Премьер Мали объяснил обращение к ЧВК "Вагнер" тем, что страну "бросила" Франция

26.09.21 13:46

Демократия и удобные режимы

Премьер-министр Мали Шогель Кокалла Майга заявил, что его страна чувствует себя покинутой Францией, поэтому власти страны ищут другую военную помощь и обратились к российской частной военной компании (ЧВК).

"Новая ситуация, возникшая в результате завершения операции "Бархан", ставит Мали перед свершившимся фактом: нас в определенной степени бросили в середине полета. Это заставляет нас исследовать пути и средства для лучшего обеспечения нашей безопасности самостоятельно или с другими партнерами", - сказал он, выступая на сессии Генассамблеи ООН.

По его словам, это необходимо, "чтобы заполнить пробел", который, безусловно, возникнет в результате завершения Францией антитеррористической операции под кодовым названием "Бархан" на севере страны.

Ранее о завершении операции в африканском регионе Сахель заявил президент Франции Эммануэль Макрон. Он отметил, что антитеррористические задачи в этом регионе будут выполняться "международными силами".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке, что власти Мали для содействия в борьбе с террористами обратились к российской ЧВК, потому что Франция решила "существенно сократить свой воинский контингент". По словам министра, у французских военных "ничего не получилось, и террористы там по-прежнему правят бал".

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил ранее, что он сказал Лаврову и его коллеге из Мали, что потенциальное развертывание российской ЧВК "Вагнер" в Мали станет "красной чертой" для ЕС, и будет иметь "последствия для сотрудничества".

Лавров заявил, что российское правительство не имеет никакого отношения к какой-либо сделке между ЧВК и Мали.

Ранее в сентябре французский телеканал TV5 со ссылкой на источники в Париже сообщил, что власти Мали обсуждают возможность соглашения с ЧВК "Вагнер" о подготовке малийских военнослужащих и обеспечении безопасности руководства страны.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


ale19547797

26.09.21 16:21

Похоже что решение о входе вагнеровцев в Мали принято и утверждено. И скоро мы будет свидетелями нового увлекательного шоу в Африке, на фоне которого все истерики про ЦАР померкнут... Уже жду с нетерпением новых истерик мюридышей про разоренную и нищую рашку, которая из последних сил догрызает остатки нищих выработанных досуха африканских колоний, которые милостивые французы специально кинули Москве на прокорм. А потом обязательно возьмут назад, только сперва покрошат с беспилотников 100500 очередных вагнеровцев.
А вот если серьезно, то Мали - это огромные запасы (и большой процент добычи) золота и урана Африки. Причем укрепление в Мали автоматом ставит под удар соседние французские протекторами с их ураном, бокситами, кофе-плантациями и прочими ништяками. И что на этом фоне будут делать французы, когда вместо поставок кофе-бобов, 90 % которого они получают из Кот-дИвуара их просто пошлют по русски местные негры с указанием покупать через московских посредников с погрузкой во Владивостоке?))
В общем в интересное время живем...


XP Best

26.09.21 20:38

Не кофе, а какако главый экспортный шродукт во Францию. Из $750 млн. экспорта из Кот дВуар во Францию какао занимает более $400 млн. Также один из важных поставщиков необработанных орехов кэшью.

Очень уверен, что др франкофонным странам региона Денегалу, Гамбии, Бенин, Того как и Кот ДВуару, не говоря об англофонных странах Сьерра-Леоне, Либерии, Нигерии, Гане не потребуется Вагнер, от которого не первый раз открещивается официальная Москва, боящаяся обвинений в поддержке наемничества.
.
А москвским посредникам уже и сейчас ничего не мешает совершать сделки не токо в Кот ДВуар, но и во всей Западной Африке. Но им придется перебить горшки осевшим и укоренившимся в регионе за последние несколько десятилетий индийцам и ливанцам.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям