Почему России не хватает своих фруктов и когда мы избавимся от "пластмассовой" импортной продукции

15.04.21 06:22

В России

За последние пять лет производство фруктов и ягод в России выросло почти вдвое. Но этого мало, чтобы закрыть потребности россиян даже наполовину. Чтобы накормить население своими фруктами, нужно сделать более доступными для фермеров меры господдержки, найти несколько десятков тысяч рабочих рук и снизить себестоимость производства.

По прогнозу минсельхоза, в этом году плодов и ягод в промышленном секторе будет выращено рекордных 1,5 млн тонн (плюс 200 тыс. тонн к прошлому году). А к 2025 году сбор превысит 2,2 млн тонн, рассказали "РГ" в ведомстве. Сейчас собственных фруктов и ягод мы выращиваем только чуть больше 40% от потребности, а Доктриной продовольственной безопасности предусмотрен показатель в 60%. Для этого разработана "дорожная карта", ранее сообщал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Государство возмещает садоводам часть затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, предоставляет льготные инвестиционные и "короткие" кредиты (под 1-5%), компенсирует прямые затраты на строительство и модернизацию предприятий. Стремительнее всего растут яблоневые сады - по 250 тыс. тонн каждый год. Пять лет назад у нас было только 500 тыс. тонн своих яблок, из которых только 40% были хорошего качества. А в этом году ожидается урожай в 1,2 млн тонн, из них на "техническое" яблоко отбраковывается лишь 20%, говорит президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. Но чтобы закрыть 60% потребности россиян в яблоках, нужно выращивать чуть больше 2 млн тонн. Если сохранить существующие меры поддержки, достичь этих объемов реально за четыре года, считает Муханин. А если увеличить потребление до европейских норм (с 60 до 100 кг), тогда потребуется 4 млн тонн яблок.

Своими яблоками мы можем не только обеспечить себя, но и стать одним из крупнейших экспортеров, как по зерну, уверен Игорь Муханин. Российское яблоко экологические чистое. Обработку химией оно проходит всего 10 раз за сезон, а в Европе - 30-35 раз. Кроме того, наши сады закладываются на новых, "неубитых" землях. У нас отличный чернозем и вода. Таких природных условий нет нигде, считает эксперт.

Помимо яблок, за последние три года примерно в 1,5 раза вырос урожай ягод, добавляет генеральный директор Ягодного союза и агентства FruitNews Ирина Козий. По ее оценке, производство ягод можно увеличить еще в три раза за 10 лет до 50 тыс. тонн в год, что как раз закроет 60% потребности. Большие перспективы есть у косточковых фруктов - слив, вишни, черешни, а также груш и столового винограда.

Но сейчас большая часть господдержки достается крупным предприятиям. Малым хозяйствам получить финансовую поддержку сложно. А именно они могут выращивать фрукты и ягоды эффективнее и во многих развитых странах составляют основу отрасли садоводства, говорит Козий.

Кроме того, дорого обходится госрегистрация средств защиты растений, есть проблемы с поставками качественного посадочного материала, ввозом оборудования. Также нужно решить вопрос с кадрами. Из-за сложностей с привлечением сезонных рабочих в связи с ограничениями , по оценке Игоря Муханина, в прошлом году несобранным осталось около 30% урожая.

По подсчетам Козий, сейчас половина потребления приходится на бананы и цитрусовые, которые в нашей стране не растут. Но не потому, что нам хочется экзотики, а потому что они стоят дешево. С 2014 по 2019 год доли бананов и цитрусовых, почти не попавших под контрсанкционные ограничения, увеличивались за счет сокращения доли яблок и других более дорогих фруктов.

Чтобы "отучить" россиян от них, нужно не просто наращивать объем производства своих фруктов, но снижать себестоимость, а также улучшать качество. Сейчас около 0,9-1 млн тонн фруктов, выращиваемых в России, уходит в переработку (зачастую из-за некондиции), а в свежем виде продается только около 750-800 тыс. тонн. При объеме российского рынка около 6,5 млн тонн это пока менее 15%, подсчитывает Козий.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения


Сергей967

15.04.21 06:40

Странный вопрос в заголовке - "почему не хватает фруктов?".
Да потому что не растут у нас бананы, кокосы и апельсины. )))
А вот яблоками, я думаю, можно себя обеспечить и ягодами нашими местными.

Хотя, на мой взгляд, не стоит так уж сильно уходить в "самообеспечение". И при этом наращивать лишние затраты на то, что у нас не растёт.
Это вариант крайний, на случай войны или внешней изоляции.
Слава Богу, растут куча овощей и других культур, зерновые хорошо растут. Вот их и нужно выращивать и продавать. Или кормить животным и продавать мясо на экспорт. На это спрос есть.
А на вырученные деньги покупать бананы-ананасы.


bratello

15.04.21 07:13

Все таки государство далеко от людей убежало.
Вот уже много лет подряд мне со всех сторон предлагают "забери яблоки, нам столько не надо". И я забирал. И их много. И они им не нужны.
Да, это не вагоны, конечно, но мешки, мешки, мешки... Может просто надо их собрать, а не выращивать новые?...
Хотя этот вопрос вряд ли кто услышыт ТАМ, у великих...


Спящий лев

15.04.21 08:36

> bratello
Все таки государство далеко от людей убежало.
Вот уже много лет подряд мне со всех сторон предлагают "забери яблоки, нам столько не надо". И я забирал. И их много. И они им не нужны.
Да, это не вагоны, конечно, но мешки, мешки, мешки... Может просто надо их собрать, а не выращивать новые?...
Хотя этот вопрос вряд ли кто услышыт ТАМ, у великих...
Просто убили заготсбытбазы и переработку потребсоюза. Сама отдельная заготовка без межрегиональной системы переработки, хранения и сбыта не эффективна.
Потому частники уже и от коров отказываются, при текущих закупочных ценах на молоко содержание стада убыточно. Система дотаций переходит под заточку на крупного производителя и скупщика. С крупным производителм все хорошо, а вот "дележ пирога" между скупщиком и мелким производителем совсем другая история (причем тут пропаганды, в т.ч. против прихода на рынок новых иностранных скупщиков идет черезвычайно активно)


novl2000

15.04.21 09:06

> bratello
Все таки государство далеко от людей убежало.
Вот уже много лет подряд мне со всех сторон предлагают "забери яблоки, нам столько не надо". И я забирал. И их много. И они им не нужны.
Да, это не вагоны, конечно, но мешки, мешки, мешки... Может просто надо их собрать, а не выращивать новые?...
Хотя этот вопрос вряд ли кто услышыт ТАМ, у великих...
Есть такое дело. Все гонят сок, из чего успевают, а что не успевают - гниет на земле. Мне больше по вкусу после соковарки. А из жмыха мама попробовала повидло делать - получается вообще классно, помните когда то продавалос в СССР для детей, протертые яблоки? Во, оно и получается. Пальчики оближешь.



msv

15.04.21 09:09

А в статистике этой - что, совсем-совсем нет данных о количестве продукции, выращиваемой людьми на своих участках? Боюсь, на огородах и дачах выращивают не меньше, чем это делают аграрии. Всё, кроме бананов и прочих маракуйев. Я в прошлом сезоне три ведра абрикосов снял (300 км севернее москвы), компотов-вареньев наварили. Плюс прочих ягод немеряно, от вишни до крыжовника. И ведь ни разу не садовод, просто по приколу. Воткнул - оно и растёт, глаз радует. Ну а яблоки... Да бесплатно раздают соседи, выставляют ящики прям на улице.

_STRANNIK

15.04.21 10:17

> msv
А в статистике этой - что, совсем-совсем нет данных о количестве продукции, выращиваемой людьми на своих участках? Боюсь, на огородах и дачах выращивают не меньше, чем это делают аграрии. Всё, кроме бананов и прочих маракуйев. Я в прошлом сезоне три ведра абрикосов снял (300 км севернее москвы), компотов-вареньев наварили. Плюс прочих ягод немеряно, от вишни до крыжовника. И ведь ни разу не садовод, просто по приколу. Воткнул - оно и растёт, глаз радует. Ну а яблоки... Да бесплатно раздают соседи, выставляют ящики прям на улице.
И какой с Вас прок государству? Сплошные убытки...Я не говорю уже о системе в целом...Ваше предназначение - потреблять то, что дадут . А не жаловаться. На качество условной колбасы...Я тоже картошку сажаю. Потому что покупную есть не могу...
Касаемо собственно новости. Мелкий производитель не выдерживает конкуренции с крупными агрохолдингами. И экономически обречен. За исключением тех кто переориентировался на премиум сегмент рынка. Но то совсем особая песня.ИМХО.


Сергей967

15.04.21 10:38

> msv
А в статистике этой - что, совсем-совсем нет данных о количестве продукции, выращиваемой людьми на своих участках? Боюсь, на огородах и дачах выращивают не меньше, чем это делают аграрии. Всё, кроме бананов и прочих маракуйев. Я в прошлом сезоне три ведра абрикосов снял (300 км севернее москвы), компотов-вареньев наварили. Плюс прочих ягод немеряно, от вишни до крыжовника. И ведь ни разу не садовод, просто по приколу. Воткнул - оно и растёт, глаз радует. Ну а яблоки... Да бесплатно раздают соседи, выставляют ящики прям на улице.

Абрикосы севернее Москвы!
Впервые слышу!
И это каждый год урожай, или бывает временами?
Неужели не вымерзают?

Вот иллюстрация к тому, что нынешние технологии позволяют спокойно прокормить население.
Незачем его сокращать.
Новые сорта, новые способы выращивания.
И так во всех сферах, не только в продовольственной.
Человечество подошло к возможности сытой и безбедной жизни для всех людей.
С технологической точки зрения.
Впервые в истории.
А вот с морально-этической пока ещё к этому не готово. )))



novl2000

15.04.21 10:46

> _STRANNIK
> msv
Толку нет, это точно. Наполеон когда сюда добрался, оказалось что фуражироваться как он привык тут не получится. Во франции они жратву себе и коням покупали. За деньги. А в России оказалось что купить это не у кого. Не развито производствопродажа. С евреями то он поругался, они то тут приторговывали из под полы. Ну и пришлось действовать как кутузов - отбирать. Когда под малоярославцем они там совместно стояли, так народ задолбали, что третий противник образовался, крестьяне.


т-кк

15.04.21 11:12

`
Беда-то какая... Обитателям гетто мегаполисов витаминов не хватает.
Конечно, надо кого-то дотировать.
Так им и солнца не хватает, и воздуха - тут как быть?



т-кк

15.04.21 11:27

`
Этих, наверное, будут датировать: "20 крупнейших землевладельцев России" - Ссылка

За аграрное лобби!
- Ссылка



Жофар

15.04.21 11:58

А точно надо всех мелких производителей дотировать? Маленькие выживают на чем-то эксклюзивном. Должны! А то 2 мешка яблок от, соседки, условной бабы Нюры с минимумом удобрений годятся, а вот ещё 8 мешков от неизвестно кого будете потреблять? Детишкам пюре дадите из фруктов, выращивание которых, кроме хозяина, никто не контролировал? Хорошо бы проверить на химию, да? Дешевле контролировать большой сад. Не только на химию, но и на содержание витаминов-микроэлементов. Здесь бы стандарты качества ввести. А старые понятия о деревне, где десяток яблонь и корова на хозяйство должны приносить прибыль, обязаны умереть. Если хочется выращивать что-то мимо агрохолдинга, то или нечто уникальное, или в кооперации с кем-то, или настолько массовое, чтобы сравнятся по себестойке с крупняком.

Главный Злодей

15.04.21 12:23

Всем озабоченным нехваткой российских фруктов предлагается пройтись по российским городам вдоль мест, где растут фруктовые деревья (яблони там всякие), в сезон созревания, да посмотреть под ноги, оценить степень нехватки фруктов населению.


RML

15.04.21 12:54

А почему не хватает семян?
Доля импортного семенного картофеля и семян гибридов сахарной свеклы составляет соответственно 80% и 98% на российском рынке, сообщил на совещании во Владикавказе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

Причины сугубо одинаковые.


XP Best

15.04.21 13:03

> Сергей967
Странный вопрос в заголовке - "почему не хватает фруктов?".
А на вырученные деньги покупать бананы-ананасы.
Где вы в статье нашли призывы выращивать бананаы и др тропические фрукты? Укажите абзац.
В статье говорится о том, что мало фруктов которые способны к вегетации в РФ. И из-за дефицита фруктов наших широт, население лопает "тропики". Потому что импорт фруктов наших широт из др стран закрыт.
И чтобы покрыть потребности в местных фруктах нужно вкладывать средства. А это (загибаем плаьцы):
- селекционная работа;
- закладка новых сортов;
- опыление от гадов сосущих, ползущих и летящих и разных болезней, свойственных плантационным растениям;
- удобрения;
- ожидания, когда саженцы достигнут возраста плодоношения примерно 3-5 лет;

Ваш вариант районирования сельского хоз-ва - зерном накормим скот, мясо продадим и купим "тропики" - не касается темы статьи, где говорится о плодо-ягодной продукции наших широт. А сделать так в отношении фриуктов наших широт не получается по политическим причинам.
Вот перед вами образец прод.безопасности в обл. фруктов-ягод, а вы - продадим и купим... Вы не гос чиновник случаем?
Насчет "тропиков" в наших широтах - тоже возможно. Напр., в Канаде с климатом как в РФ, один энтузиаст раскрутил выращивание бананов, потратил несколько лет, пока пошли урожаи и банановые растения (это сосем не деревья) стали плодоносить в маленьких, но коммерческих масштабах. Такой же чудик есть где-то в р-не Сочи. В царские времена, в Архангельске выращивали виноград.
Но это все излишние чудачества дл энтузиастов, идущих против природы. То же, что и топором бриться, - можно, но зачем?


т-кк

15.04.21 13:13

`
Просто вернуть колхозные рынки и всё появится.
Лет десять назад на Ленинградский в Москве привозили всё и отовсюду. Орловские, живые, с червячком яблочки прямо с машины вёдрами покупали, а сейчас всё прихлопнули в интересах сетевиков и их ТЦ - там покупайте стандартно-деревянное.



RML

15.04.21 13:17

В Сочи растут персики. Какой вам там всем климат? Если конечно вы житель СПБ, тогда конечно кроме клюквы мало чего будет (шучу конечно). Фруктов много - от клубники, черешни, сливы и до персиков.
Россия страна большая и климатически разная, не как Канада одна большая и холодная-гористая.
Вечная мерзлота в России занимает треть территории.


XP Best

15.04.21 13:20

> _STRANNIK
И какой с Вас прок государству? Сплошные убытки...
Проблема в том, что те кто сажает картофель, собирает абрикосы на пол деревни, яблоками раскармливает свиней и кроликов до нериличных форм, - они и есть Государство и государствообразующий этнос. А все кто покрикивает и делит казну - они, извините-с, паразиты чаще всего.


XP Best

15.04.21 13:25

Тут как-то "зависла" тема - почему тропические привозные за 7-10 тыс.км фрукты дешевле местных? Такие же вопросы вставали и 15и 10 лет назад в Восточных странах Евросоюза. Наверное, все-таки пролема в организационно-умственных способностях.

т-кк

15.04.21 13:42

> XP Best
Тут как-то "зависла" тема....

Ума много не надо, чтобы догадаться, что там растёт круглый год, в естественных условиях и девать некуда, а у нас раз в год, либо в теплицах, что сильно удорожает продукцию.


RML

15.04.21 13:46

> XP Best
Тут как-то "зависла" тема - почему тропические привозные за 7-10 тыс.км фрукты дешевле местных? Такие же вопросы вставали и 15и 10 лет назад в Восточных странах Евросоюза. Наверное, все-таки пролема в организационно-умственных способностях.
Богатые покупают ролсройсы и яхты, бедные кормят яблоками поросей т.к на поросях больше денюшек можно заработать, а государство дает денег маловато, что бы кроме помидорок импортозамещенных появились еще и фрукты в разнообразии. И при этом все живут как живут, всех все устраивает, ну кроме тех, кто озадачен вопросом почему стакан на половину полон.

Бананы дешевле... так там у стран бананы как у нас нефть. Могут продавать дешево, главно валюту получать.


GAF

15.04.21 14:35

> bratello
Все таки государство далеко от людей убежало.
Вот уже много лет подряд мне со всех сторон предлагают "забери яблоки, нам столько не надо". И я забирал. И их много. И они им не нужны.
Да, это не вагоны, конечно, но мешки, мешки, мешки... Может просто надо их собрать, а не выращивать новые?...
Хотя этот вопрос вряд ли кто услышыт ТАМ, у великих...
Проблема навязанная. Лет десять назад в Сибирь привозили яблоки из Воронежской, Курской области. Продавали на улицах, нарасхват. От ящиков на улице стоял густой запах яблок. Сейчас в магазинах круглый год зимой и летом на прилавках навалом лежат восковые яблоки. Кто их берёт? Запах антисептиков и типа ядов от грызунов. Разве, что кожуру срезать, всё равно вкуса и аромата яблочного нет. Помнится в 50-60 годы родственники привозили Апорт из-под Алма-аты. Так яблочный дух на всю квартиру.
Промышленное производство несовместимо с качеством выращенного. Тут на первый план выступает прибыль - язва бизнеса (и слово то не наше, по Марксу). Это касается выбора сортов для снижения затрат по выращиванию, уборке и обработки для длительного хранения больших масс продукции, способной круглый год быть на прилавке магазинов. Альтернативы для натуральной продукции нет, разве что в осенний период, если ещё и повезёт найти их среди прошлогодних. Больше чем уверен, что покупатель заплатил бы и двойную цену по сравению с пластмассововыми яблоками для компенсации затрат на хранение настоящих яблок... Задача поставлена - увеличить коликчество.


Alanv

15.04.21 16:52

"Больше чем уверен, что покупатель заплатил бы и двойную цену по сравению с пластмассововыми яблоками для компенсации затрат на хранение настоящих яблок..."

ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ. У нас и от 6% инфляции в год некоторые волками воют. К тому же натуральные продукты только осенью и будут доступны. А в остальное время будет как в СССР - зимой фрукты только по телевизору...
А так-то за двойную-тройную цену есть сколько угодно натуральных типа фермерских - так что покупайте, не жалейте денег:)


Alanv

15.04.21 16:56

"Хотя этот вопрос вряд ли кто услышыт ТАМ, у великих..."

"Великим" больше делать нечего как яблоки выращивать... Вас надо на месячишко на картошку, как всех в СССР - ну, чтобы хотя бы была. Или как узбекских детей - на хлопок, зачем комбайны, коли там захребетников как кроликов... А то вы уже недовольны изобилием - зажрались, однака...


GAF

15.04.21 17:37

> Alanv
Написал вроде бы понятно. В Сибирь фермерские возили с европейской части России, и, кстати, продавали на улице дешевле, чем в магазине польские. Хододильник был забит под завязку воронежскими. Почти до Нового Года хватало внукам. Разговаривал однажды с водителем большегрузной фуры. Всё было организовано "кооперацией" на местах. Сбор и погрузка. Возили либо вагоном либо фурами. Потом запретили "антисанитарную" торговлю на улицах. Возить перестали, но как забавный факт некоторые продавцы на рынках уверяли, что продают воронежские яблоки. Ага, с виду похоже, а на вкус негоже...
ПС. говорите, что не будут брать дорогие. Так вот почему-то покупатели в супермаркетах проходят мимо и дешёвых вечно юных яблок не задерживаясь.


_STRANNIK

15.04.21 18:07

> GAF
> Alanv
Знакомый торгаш говорил, что крупные партии импортной клубники бесплатно комплектуюся спреем "натурального запаха клубники"...
Скоро только на собственном участке и останутся нормальные продукты...
Ну и на эксклюзивном рынке...


Пауль

15.04.21 19:41

Европейское сельское хозяйство дотируется сверх меры, потому и дешевле. Климат мягче. А бананы? Так неграм мало платят. Так что каждый, кто жрет банан - пособник плантаторов и колонизаторов. Дешевый пособник, однако.

bratello

15.04.21 21:05

> Сергей967
> msv
С технологической точки зрения.
Впервые в истории.
А вот с морально-этической пока ещё к этому не готово. )))


Я как раз в данный момент изучаю и кое что практикую из автоматики для личного пользования. Вы наверное уже представляете - автоматические курятники, в которые не требуется присутствие человека 2-4 недели. Автоматические теплицы с регулировкой уровней удобрений, полива, света и вообще полного контроля всего цикла. Про роботы-комбайны на полях вы явно слышали. И это здесь, сейчас, не дорого.
А где-то люди от голода умирают. Зачем? Может они просто есть не могут...


bratello

15.04.21 21:07

> Жофар
А точно надо всех мелких производителей дотировать? Маленькие выживают на чем-то эксклюзивном. Должны! А то 2 мешка яблок от, соседки, условной бабы Нюры с минимумом удобрений годятся, а вот ещё 8 мешков от неизвестно кого будете потреблять? Детишкам пюре дадите из фруктов, выращивание которых, кроме хозяина, никто не контролировал? Хорошо бы проверить на химию, да? Дешевле контролировать большой сад. Не только на химию, но и на содержание витаминов-микроэлементов. Здесь бы стандарты качества ввести. А старые понятия о деревне, где десяток яблонь и корова на хозяйство должны приносить прибыль, обязаны умереть. Если хочется выращивать что-то мимо агрохолдинга, то или нечто уникальное, или в кооперации с кем-то, или настолько массовое, чтобы сравнятся по себестойке с крупняком.

Сейчас методы контроля таковы, что за пару минут найдут все чего не должно быть во фрукте/овоще


bratello

15.04.21 21:14

> XP Best

Давно придумали теплицы, в северных районах можно ставить легко.
Лайфхак - у меня по роду деятельности в 15 году скопилось 6 мм стекла 2,4х2,4 метра около 500 листов. Я еле еле нашел желающего его БЕСПЛАТНО забрать.
Он две фуры пригнал. Вроде на теплицы и пошло, со слов где-то под Питером.
Я на профильном форуме агрономов размещал объявление, там тыщи человек.
А забрал кто-то с авито, в последние дни, когда я его уже на бой ориентировал (с боя я, кстати, еще и заработал бы).
Я к чему - было бы желание. А население сейчас хайпует и тиктокит. На фига им бананы в Мурманске?


msv

15.04.21 21:18

Про абрикосы 300 км севернее Москвы. Пока только два урожая было, молоденькие ещё. Давать стали на третий год, сначала ведро-полтора с двух деревцев, а в прошлом году по полтора с каждого. Ягода чистая (видимо местные вредители ещё не прочухали тему), ароматная. Саженцы какие-то адаптированные, это давно не чудеса (жена где-то купила). А насчет вымерзать...Да с чего? Зимы давно стали мягкие, если и бывает -30, то несколько дней, а у нас всё на солнечной стороне и рядом со строениями, т.е. без ветра. А вроде и обмотала чем-то, сейчас не вспомню.
Соседка вообще виноград выращивает (точнее, сам растет). Терпкий, сладкий, черный, обожаю такой. Стреляю у неё.

_STRANNIK
Какой прок, спрашиваете? Да хотя бы такой, что, если суммировать выращенное аграриями на продажу для прибылей и выращенное частниками для себя и соседей, то заголовок этой статьи перестанет отображать действительность. Всем всего вполне хватает. Смородину вообще не знаем куда девать, не надо столько, половину черной вырубил в прошлом году.



bratello

15.04.21 21:19

> Alanv
"Хотя этот вопрос вряд ли кто услышыт ТАМ, у великих..."

"Великим" больше делать нечего как яблоки выращивать... Вас надо на месячишко на картошку, как всех в СССР - ну, чтобы хотя бы была. Или как узбекских детей - на хлопок, зачем комбайны, коли там захребетников как кроликов... А то вы уже недовольны изобилием - зажрались, однака...

Ну пост вообще не ко мне. Я всю жизнь пашу, а даже жилья своего не имею. Вы тут не попали. Но протроллили как следует )


bratello

15.04.21 21:25

> _STRANNIK
Знакомый торгаш говорил, что крупные партии импортной клубники бесплатно комплектуюся спреем "натурального запаха клубники"...

Беда одна - капитализм и зарабатывание денег несет ложь. Это самая основная беда этих биржевых маклеров. Только обманом зарабатываются капиталы.Я прошу прощения у модераторов за многоцитирование, тема зацепила


bratello

15.04.21 21:30

> msv
_STRANNIK
Какой прок, спрашиваете? Да хотя бы такой, что, если суммировать выращенное аграриями на продажу для прибылей и выращенное частниками для себя и соседей, то заголовок этой статьи перестанет отображать действительность. Всем всего вполне хватает. Смородину вообще не знаем куда девать, не надо столько, половину черной вырубил в прошлом году.

А вы отдайте самовывозом. В детский дом, например. Самогонщикам. Есть у меня в фб (да, пиндосский, но удобней ВК, хоть и гадкий он) несколько групп "Отдам даром", там очень много и желающих отдать, и нуждающихся забрать. И постоянных якобы халявщиков, которые это перепродают, выявляют и банят.
Я не к тому, что вы должны, я к тому, что если есть лишнее можно всегда пристроить


GAF

15.04.21 21:48

STRANNIK Скоро только на собственном участке и останутся нормальные продукты...
Ну и на эксклюзивном рынке..

Сорта изводятся. Ни в Минусинском оазисе ни на Алтайской грядке в открытом грунте килограммовые помидоры уже пожалуй и не встретишь. Бывало ножом не резали, разламывали руками, и не капли томатного сока.


_STRANNIK

15.04.21 22:53

> GAF
STRANNIK Скоро только на собственном участке и останутся нормальные продукты...
Ну и на эксклюзивном рынке..

Сорта изводятся. Ни в Минусинском оазисе ни на Алтайской грядке в открытом грунте килограммовые помидоры уже пожалуй и не встретишь. Бывало ножом не резали, разламывали руками, и не капли томатного сока.
А чего вы хотите? Кому теперь охота с сортами возиться...Сплошь гибриды.
Вы вот помните те помидоры. Я тоже. Про такие говорили - сахарный помидор. И вкус мх помню...А кому оно ноне надо...Теперь главное требование - товарность...
Чтобы были красивые , лежкие и одного размера . За "пластик" горой стоит рынок...


Мороз

15.04.21 23:22

> Пауль
Европейское сельское хозяйство дотируется сверх меры, потому и дешевле. Климат мягче. А бананы? Так неграм мало платят. Так что каждый, кто жрет банан - пособник плантаторов и колонизаторов. Дешевый пособник, однако.
Да ну? )) А вы поди в каждый негростан переводы делаете, на закупку мраморной говядины для пересичных негров? Кстати с точки зрения западной Европы - негры это мы, так что сжигая каждый куб газа - они становятся пособниками плантаторов и колонизаторов, а наша кожа все чернее, и чернее..
Кстати не поделитесь ли откровением: почему они дотируют свой сельхоз сверх меры, если там и климат мягче?
А вот как дотируют у нас: просто продают местный продукт по биржевым ценам собственному населению, а если оно вдруг взропщет - цены директивно снизят, компенсируя "убытки" производителю из госбюджета, т.е. из карманов этого самого народа. Такой вот "финт ушами".
Операцию на глазу можно делать двумя способами - подняв веко, и через задницу. Какие же у нас тяжелые веки!!!
--------------
Из-за сложностей с привлечением сезонных рабочих в связи с ограничениями , по оценке Игоря Муханина, в прошлом году несобранным осталось около 30% урожая.
-----------------
Отжеж оно как! Без опротивевших гастеров и стройки не строятся, и ремонты не делаются, и яблочек нарвать некому. Все хотят быть владычицами морскими )) Привет демографии.