Парламент Франции принял скандальный закон "О глобальной безопасности"

16.04.21 02:46

Европа: тенденции

Нацсобрание Франции в окончательном чтении приняло резонансный законопроект о глобальной безопасности, 24 статья которого вызывала массовые протестные акции в стране.

За принятие документа в четверг проголосовали 75 депутатов, против 33. К окончательному чтению документ претерпел значительные изменения.

В первом чтении документ был принят Нацсобранием в ноябре прошлого года. 24 статья законопроекта, в которой шла речь о речь и фото- и видеосъемке правоохранительных органов на акциях протеста, спровоцировала многочисленные акции протеста по всей Франции. Против нее выступали журналистские профсоюзы, опасаясь, что журналисты и граждане не смогут свободно фиксировать работу правоохранительных органов на протестных акциях и это приведет к полицейскому насилию.

Затем Сенат, в котором большинство мест занимает оппозиция, значительно переписал текст законопроекта. Теперь 24 статья предполагает создание нового состава преступления: "провокация по установлению личности" с очевидной целью подрыва физической или психической неприкосновенности сотрудника правоохранительных органов. За это вводится наказание в виде пяти лет тюрьмы и штрафа в размере 75 тысяч евро.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям