Замглавы МИД Панкин обозначил план действий в случае отключения от SWIFT

15.04.21 02:21

В России

Россия будет задействовать другие возможности, если ее отключат от международной платежной системы SWIFT, но пока она не отказывается от нее, заявил РИА Новости замглавы МИД Александр Панкин.

Вопрос о возможных партнерах на случай разработки альтернативы SWIFT пока не обсуждается, добавил дипломат.

"Нет, давайте не будем так далеко (заглядывать. — Прим. ред.)", — сказал собеседник агентства.

Ранее Панкин сообщил в интервью РИА Новости, что в России не исключают формирования альтернативной SWIFT системы на новой технологической основе.

Во вторник глава МИД Сергей Лавров заявил, что Москва видит большие перспективы в работе с иностранными партнерами по постепенному отходу от использования доллара во взаиморасчетах и по переходу на национальные или альтернативные американской валюты, а также по отказу от использования контролируемых Западом платежных систем.

Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах.

В СМИ регулярно появляются сообщения, что Россию могут отключить от этой системы в качестве одной из мер более жестких санкций со стороны Запада. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в конце марта заявлял, что нельзя исключать ни одну из угроз.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Stan Li

15.04.21 06:31

Наши не хотят шибко распространяться на эту тему, но альтернативую SWIFT платежную систему создали и протестировали еще несколько лет назад :)
И международные партнеры уже имеют представление как все это будет работать.

И если бы это не было сделано, то американские "партнеры" уже не преминули бы вопрользоваться этим рычагом давления на Россию.


novl2000

15.04.21 09:09

> Stan Li
Создать вообще не проблема. Проблема - убедить контрагента ей пользоваться. И это настолько большая проблема, что не решается даже в китаях. Не говоря уже о всяких нидерландах


unkas

15.04.21 11:34

> novl2000
Создать вообще не проблема. Проблема - убедить контрагента ей пользоваться. И это настолько большая проблема, что не решается даже в китаях. Не говоря уже о всяких нидерландах
Китай пока никто и ни от чего не отключал, ибо это чревато для самих "отключателей". И только в этом величина "большой проблемы". А как отключат, все начнет постепенно работать ввиду своей востребованности и у китайцев, и у нас. Голодать и мерзнуть из-за невозможности расплатиться за ништяки золотой миллиард не готов. Ну как вариант физическим золотом под охраной дипкурьеров... Глупость конечно, а вдруг кому-то подойдет.


Alanv

15.04.21 13:37

ДО СВИФТА как-то работали, и ничего не случалось... Важна САМА СДЕЛКА, а каким образом перевести деньги - третий вопрос.
СВИФТ просто удобен, да, но если сделка нужна партнёрам - вопрос как провести оплату, более того, в какой валюте - относительно несущественен.


Alanv

15.04.21 13:39

"Китай пока никто и ни от чего не отключал, ибо это чревато для самих "отключателей"."

Для РФ таже самая ситуация. Т.е. тут вопрос более глобален - хотят ли вообще торговать. Не хотят - неважно есть СВИФТ или нет. Хотят - то же самое.


novl2000

15.04.21 14:06

отключение от свифта = полное торговое эмбарго. Этого не будет, не для того РФ открывали, чтобы так просто подарить.

XP Best

15.04.21 14:28

> Alanv
ДО СВИФТА как-то работали, и ничего не случалось... Важна САМА СДЕЛКА, а каким образом перевести деньги - третий вопрос.
СВИФТ просто удобен, да, но если сделка нужна партнёрам - вопрос как провести оплату, более того, в какой валюте - относительно несущественен.
Вы готовы за свои услуги получать узбекские сомы почтовым переводом? Вы уже перешли на такую систему? Или просто так сказали, в уверенности что не отключат?


argus98

15.04.21 14:58

> XP Best "Вы готовы за свои услуги получать узбекские сомы почтовым переводом?
"(c) - мы-то готовы. А вот готовы ли голландцы возить в Россию по 2 миллиарда баксов наличными каждый месяц??

