Истребители F-35 приступили к охране воздушного пространства стран Балтии

04.05.21 15:39

Европа: тенденции

На авиабазе Эмари под Таллином в понедельник прошла торжественная церемония передачи полномочий по охране воздушного пространства над странами Балтии от ВВС Германии итальянским военно-воздушным силам с истребителями пятого поколения F-35 Lightning II, сообщила пресс-служба Главного штаба сил обороны Эстонии.

"Сегодня на авиабазе Эмари под Таллином состоялась торжественная церемония ротации миссии по воздушной безопасности, где немецкие летчики, охранявшие в Эстонии воздушное пространство стран Балтии с истребителями Eurofighter Typhoon, передали ответственность итальянским пилотам. Впервые в Балтийской миссии воздушной безопасности участвуют истребители ВВС Италии F-35 Lightning II пятого поколения", - говорится в сообщении.

Участвовавший в церемонии командующий ВВС НАТО генерал Джеффри Л. Харригян поблагодарил Эстонию за отличный прием союзников.

"Вы оказали фантастическую поддержку каждому подразделению воздушной безопасности, которые дислоцируются здесь с 2014 года. Приятно видеть здесь истребители пятого поколения F-35", - сказал генерал Харригян, поблагодарив немецкий контингент за восьмимесячную миссию и пожелав успехов итальянскому контингенту.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что внешняя политика России по-прежнему агрессивна, о чем свидетельствует недавнее перемещение российских войск к границам Украины и в Крым. "Поэтому мы должны быть бдительны и всегда готовы к обороне. Особое место Балтийской миссии воздушной безопасности в политике сдерживания НАТО отводится демонстрации политического единства, сил, возможностей и, что наиболее важно, постоянной готовности к ответным действиям", - сказал министр.

Западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России на Украине. В Вашингтоне заявили об эскалации "российской агрессии" и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал до 1 мая вернуть в места постоянной дислокации войска, которые были задействованы в ходе учений на юге РФ.

Истребители F-35 Lightning II входят в состав 13-й итальянской авиагруппы (13 Gruppo - Nucleo Tattiche), которая дислоцируется на авиабазе Амендола в итальянской провинции Фоджия.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя. Авиабаза Эмари с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов НАТО.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Goratio

04.05.21 18:25

Джентльмены предлагают уточнить работу наших ПВО по массовому самолету НАТО.

zav

04.05.21 19:06

Фантастическую поддержку оказали. О как. Заметил что у англосаксов давно не хватает слов превосходных степеней чтобы хвалить себя на достойном, по их мнению, уровне. На достойнейшим из достойных.

Baha

05.05.21 14:16

Как и чем может этот истребитель-бомбардировщик охранять воздушное пространство? Он же ни догнать, ни подбить никакой более или менее современный истребитель не может. Его удел - быть более или менее незаметной платформой для ударного оружия.

SubV

05.05.21 20:07

А что они делают в нашей сфере влияния?

Alanv

05.05.21 23:27

> SubV
А что они делают в нашей сфере влияния?
То же, что и наши - в их сфере влияния.


Biv

05.05.21 23:51

Занятно было бы посмотреть на сопровождение этого утюга например МиГ-31.
Ака сможет ли оторваться от МиГ-31 или занять более высокий эшелон .... пятое поколение жеж.


Термит

05.05.21 23:58

Интересно, а они с линзами Люнберга будут патрулировать? Если да - таки это цирк, если нет - заодно разживемся сигнатурами

Термит

06.05.21 00:03

> Biv
Занятно было бы посмотреть на сопровождение этого утюга например МиГ-31.
Ака сможет ли оторваться от МиГ-31 или занять более высокий эшелон .... пятое поколение жеж.
Вот ещё, на всякое говно ресурсочасы Миг-31 тратить. Пусть, для начала, попробует Су-27 "сопровождать" :)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям