Набиуллина: инфляция в России будет долгосрочным явлением

31.07.21 22:45

Экономика и Финансы

Инфляция в России будет долгосрочным явлением, заявила в интервью Financial Times глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина.
Она напомнила, что устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги происходило и в конце 1990-х, и в 2000-х годах.

"Наше население жило во время низкого уровня инфляции очень короткие периоды времени. Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее <...>, но они реагируют на пандемию и рост цен", — отметила глава регулятора.

Набиуллина подчеркнула, что Центральный банк продолжит проводить жесткую кредитно-денежную политику. При этом, по ее словам, такие экстренные меры не должны быть продолжительными: необходимо расширять производство в стране.
Председатель Банка России также добавила, что цель регулятора по инфляции в 4% направлена на борьбу с бедностью. Осенью ЦБ рассмотрит вопрос о снижении целевого показателя инфляции до 2 или 3%, подытожила Набиуллина.

Ранее президент России Владимир Путин отметил, что быстрое восстановление ключевых секторов экономики страны привело к росту цен, который незначительно вышел за целевые ориентиры. По его словам, правительство и Центральный банк реагируют на инфляцию как на уровне макроэкономических действий, так и отраслевого регулирования.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Мороз

01.08.21 00:44

Инфляция в России будет долгосрочным явлением,
---
Спасибо, Капитан Очевиуллина, а мужики то и не знали, что в стране инфляционная модель экономики (пользуясь случаем плюну в адептов "экономика-не-наука". В стране экономика есть, а науки нет? )). Или она говорит, что модель изменять никто не собирается в обозримом будущем? Всё? Достигли идеала?

происходило и в конце 1990-х, и в 2000-х годах.
----------
А ДО 90-х? Рыбу заваорачивала тут?

Инфляционные ожидания были более сдержанными, когда условия были стабильнее <...>, но они реагируют на пандемию и рост цен"
------------
Как хорошо, что кризисы есть. Вы еще верите, что они случайны? Смотрите-ка как удобно - 2008, 12, 14, сарс, ковид, еще ворох подобных мероприятий - и все хорошо, "достигли до....(подставить)..... уровня", а если не достигли то по причине ........(подставить)........... из списка выше.

Каким вообще образом инфляция является причиной бедности- она не сообщает. Сообщу я - никак.
Ну и ВВП затемнил. Восстановление приводит к росту цен? А почему тогда ДО восстановления цены не упали? Или чем больше объем экономики ключевых отраслей - тем выше будут цены? Ну тогда если построить в каждой области по гвоздезаводу - ведро гвоздей будет стоить больше мерседеса.
И это проблема в управлении экономикой, то ли квалификация низка руководителей, то ли ВВП их мало вздрючивает.


Никто

01.08.21 01:49

Мороз, UA

Расскажите поподробнее, какая должна быть модель. Опишите ее. А то уподобляетесь гарику, только больше пустых слов.
И заодно предложите амерам и ЕС модель с их инфляциией более 5%.


at@kan

01.08.21 05:37

Это система . Печально что система разграбления моей страны в угоду силам коллективного запада направляется правительством моей же страны.

Иван дурак

01.08.21 09:23

Где бы найти коэффициент Джини на 2019 и 2020 по России.

RML

01.08.21 10:07

Подождите ка, минуточку... это в 90е у нас был гиперок, а в 2000е цены шли в рост на 15%.
Это нас к чему готовит?


RML

01.08.21 10:10

> Мороз
Инфляция в России будет долгосрочным явлением,
---

Конечно никак, верно. Но, если у вас доходы идут в рост выше этой инфляции))
А если доходы ниже инфляции, то бедность наступает, а если падают доходы - привет в нищету.


erema

01.08.21 11:29

как же ей не быть? хоть долгосрчной, хоть какой)) Эля с правительством и формирует эту инфляцию, и через ценообразовние ,и не только, хотя мы то знаем, что она к нам прилшла "оттуда", и это отчасти правда , она забыла добавить, что процеесс этот будет болезненным, когда стригут общесственную шерсть

astill07

01.08.21 22:53

Наиболее часто встречаемое: инфляция к нам пришла "оттуда". Как пришла, так и идёт, идёт. И, видимо, (в "ожиданиях"), и дальше будет идти. Объективно и неотвратимо, как осенний дождь. А почему? Наверное, во многом если не во всем, вследствии вторичности всего "экономического", что у нас есть на сегодня. Причем, вторичности, из одного источника (США, главным и определяющим образом). РФ уже длительное время самовоспринимается как "недоСША". Т.е, то же самое, но мельче, меньше и хуже. По существу, эпигонски и односторонне. Я не специалист по и в "экономике". Долго ждал, и всё ещё продолжаю ждать хоть какого-то сравнительного анализа, или просто сопоставления действующих "моделей". Напр., США и китайской. Или, напр., и шведской (при собственном внутреннем "рынке" с населением° ~ большая Москва, иметь собственное автомобильное, авиационное, атомное, коммуникативное производства, с соответствующей, своей, опять же, подготовкой своих инженерно-конструктоских кадров и много чего прочего рядом и вокруг. А, ведь, вроде, при маленьком "внутреннем" рынке такого, по уровню, быть никак не может). Набиуллина et al, знает, похоже, только США и "Вашингтонский"(+Ямальский) мир финансов. Ни разу не встречал разборов и сравнений с Китайской финансовой системой. Ну, хоть какого-то мнения нашего ЦБ и "финансовых кругов" по аналогичным поводам в финансовых и экономических системах Китая (или Швеции, - как пример, малого) и РФ, Китая и США. А пора бы уже.

Alanv

02.08.21 08:13

"А ДО 90-х? Рыбу заваорачивала тут?"

И в СССР инфляция была окуительная. Шла через выпуск якобы "новых" товаров с суперзадранными ценами. Вам напомнить сколько стоила "Волга" в начале выпуска? Столько же, сколько полЗапора в конце... А ссколько стоил телевизор на интервале? А сколько кооперативная квартира?


Alanv

02.08.21 08:14

> RML
Подождите ка, минуточку... это в 90е у нас был гиперок, а в 2000е цены шли в рост на 15%.
Это нас к чему готовит?
Очевидно же, по экстраполяции тенденции, готовит к 2-5%...


Alanv

02.08.21 08:16

> RML
> Мороз
Инфляция в России будет долгосрочным явлением,
---
Это и безо всякой инфляции будет - так что от неё не зависит. Выход - повышайте свой доход, другого нет нигде в мире...


Alanv

02.08.21 08:23

> erema
как же ей не быть? хоть долгосрчной, хоть какой)) Эля с правительством и формирует эту инфляцию, и через ценообразовние ,и не только, хотя мы то знаем, что она к нам прилшла "оттуда", и это отчасти правда , она забыла добавить, что процеесс этот будет болезненным, когда стригут общесственную шерсть
Не смешите до колик. Эля ничего не формирует, точнее именно что УДЕРЖИВАЕТ инфляцию.
Также как и ценообразование в гособласти у нас сильно удерживается - примеров тысячи и ОСНОВНЫЕ, влияющие НА ВСЁ - газ, ЖКХ, транспорт...
И ИМЕННО ПОЭТОМУ у нас сейчас ГОДОВАЯ инфляция 5%, А НЕ 50% (как в 00-х), и не 5000% (как в 90-х).
А экономика без инфляции - это вам Незнайкой на Марс...


Alanv

02.08.21 08:28

> at@kan
Это система . Печально что система разграбления моей страны в угоду силам коллективного запада направляется правительством моей же страны.
Послышавшееся вам "разграбление нашей страны" явно из лозунгов для зомбирования типа Ололёшинских, так ещё оно и инфляция - это как дядька в Киеве и огородная бузина.


vktik

02.08.21 10:22

"Не смешите до колик. Эля ничего не формирует, точнее именно что УДЕРЖИВАЕТ инфляцию.

А экономика без инфляции - это вам Незнайкой на Марс..."

Ну да, душа дилетанта поёт во всех направлениях. Познакомтесь для начала с экономикой Сталина, потом будете нам рассказывать сказки,
что экономика с инфляцией, это норма.

Причины инфляции могут быть разные, но они известны. Есть причины внутреннего характера и есть внешнего.
Мы знаем, что непотопляемый Чубайс является информационным посредником по связям с внешним миром. Также и Набиулина
является посредником, только экономическим, между мировой экономикой, правила которой на настоящий момент диктуют хозяева доллара
и внутренней российской экономикой. С точки зрения хозяев доллара инфляционное давление служит фактором сдерживания экономики,
так как инфляция, это "узаконенный налог" на народы в пользу хозяев доллара.

Думаю, что руководство России прекрасно понимает внешние причины инфляции, но пока вынуждено идти в форватере требований извне.


vktik

02.08.21 11:31

>>>astill07

"Или, напр., и шведской (при собственном внутреннем "рынке" с населением° ~ большая Москва, иметь собственное автомобильное, авиационное, атомное, коммуникативное производства, с соответствующей, своей, опять же, подготовкой своих инженерно-конструктоских кадров и много чего прочего рядом и вокруг. А, ведь, вроде, при маленьком "внутреннем" рынке такого, по уровню, быть никак не может)"

Вы правильно написали, что Вы не специалист по экономике, да в принципе и специалистом то не надо быть, чтобы задаться вопросом, а какие долги имеет Швеция.
Кроме того надо понимать, что экономика Швеции находится не в вакууме, а тесно связана с мировой экономикой, которая, в свою очередь, подчиняется определённому управлению. Китай развился тоже благодаря этому управлению. Это означает, что Швеция выполняет определённую роль в мировом разделении труда и экспериментальном социальном устройстве. Шведский социализм, это эксперимент, который изучают для определённых выводов. Именно для этого ему дали много долгов. Но, думаю, все здравомыслящие люди понимают, что вечно в долг жить нельзя, поэтому рано или поздно шведской, да и другим долговым экономическим моделям придётся платить по счетам.


_STRANNIK

02.08.21 12:05

> vktik
Это означает, что Швеция выполняет определённую роль в мировом разделении труда и экспериментальном социальном устройстве. Шведский социализм, это эксперимент, который изучают для определённых выводов. Именно для этого ему дали много долгов...
Сами придумали , или кто напел...
Внешний долг Швеции по отношению к ВВП - 35%. В России - 40% ...
Ссылка


RML

02.08.21 12:20

> Alanv
> RML
> Мороз
Инфляция в России будет долгосрочным явлением,
---
Отлично конечно от инфляции ничего не зависит, если цены за 10 лет выросли на порядки.
Молоко одинакового качества стоило рублей 20, сейчас рублей 80. Да и самого молока был литр, а сейчас 900 мл. Яйца 40 рублей, сейчас 100+ рублей. Ничего не говоря о одежде, жкх, транспорте, развлечениях итд При этом средняя зарпла в моем городе выросла в 2 раза примерно, да и в стране в целом. Т.е с ростом цен, фактически люди жить стали хуже, при этом работая.

Конечно можно поговорить о "успешном успехе" и "хотите денег идите в бизнес"... толку то тоже, если зарплата лет 10 назад в 100 тысяч казалась огого какой, то сейчас идите тысяч 300 заработайте... что бы как минимум, сохранять свой уровень только на данном промежутке времени, ничего не говоря о ближайших годах. Переводить на лично очень легко. А чего такой ленивый? Да. Вон программисты по 300 тысяч в Москве зарабатывают, вперед! Что конечно к реальному вопросу инфляции никакого отношения не имеет, как и к кол-ву высокооплачиваемых рабочих мест.



Alanv

02.08.21 12:22

"Ну да, душа дилетанта поёт во всех направлениях. Познакомтесь для начала с экономикой Сталина, потом будете нам рассказывать сказки,

что экономика с инфляцией, это норма."

Ваша, что ли поёт?:))

Не знаю про экономику Сталина, к счастью не жил при военнном коммунизме, когда каждый имел как в Китае ещё недавно "миску риса" на день. Ну а образовывавшиеся "лишние" деньги шли на "добровольно-принудительные" займы.
Но при позднем СССР, как я написал, инфляция БЫЛА, и весьма немаленькая.
Кроме того при распределительно-дефицитной экономике можно было 10% "партейных" обеспечивать заниженные неинфляционные цены и товары на выбор, а остальным - шиш с маслом (точнее цены с "заднего хода" в несколько раз бОльшие).


Alanv

02.08.21 12:28

> RML
> Alanv
> RML
> Мороз
Инфляция в России будет долгосрочным явлением,
---

Т.е. вы на голубом глазу утверждаете, что 10 лет назад вы жили в 2 раза лучше??? Ну-ну.
А 20 лет назад при приходе ВВП, наверное, в 10 раз лучше?
То-то студентики очередями за каждой новой прибамбасой стоят хвостом подлиннее, чем когда-то в Мавзолей... А от машин ни на улицах, ни во дворах не протолкнуться...


vktik

02.08.21 12:43

>>>_STRANNIK

"Сами придумали , или кто напел...
Внешний долг Швеции по отношению к ВВП - 35%. В России - 40% ..."

Да конечно сам придумал... Вы и этого придумать не можете, так как свести воедино исторические факты приведения доллара в качестве мировой валюты, это не Ваш конёк.
А данные по внешнему долгу у Вас вчерашние. Вот исходя из сегодняшней ситуации внешний долг Швеции составляет примерно 50%, а у России 30%.
Швеция: Ссылка
Россия: Ссылка

Сравните ВВП и внешний долг. Ещё важна структура долга, но в ней я не разбирался, можете сами поискать. Уверен, структура долга будет не в пользу Швеции.


vktik

02.08.21 13:00

>>>Alanv

"Не знаю про экономику Сталина, к счастью не жил при военнном коммунизме, когда каждый имел как в Китае ещё недавно "миску риса" на день."

Taк и я не жил при военном коммунизме, поэтому к байкам о "миске риса" в день отношусь скептически . Ссылка
А Ваш упоротый делитантизм не позволяет поставить вполне справедливый вопрос - а кто этот "военный коммунизм" с начала 30-х до 1946 года России обеспечил?

"Но при позднем СССР, как я написал, инфляция БЫЛА, и весьма немаленькая."

Там от Сталинской экономики мало что осталось, только двухконтурная модель обращения рубля.



_STRANNIK

02.08.21 13:01

> vktik
>>>_STRANNIK

"Сами придумали , или кто напел...
Швеция: Ссылка
Россия: Ссылка


И где там по Вашим ссылкам % внешнего долга к ВВП?...


Сергей967

02.08.21 13:01

Россия и другие страны бывшего СССР и СЭВ в 90-е вошли в мировой капиталистический рынок.
Фактически вошли в ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ. )))
Куда со своим уставом, как известно, не ходят. )))
Так что сейчас нужно учиться понимать, осваивать законы этого мирового рынка и применять их.
А, может быть, и менять к своей пользе.



vktik

02.08.21 13:12

"И где там по Вашим ссылкам % внешнего долга к ВВП?..."

Блин, а что, в школе деление не проходили? Разделите ВВП на долг на душу населения, получите проценты.


Клаузевиц

02.08.21 13:20

Чтобы инфляции не было в экономике ссудного процента? Да она вшита в эту систему. Из чего оплачивать ставку рефинансирования ЦБ РФ, если постоянно не допечатывать новые бабки? Поэтому только допечатывать, а отсюда постоянная инфляция.

vktik

02.08.21 13:20

"А, может быть, и менять к своей пользе."

Уже меняют. Если с внешними игроками не договорятся, то вернутся к двухконтурной модели. Кстати, в США модель экономики двухконтурная, именно поэтому инфляция у них далеко не такая как во всём мире, во всяком случае была до последнего времени. Доллар в Америке не есть то же самое, что доллар в остальном мире.


vktik

02.08.21 13:30

"Поэтому только допечатывать, а отсюда постоянная инфляция."

Именно. Это самая первая причина инфляции - несоответствие денежной массы производству товаров. Долларов напечатано в десятки раз больше, чем мировой ВВП, поэтому инфляцию доллара экспортируют на весь мир через ссудный процент, через манипуляцию ценами на мировом рынке.


RML

02.08.21 14:22

> Alanv
> RML
> Alanv
> RML
> Мороз
Инфляция в России будет долгосрочным явлением,
---

Так и с 2000 года по 2010 рост зарплат обгонял инфляцияю. Все же просто.
Во сколько раз средняя ЗП выросла тогда? И на сколько с 2010 по 2020?
Есть конечно "эффект низкой базы" итд итп факт есть факт.

Ну а кол-во машин конечно весело, во дворах не протолкнуться.
По кол-ву автомобилей РФ на 50м месте))




Smallrat

02.08.21 15:02

> RML

По кол-ву автомобилей РФ на 50м месте))


А Китай на 100-м (по той статистике, где Россия на 50-м), о чем бы это говорило.


RML

02.08.21 17:30

> Smallrat
> RML


О чем? Во первых, у них есть серьезные ограничения на покупку и владение автомобилем, которые они снимают. Т.е не как у нас на права сдал и иди бери)) А еще будьте добры встать в очередь за номерами или официально платите большие денюшки за номера и получайте быстрее. И при этом 10 лет назад там было 60 млн автомобилей, сегодня 200 млн. Во вторых, у них просто напросто средняя зарплата стала догонять и перегонять нашу, понятное дело, только недавно)

Чего то сравнивать с Китаем не имеет смысла, у них за пятилетку страна меняется кардинально.
Вчера у них не было космической станции, сегодня есть. Вчера за чашку риса работали в землянках, сегодня 200 млн легковых автомобилей.







_STRANNIK

02.08.21 17:44

> vktik
"И где там по Вашим ссылкам % внешнего долга к ВВП?..."
Разделите ВВП на долг на душу населения, получите проценты.
Вы , уважаемый в очередной раз .ерню написали...
Кстати - с какого бодуна на душу населения? Тогда уж и доходы на душу населения стоит озвучить. Чтобы сравнивать сколько времени потребуется на погашение долга...


_STRANNIK

02.08.21 17:58

По теме. Инфляционная модель крайне удобна хозяевам денег. Достаточно сохранять полный контроль над эмиссионным прцессом...Чтобы контролировать мировую экономику...
Или экономику конкретной юрисдикции. Набиуллина тут не пришей рукав к дверце...Она объективно вынужденна играть по чужим правилам. ИМХО.


vktik

02.08.21 20:28

"Кстати - с какого бодуна на душу населения?"

Да, тут я не проследил за своей мыслью. Прошу прощения. Конечно нужно делить не на долг на душу населения, а на весь госдолг.
Получается ВВП Швеции: 361773000000, госдолг: 189535000000, т.е составляет половину ВВП, т.е. 50%
ВВП России 2 709 538 000 000, госдолг 912 149 000 000, т.е. составляет третью часть от ВВП т.е. 33%

"Тогда уж и доходы на душу населения стоит озвучить."

Можно и озвучить, только доходы то за счёт долга. У них долг в три раза выше.

"Чтобы сравнивать сколько времени потребуется на погашение долга..."

Насколько мне известно, Путин уже один раз полностью выплачивал госдолг. А Швеции никто не даст выплатить госдолг, несмотря на то, что у них профицит примерно 700млн. долларов в год. Швеция не самостоятельная страна, только делает вид, судя по отказу от противодействий пандемии, что не помогло ей в экономическом плане.
У России, кстати, профицит порядка 10млрд. долларов. Ссылка

"Набиуллина тут не пришей рукав к дверце...Она объективно вынужденна играть по чужим правилам. ИМХО."

Безусловно, в случае с Набиулиной есть объективный внешний фактор управления, но, возможно, есть и субъективный, типа как у Чубайса - ну вымрут несколько миллионов не вписавшись в рынок. Или как у Медведева - денег нет, но вы держитесь. Или как Ельцин, всё сдал под внешнее управление, типа мы со всеми дружим, так до сих пор выруливаем. Самой главной трагедией распада СССР была сдача суверенитета. Сейчас суверенитет восстанавливается. Его можно наблюдать по некоторым ступеням - Ельцина убрали, Чубайса убрали, Медведева убрали, я уже не говорю о восстановлении армии, экономики и т.д.


erema

02.08.21 20:57

> Alanv
> erema
А экономика без инфляции - это вам Незнайкой на Марс...

смешливый, "Эля ничего не формирует"-читайте вимательно , смысл будет другой - Эля И правительство! улавливаешь? вот прирост денежной массы М2 -
01.01.2019- 47 109 млрд
01.01.2020 -51 681 млрд
01.01.2021 -58 651,1млрд.
сразу 7 трулей! в два раза! перегрев! что делать? изымать ! или как тут выразились - удерживать , попросту - грабить! но 5% -тью ,тут не обойдешься, а вот 50% -тью в самый раз но не сразу, чтоб не так больно было , а в долгую , о чем она и говорит, обещает за год управиться , а как ? можно и ценообразованием да и ставочку вверх, рубль и так ниже плинтуса, не трогаем, чревато, а ценообразованием, пож-ста, легко управлять , и без жкх ,газа и т.д. на металл скажем)) правительсто даст отмашку, без выозных пошлин, и все остальное как пивная пена поднимется, а потом метллистов прилюдно накажем, а скажем , что инфляция "оттуда" пришла- так и работаем ))и где я писал , " экономика без инфляции"?? покажи, смахивает на нездоровое воображение
инфляция - двигатель капитализма, а ссудный процент это интрумент стрижки шерсти, учите матчасть-Незнайка на Луне


Smallrat

03.08.21 08:58

> RML

Ну наверняка там есть местные диванные эксперты, которые - "ну хаа, мы на 100м месте в мире по количеству автомобилей, куда лезть свиным рылом.." и на этом основании делают какие-то выводы.


_STRANNIK

03.08.21 09:53

> erema
> Alanv
> erema
А экономика без инфляции - это вам Незнайкой на Марс...


инфляция - двигатель капитализма,
Двигатель капитализма - прибыль...Чем она выше , тем шустрее и агрессивней капитал...Но ! Как и предсказывали классики , норма прибыли имеет тенденцию к снижению. И двигатель все чаше дает перебои. Самый простой способ сохранения нормы прибыли - снижение издержек на оплату рабочей силы...Отсюда проистекает приток мигрантов и падение доходов и численности среднего класса... ИМХО.


vktik

03.08.21 10:24

"Двигатель капитализма - прибыль.."

Инфляция, это инструмент ограбления, а значит даёт прибыль. Прибыль, это инструмент для получения преимуществ. Сам капитализм, это инструмент одной и той же идеи - управление человечеством в своих паразитических целях.


erema

03.08.21 21:12

> _STRANNIK
> erema
> Alanv
> erema

инфляция - двигатель капитализма,
Двигатель капитализма - прибыль...Чем она выше , тем шустрее и агрессивней капитал...Но ! Как и предсказывали классики , норма прибыли имеет тенденцию к снижению. И двигатель все чаше дает перебои. Самый простой способ сохранения нормы прибыли - снижение издержек на оплату рабочей силы...Отсюда проистекает приток мигрантов и падение доходов и численности среднего класса... ИМХО.
Двигатель капитализма - прибыль.., не будет инфляции, не будет и прибыли ...такщитаю


vktik

03.08.21 22:43

"такщитаю"

Капиталисты имеют разные инструменты для прибыли. Банкиры имеют ссудный процент, инфляцию и другие налоги на банковские счета.
Промышленники закладывают прибыль в стоимость товара. Страховые компании продают свои страховки с прибылью. Ресторан тоже имеет колосальную прибыль при нормальной посещаемости. Все участники экономики хотят иметь прибыль. Но с ограниченным объёмом денег такое не получается, так как денежные потоки контролируются и направляются в нужном для хозяев денег направлении, обходя некоторых участников рынка стороной, что приводит к снижению их покупательной способности, разорении, бедности. Отсутствие инфляции не означает отсутствие прибыли. Она просто будет у ещё более ограниченного числа участников рынка.
А двигателем как капитализма, так и всех предыдущих паразитических социальных формаций является идея превосходства одних людей над другими.
Каковы идеи, таково и использование экономических инструментов. ...такщитаю.


diversant777

04.08.21 11:30

Тут давеча Путин рассказывал не в первый раз побасенки про "ишшо не решены проблемы нищеты, но мы над этим усерно работаем" и, вдруг, ву-а-ля, г-жа Набиуллина собственной персоною вещает про "до лампочки чо там сказал Путин - готовьтесь к инфляции как в 90-е и не пищите".
А ввиду того что падение уровня доходов граждан в России длится уже не в первый год как и причин для исправления данной тенденции не наблюдается от слова "совсем" - получается что и в тот раз слова Путина были или предвыборной болтовней на публику или всего лишь очередными невыполнимыми "хотелками" коизх за последние десятилетия было масса.
Сплошные рывки и прорывы у них.. аха...


_STRANNIK

04.08.21 17:17

> diversant777
Тут давеча Путин рассказывал не в первый раз побасенки про "ишшо не решены проблемы нищеты, но мы над этим усерно работаем" и, вдруг, ву-а-ля, г-жа Набиуллина собственной персоною вещает про "до лампочки чо там сказал Путин - готовьтесь к инфляции как в 90-е и не пищите".
А ввиду того что падение уровня доходов граждан в России длится уже не в первый год как и причин для исправления данной тенденции не наблюдается от слова "совсем" - получается что и в тот раз слова Путина были или предвыборной болтовней на публику или всего лишь очередными невыполнимыми "хотелками" коизх за последние десятилетия было масса.
Сплошные рывки и прорывы у них.. аха...
Херню не пишите. Проблемы бедности и нищеты прекрасно решаются и в рамках высокой инфляции...Все зависит от приоритетов... ИМХО.


_STRANNIK

04.08.21 17:38

Что же на самом деле озвучила Эльвира ? Все дальнейшее - чистое ИМХО.
Степень вписывания/встраиваивания в "мировое разделения труда" не позволяет Правительству проводить независимую политику в сфере экономики
.
Реально не зависимою. Без критического обрушения доходов бюлжета...
А это означает, что гегемон будет и дальше вполне успешно экспортировать свою инфляцию во вне...


astill07

05.08.21 00:53

To Strannik: "Степень вписывания/встраиваивания в "мировое разделения труда" не позволяет Правительству проводить независимую политику в сфере экономики".
Уточнения ради. "Вписывание и встраивание" продолжается, к сожалению. И к сожалению же, продолжается на уровне подмастерьев (у "мастера", даже не пытаясь понять что, как и зачем "мастер" делает), даже не знающих, что "мастеров", больше чем один (который самый "большой"). Но это вписывание и встраивание уже не относится к отдельным субъектам экономики, попавшим под санкции и получившим запретные зоны в мире для ведения бизнеса as usual. Раньше, до 2014 (примерно), таких "попавших" было сравнительно немного. За последние 4-5 лет, число "попавших" неуклонно растет. Следовательно, потенциал (или база) для "вписывания и встраивания" сокращается. И я не думаю, что в этом процессе не заинтересованы некоторые (не все) части руководства РФ. Трудно определить критическую грань увеличения количества "санкционированных" частей экономики, после которой "вписывание и встраивание" либо прекратится полностью, либо останется в относительно некритичных областях (экон. деятельности, предпринимательства). Но то, что такого рода процессы в РФ идут и набирают силу почти очевиднло (хотя "вслух", как гос.цель, не формулируется. Объясняя происходящее как нечто нежелательное и вынужденными). Это типичный кунктаторский стиль руководства РФ. Возможно, и правильный. Поскольку "независимая политика в сфере экономики" требует наличия у нас своего, самостоятельно выработанного (и принятого большинством) экономического видения и мира в целом, и возможных схем его (мира) регионализации. И это одно из основных того, чего у нас пока нет, помимо прочего: =что для этого требуется, и каковы условия, военные, политические, соуиально-психологические (etc.), успешности в этом деле "независимости".
В общем, как говаривал Суворов: ждём-с. Пока.