ps Ошибочка вышла - оказывается по 3+ лярдов зелени ежемесячно


Alanv

15.04.21 16:33

> XP Best
> Alanv
Если я смогу их конвертировать в рубли, то хоть в тугриках, хоть в золотых слитках - до лампы. ТАК я ИМЕННО ТАКУЮ оплату и заложу в сделку. Валюта - чисто мелкий легко заменяемый инструмент.
А в чём у вас проблема в почтовых переводах, вам до почтового отделения неделю на верблюде ехать??:)) Я много чего по почте получаю, и ничего...


Alanv

15.04.21 16:35

> novl2000
отключение от свифта = полное торговое эмбарго. Этого не будет, не для того РФ открывали, чтобы так просто подарить.
Нифига даже близко не полное - оплату можно взаимозачётом, в конце концов хоть бартером - много раз много где в мире проходили. К тому же куча стран за наш товар найдёт чем и как оплатить.
СВИФТ - это ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКОЕ средство передачи... Не пустит фэйсконтроль вас в метро, типа физией не нравитесь, да ещё и парашют за вами волочится - пусть подольше, но доедете и на автобусе:)


Пауль

15.04.21 19:26

Собственно, задачи, которые ставили перед собой пиндосы уже выполнены. Цель-то была - не отключить прямо сейчас, а обозначить угрозу. И таких угроз - миллион. И на каждую мы реагируем. Деньги тратим. Так что задача была - перегрузить угрозами.

Мое мнение - переходить надо, не дожидаясь. Даже, если чуть дороже получится. Из этих "дороже" надо вычесть те деньги, что платим за использование чужой, да те деньги, которые тратим, чтоб свою держать под парами, то и выйдет, что не дороже, а дешевле.

А что до "контрагентов", так не всех и сразу. Да, тут кто-то за голландцев волновался, мол, как им-то бедолагам. Так это не баг, а фича - чем больше у голландцев геморроя, тем доллар целее.
Зависимости надо рвать. И примеры давать, что можем рвать. А то ублюдки наслаждаются процессом: куда русских не ткни, шипят и терпят.


Alanv

15.04.21 23:19

"Собственно, задачи, которые ставили перед собой пиндосы уже выполнены. Цель-то была - не отключить прямо сейчас, а обозначить угрозу. И таких угроз - миллион. И на каждую мы реагируем. Деньги тратим. Так что задача была - перегрузить угрозами."

Что-то угрозы такие странные, что перегрузка не заметна вообще. А деньги тратятся, да, но они уходят как раз на развитие собственно России.
Думаю, они скорее рассчитывают на "народное возмущение" против "недостаточно кружевных труселей" по типу хохлов. Они не понимают, что русские - не древнешумеры...
Так что не уверен, что задача вообще хоть на сколько-то выполнена. Скорее выходит в обратную сторону...


Мороз

16.04.21 00:30

Поддержу Алана, за последний пост - уж точно.
Кстати аналоги СВИФТа есть у России, Китая (внезапно, да?), Белоруссия вела разработку, и еще много кто.
Вот интересная ссылка, хоть и не такая и свежая, но рекомендую ознакомиться:
Ссылка
Обратите внимание: ЕАЭС, Китай, Турция (!), Иран и перечислены там далеко не все. Банки якобы многие отказались, но ... Да вот же оно! Кто там через эти "прокладки" и что и за что платит - сие не ведомо нам. Помните как 404 продавали уголек с Донбасса от имени американских компаний? В этих мутных схемах все торгуют со всеми, что косвенно видно из динамики товарооборотов по странам. Санкции есть - а оборот растет. Эдакий парадокс.
А вообще этих систем уже более 10ка, и не все они - новые, некоторые существуют давно.


Мороз

16.04.21 00:31

Зависимости надо рвать.
-------------
Зависимости бывают разные, и рвать - это расписываться в бессилии. Зависимость всегда обоюдная.