Министр информации Казахстана заявил, что уважает Россию и ее историю

14.01.22 23:48

Наследники СССР сегодня

Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров заявил, что с большим уважением относится к России, ее истории и традициям.

"Я с большим уважением отношусь к России, к традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами. Сам прекрасно владею русским языком и связан с русской культурой", — сказал он агентству Sputnik Казахстан. Это первое интервью чиновника в новой должности.

Во вторник президент Касым-Жомарт Токаев назначил новый состав правительства. Министерство информации и общественного развития возглавил Умаров.

Чиновнику запрещен въезд в Россию. Он, в частности, негативно отзывался о русских, называя их "навязанной диаспорой", а о Великой Отечественной говорил как о "чужой войне".

Поддерживать контакты с новым министром отказался глава Россотрудничества Евгений Примаков, а руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Умарову будут не рады на космодроме Байконур.

Обвинения в русофобии он назвал "понятными, но исчерпанными".

"Обвинения и выводы на основе эмоциональных и некорректных перепалок в соцсетях более чем десятилетней давности понятны, но исчерпаны. Этот виртуальный мусор давно уже истлел", — подчеркнул Умаров.

Он также отверг утверждения в неуважении к истории и памяти войны.

"Великая Отечественная — это самая кровопролитная война в истории человечества, жертвами которой стали десятки миллионов людей. Она априори не могла быть чужой, война коснулась каждой семьи. Наши прадеды героически участвовали в сражениях, погибали на полях битв. Поэтому в наших странах с особыми чувствами отмечают День Победы", — добавил чиновник.

Условием интервью стали письменные ответы министра на вопросы. Он ответил не на все из них и отказался комментировать вопрос о том, запрещен ли ему въезд в Россию и в связи с чем.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Romb

15.01.22 05:44

В момент помощи от ОДКБ назначить министром информации и общественного развития русофоба - показательный ход?

Alanv

15.01.22 19:18

Он по всему сказанному уже переобулся (а такие сменившие убеждения часто оказываются на практике русофильнее самих русских - им надо заставить забыть прежние грехи). К тому же не уверен, что Токаев абсолютно свободен от клановоплеменных и других связей - он не Путин ни разу и даже не Бацка, раз сам не смог разобраться и пришлось приглашать ОДКБ (РФ по факту).
Ну и надо у казахов спросить - а что там вообще собой представляет этот пост и его полномочия, может он просто именно что синекура или вроде нашего Пескова - ничего не решает, только иногда "ляпает":)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям