынуждена закупать более дорогую электроэнергию у Швеции и Польши.

Как отметил один из собеседников "Коммерсанта", испытания по отключению ЛЭП между Литвой и Беларусью, которые были необходимы для проверки энергосистем, с технической точки зрения не обязывали страны Прибалтики полностью отказываться от импорта. Тем не менее, поставки из России были прекращены без объяснения причин.

Источник: Российская газета

Редактор: Zmey


ale19547797

12.04.21 12:53

Флаг в зубы. Шведы или финны с удовольствием перепродадут им российскую энергию с выгодным для себя тарифом))

novl2000

12.04.21 14:47

> ale19547797
Флаг в зубы. Шведы или финны с удовольствием перепродадут им российскую энергию с выгодным для себя тарифом))
Это врятли. Продаватьпокупать элэнергию за пределами общей энергосистемы от невозможно, до очень дорого.
Нужна вставка постоянного тока. А строят ее только в случае якорного потребления.


XP Best

12.04.21 18:54

Еще бы входные ж.д. пути из Евраза в Приблатику поставить на модернизацию, совсем классно стало бы.



Biv

13.04.21 09:39

"в результате этого в европейской части России и на Урале цены на электроэнергию снизились на 1-3%. В то же самое время в Литве они, наоборот, выросли на 8,5%" - эти испытания повторить, все проценты должны быть увиличены в 5-10 раз по результату.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям