Талибы напали на офис ООН в афганском Герате

01.08.21 00:17

Демократия и удобные режимы

 Боевики движения "Талибан"* вновь напали на офис миссии ООН в афганском Герате, сообщил представитель министерства обороны Афганистана Фавад Аман.

"Террористическая группировка "Талибан"* снова совершила нападение на офис ООН в районе Гузара провинции Герат. Афганские национальные силы обороны и безопасности (ANDSF) борются с террористами и отразят их атаку", - написал Аман в Twitter.

Ранее минобороны сообщило, что военные Афганистана отбили у талибов район Гузара в провинции Герат.
В пятницу на сайте миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) появилось сообщение о нападении на основной комплекс инфраструктуры ООН в Герате на северо-западе страны, один полицейский погиб. Сотрудники ООН не пострадали. Вход в здание миссии обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов. 

Местный житель рассказал РИА Новости, что бои идут на окраинах Герата, в самом городе все под контролем силовиков.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить вывод войск с афганской земли. В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана"* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

* "Талибан" - запрещенная в России террористическая группировка.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


01.08.21 00:17

Губернатор афганского Герата заявил о провале наступления талибов

В боях за Герат убиты сто пятьдесят талибов (движение "Талибан" запрещено в России), сообщил в субботу губернатор провинции Абдул Сабур Гане.

"Масштабное наступление боевиков движения "Талибан" в провинции Герат на западе страны провалилось, боевики понесли большие потери", - заявил он.

По его словам, в минувшую пятницу утром талибы начали масштабную атаку на уезд Гузара с востока и запада и хотели войти в город Герат (административный центр одноименной провинции), однако встретили сильное сопротивление со стороны сил безопасности и обороны, а также народного движения сопротивления.

"В ходе боевых действий и авиаударов в районе населенных пунктов Пули Малан и Пули Паштун, на территории уезда Гузара 150 боевиков убиты и 505 ранены. Большинство тел убитых боевиков остались на поле боя", - сообщил Гане, чьи слова цитирует пресс-служба главы региона.

Губернатор Герата заверил жителей провинции, что правительственные силы не позволят талибам войти в город.

Накануне вечером министерство обороны Афганистана объявило о повторном захвате уезда Гузара силами безопасности и народной мобилизации.

По сведениям пресс-центра ведомства, за последние 24 часа в боях с правительственными силами Афганистана убит 131 боевик движения "Талибан", еще 62 ранены, пять арестованы. Уничтожено большое количество оружия и боеприпасов. Спецподразделениями обнаружены и обезврежены девять различных типов мин, установленных талибами в разных частях страны для поражения гражданских лиц и сил безопасности.

Наиболее активные боевые действия отмечались на территории провинций Газни, Пактика, Кандагар, Забул, Герат, Джаузджан, Тахар и Каписа.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям