Группа из 27 российских дипломатов покинет США 30 января

27.11.21 23:07

США: опыт строительства империи

Двадцать семь российских дипломатов покинут США, заявил посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Дипломатов наших выгоняют. 30 января от нас уедет 27 человек с семьями, а 30 июня уедет аналогичное количество отсюда", — сказал он в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

По его словам, у супруг дипломатов отбирают аккредитацию, детям не дают визы. Антонов назвал это политикой по разъединению семей, отметив, что США декларируют бережное отношение к семейным традициям.

"Нет никакого перероста количества контактов в качественные показатели. В действительности нас по-прежнему воспринимают противниками. Атмосфера отравлена русофобией", — отметил посол.

Он назвал подход Штатов к отношениям с Россией односторонним, поскольку Вашингтон обсуждает с Москвой только те вопросы, которые представляют для него интерес.
Антонов подчеркнул, что санкционная политика США не меняется, а политики "выворачивают" информацию в свою сторону — о необходимости вводить новые ограничения.

В середине апреля Вашингтон в очередной раз расширил антироссийские санкции и выслал десять дипломатов. Россия в ответ включила США в список недружественных стран, которым, в частности, запретила нанимать на работу в посольства россиян и граждан третьих стран. 

Американская дипмиссия заявила, что ей придется значительно сократить штат, поэтому она не сможет оказывать консульские услуги в полном объеме. С середины мая россиянам перестали выдавать неиммиграционные визы.

В июне, после саммита президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве, Москва и Вашингтон начали контакты по вопросу нормализации работы посольств, но, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, этот процесс "топчется на месте" из-за попыток США давить на Россию.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


kragl

28.11.21 19:19

Глупости какие то. Присрались там и забыли, что смысл посольств и консульств не в предоставлении места жительства и работы за границей страны, а в защите интересов страны в чужой стране. Тут все просто. Если выгоняют наших дипломатов, значит нужно собираться домой и выгонять их дипломатов из нашей страны.

veldinc`

29.11.21 11:08

"Он назвал подход Штатов к отношениям с Россией односторонним, поскольку Вашингтон обсуждает с Москвой только те вопросы, которые представляют для него интерес..." -
вот это и глупость нашей дипломатии. Или мы с США обсуждаем все вопросы, либо не обсуждаем ничего в приципе. Надо навязывать американцам свои условия, а не тащиться у них в хвосте и принимать их пожелания...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям