Меркель — Путину: Мы благодарны за руку примирения жителей бывшего СССР

23.06.21 04:38

Европа: тенденции

Германия благодарна за руку примирения, которую протянули немцам жители бывшего СССР. Об этом сегодня, 22 июня, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в разговоре по телефону с президентом России Владимиром Путиным по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на Советский Союз. Об этом заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

Разговор лидеров двух стран состоялся по инициативе германской стороны.

«Канцлер подчеркнула, что страдания, которые причинили совершенные немцами преступления жителям в России, а также на Украине, в Белоруссии и в других бывших советских республиках, ощущают миллионы семей. Канцлер глубоко благодарна за то, что так много граждан этих стран протянули руку примирения», — говорится в релизе.

В сообщении пресс-службы российского президента отмечается, что Меркель «выразила чувства сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война».

Как сообщало EADaily , сегодня на сайте Кремля и в германской Zeit Online была опубликована статья Путина «Быть открытыми, несмотря на прошлое», приуроченная к нынешней дате. В ней российский лидер, в частности, отметил, что вся послевоенная история Европы подтверждает: процветание и безопасность возможны лишь совместными усилиями всех стран, включая Россию.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


23.06.21 04:38

Немецкий бизнес выступил за мирную экономику от Лиссабона до Владивостока

Развивать успешную модель экономической интеграции с Россией призывает Восточный комитет немецкой экономики. Для этого лучше всего подходит создание зоны экономики и мира от Лиссабона до Владивостока.

"Это одновременно и наша историческая задача, и принцип разумной экономической политики", - заявил председатель комитета Оливер Гермес.

По его словам, это особенно важно на фоне растущей политической напряженности между Россией, с одной стороны, и Европейского Союза, с другой. "Мы также должны продолжать работу со стороны делового сообщества, чтобы взаимопонимание оставалось возможным", - полагает Гермес.

Деловые круги настойчиво предостерегают от текущих тенденций развязки мировой экономики. При этом, как отмечается, отделение означает, что многонациональное сотрудничество все больше сокращается, союзы рушатся, экономические мосты между государствами и различными политическими системами разрушаются. В этой связи следует делать все возможное, чтобы убирать стены, а не строить новые.

Оливер Гермес особо отметил, что Восточный комитет немецкой экономики содействовал процессу примирения с момента своего основания в 1952 году и установил связи с Советским Союзом на ранней стадии. Тесные растущие экономические отношения с Россией и другими государствами-преемниками СССР являются активным вкладом в обеспечение мира и взаимопонимания. "Тысячи немецких компаний сегодня успешно ведут бизнес в регионе. Противники стали деловыми партнерами и во многих случаях - друзьями", - указал председатель ВК.

Восточный комитет немецкой экономики напоминает о 80-й годовщине нападения Германии на Советский Союз. Кампания на Востоке с самого начала была задумана как война на уничтожение. Тогдашняя экономика несет за это совместную ответственность. Слишком много немецких компаний участвовали в войне на Востоке и наживались на ней, как производители военных товаров, покупатели сырья или нанимая подневольных рабочих. "Для нас, немцев, эта ужасная война остается одновременно напоминанием и обязательством сделать примирение и понимание с Россией и другими странами региона непоколебимым ориентиром нашей политики", - заключил председатель Восточного комитета.

Справка "РГ"

Восточный комитет немецкой экономики занимается продвижением проектов в 29 странах Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии. Организация насчитывает около 350 компаний и ассоциаций-членов и поддерживается шестью ведущими ассоциациями немецкой экономики.

Источник: Российская Газета

Редактор: Ксения

 


veldinc`

23.06.21 11:01

"Меркель "выразила чувства сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война" -
а вот возмещать ущерб немчики продолжают только иудеям...
"Канцлер глубоко благодарна за то, что так много граждан этих стран протянули руку примирения" -
может в этом то все и дело? Рано руку протянули. И все решили, что можно забыть про свои кровавые преступления...




XP Best

23.06.21 15:39

> veldinc`
"Меркель "выразила чувства сопереживания в связи с неисчислимыми бедами и страданиями, которые принесла развязанная нацистским режимом война" -
а вот возмещать ущерб немчики продолжают только иудеям...
"Канцлер глубоко благодарна за то, что так много граждан этих стран протянули руку примирения" -
может в этом то все и дело? Рано руку протянули. И все решили, что можно забыть про свои кровавые преступления...


B менталитете многих народов уважение к силе, должности, к деньгам. Но если кто-то начинает делиться, безвозмездно помогать - его тут же записывают в дураки, которого над доить, пока не опомнился или морок не сошел. И слова благодарности только формальная вежливость, но не чувство благодарности.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям