ЕС призвал Москву отменить указ Путина о гуманитарной поддержке Донбасса

24.11.21 18:49

Европа: тенденции

Евросоюз считает необходимым, чтобы власти России с целью не ухудшать обстановку на востоке Украины отменили указ президента РФ о гуманитарной поддержке ЛНР и ДНР, заявил представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано.

"Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить предпринимать односторонние действия, которые лишь будут провоцировать дальнейшее ухудшение ситуации на востоке Украины", - говорится в заявлении Стано.

По версии Брюсселя, этот указ "направлен на дальнейшее отделение временно не контролируемых (Киевом - ИФ) районов Донецкой и Луганской областей от Украины - в нарушение целей минских договоренностей".

В заявлении утверждается, что подобные односторонние действия Москвы нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе в сфере таможенного контроля, и грозят усилить напряженность, сохранить статус-кво в регионе и воспрепятствовать реинтеграции Украины.

Указ президента России Владимира Путина от 15 ноября "Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", в частности, признает действительными в РФ сертификаты о происхождении товаров, производимых в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял после подписания указа, что документ нарушает Минские договоренности.

Ранее глава Донецкой народной республики Денис Пушилин заявлял, что в рамках указа президента России о помощи Донбассу ДНР планирует экспортировать в РФ продукцию черной металлургии, металлообработки, машиностроения, химической промышленности, стройматериалы, а также продукцию сельского хозяйства.

Источник: Интерфакс

Редактор: Ксения


Иван дурак

24.11.21 20:05

Да, им явно невыгодно, чтобы в Донецке уровень жизни был выше, чем в Киеве.

Vlad47

24.11.21 20:23

Власти Евросоюза превратились в палату номер шесть. Потеряли связь с действительностью. Нормальный человек может понять, если бы потребовали вывести войска, которых нет или не поставлять оружие, но как к этому отнесется Россия - это вопрос другой. Требовать прекратить гуманитарную помощь территории, находящейся в полной блокаде - это нонсес и полный идиотизм, на мой взгляд.

liv444

24.11.21 20:51

Евросоюз считает необходимым, чтобы власти России с целью не ухудшать обстановку на востоке Украины отменили указ президента РФ, ...
заявил представитель главы дипломатии ЕС Петер Стано
.
******

У чувака явно в наличии "тихо шифером шурша крыша едет неспеша"(ц)

Какие "власти России" (пусть чувак назовет их ПОИМЕННО) он призывает отменить (пусть доложит способ которым он их призывает это сделать) УКАЗ Президента РФ?

Это типа сигнал? Типа: "Над всей Испанией безоблачное небо" ???
Или чувак выпрашивает бесплатную (т.е. даром) посылку с Аминазином ???



zav

24.11.21 21:18

Так пусть ЕС отменит, если может. А если не может, то пусть помолчит.

Аббе

24.11.21 22:36

Все всё прекрасно понимают, но боятся назвать своими словами.
Из Донбасса Европа руками Киева делает концентрационный лагерь. И все вопли про гадкого Сталина и прочие нехорошести - обычное переваливание своих мерзостей на Россию.
Увы, увы. Пока что всё, что сделала Россия - не дала концлагерь голода превратить в концлагерь смерти.
И да, именно европейцы и есть коренные держатели идеи концлагерей и при том - концлагерей геноцида.
Так что самое время строить водоводы для подачи воды в Донбасс, строить систему ПВО, создавать сотни беспилотников и пилотируемых самолётов ДРЛО.
Понимаю, что денег у России на патрулирование самолётов уровня А-50 24/7/31/365 в воздухе непрерывно - нет. И шансов на то, что они появятся не будет.
Нужны самолёты уровня Ан-2 с высотой полёта в 3000 метров и обозрением воздушной обстановки. "Экологический патруль". И они же - противоартиллерийский патруль.
Нужны орудия контрбатарейной борьбы и снаряды с наведением на конечном участке траектории. Снаряды с высокой устойчивотью к РЭБ.
Снаряды. пригодные для уничтожения карателей ВСУ. Снаряды, посильные для российской промышленности в масштабах 10 000 в месяц. С задачей "три снаряда - одна вражеская пушка". Вместе с расчётом.
Комплексная защита от средств воздушного нападения и от артиллерии карателей.
Надеюсь, что потери от 100 000 палачей в сутки - помогут украинствующим начать думать чуть чуть разумнее. Желательно не все в "груз 200". Крайне желательно 90% в неизлечимые "груз 300". Что бы ни сами работать не могли, ни под эвтаназию не годились. Что бы легли на содержание украинствующих. САМИ их послали? Вот сами их и содержите ближайшие 40 лет.


XP Best

25.11.21 03:03

ЕС просит отменить гумнитарную помощь, а не вообще помощь. Я бы отменил, заменив ее на военную.

Аббе

25.11.21 05:01

> XP Best
ЕС просит отменить гумнитарную помощь, а не вообще помощь. Я бы отменил, заменив ее на военную.
Может всё таки на КОМПЛЕКСНУЮ помощь? На уровне помощи блокированному Ленинграду?
В смысле "во всех областях бытия".


baban

25.11.21 07:48

По версии Брюсселя, этот указ "направлен на дальнейшее отделение временно не контролируемых (Киевом - ИФ) районов Донецкой и Луганской областей от Украины - в нарушение целей минских договоренностей".

А что минские договорённости кто то соблюдает? Или хотя бы делает вид что их прочитал? Ну разве что кроме России. В минских соглашениях сказано, что обязана (ОБЯЗАНА) сделать украина и что не может делать ДНР и Луганск. всё остальное про гарантии, данного соглашения, других учасников соглашения. Но так как последние указы Зеленского не просто нарушают а перечёркивают (в юридических формулировках делают их ничтожными) сам смысл соглашений, то и гарантировать нечего. Можно сказать что теперь данных соглашений не сушествует.


Афина

25.11.21 13:18

По версии Брюсселя, этот указ "направлен на дальнейшее отделение временно не контролируемых (Киевом - ИФ) районов Донецкой и Луганской областей от Украины - в нарушение целей минских договоренностей".
----------------------------------------------------------------

Смотри-ка - догадались....
Между гуманитарной помощью и обстрелами люди будут выбирать тех, кто помогает. Кто бы мог подумать???
После этого первого, абсолютно гениального вывода, второй, интересно, последует?


veldinc`

25.11.21 14:08

"Евросоюз считает..." -
а кто такой Евросоюз? Какое отношение его "считания" имеют к России? Пусть себе посчитает и утрется...
P.S. Пора вообще перейти к игнорированию ЕС, прекращению всех отношение с бюрократами ЕС. А вопросы решать с отдельными странами Европы...