Глава МИД Латвии заявил, что Балтийское море становится морем НАТО

13.05.22 20:45

Европа: тенденции

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, говоря о планах Швеции и Финляндии по НАТО, заявил, что Балтийское море становится морем альянса.

"Балтийское море становится морем НАТО", - заявил Ринкевичс в интервью газете Financial Times.

Президент и глава правительства Финляндии заявили в совместном заявлении в четверг, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По данным СМИ, Финляндия, как и Швеция, планирует подать заявку в Североатлантический альянс в понедельник, 16 мая.
"Это очень четкое послание о том, что северная часть Европы - это территория НАТО. Со всех практических, политических точек зрения и с позиции безопасности было бы надежнее", - с таким комментарием изданию выступил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

В свою очередь глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс отметила, что вступление Финляндии в НАТО означает, что сам альянс будет "значительно усилен и в то же время укрепит безопасность на севере Европы и в регионе Балтийского моря".

Министры отметили, что и страны Балтии, и НАТО получат выгоду от сильной армии Финляндии и Швеции и финского парка американских самолетов.

"Финляндия полностью совместима с вооруженными силами НАТО, в чем мы убедились в ходе совместных международных миссий", - добавила глава МИД Эстонии.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


13.05.22 21:45

Страны Балтии потребовали от НАТО увеличить присутствие в регионе

Латвия, Литва и Эстония заявляют, что их требования к НАТО увеличить присутствие в странах Балтии остаются в силе, несмотря на их готовность как можно быстрее ратифицировать любую заявку на членство в НАТО от Финляндии и Швеции, пишет газета Financial Times со ссылкой на глав МИД республик.

Как сообщается, "министры подчеркнули, что их одобрение ожидаемых заявок на вступление в НАТО со стороны скандинавских стран не умаляет их требования к альянсу увеличить свое присутствие в их собственных странах".

Издание отмечает, что ЛатвияЛитва и Эстония хотят, чтобы НАТО расширила свои многонациональные боевые группы на их территориях с батальонов численностью около 1 тысячи человек до бригад численностью от 3 до 5 тысяч человек. Они также хотят, чтобы миссии по патрулированию воздушного пространства были преобразованы в противовоздушную оборону, что давало бы возможность сбивать любых потенциальных противников в их воздушном пространстве.

Как заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, потребность в увеличении присутствия НАТО в Балтийском регионе не меняется. "По-прежнему есть проблемы, которые нужно решить. Текущая ситуация с безопасностью требует более смелых планов со стороны альянса", - считает он.

По мнению главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса, Североатлантический альянс должен обеспечить "очень четкий консенсус в отношении того, что каждый дюйм территории НАТО будет защищен".

Президент и глава правительства Финляндии заявили в совместном заявлении в четверг, что страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. По данным СМИ, Финляндия, как и Швеция, планирует подать заявку в Североатлантический альянс в понедельник, 16 мая.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


vkk

14.05.22 00:03

..Що, готовы столько утопить, чтобы морем НАТО нарекли?........А есть у латышей столько?....А само НАТО к тому готово?....

Alanv

14.05.22 10:59

Идиоты. Шпроты будут ПЕРВЫМИ КАНДИДАТАМИ на продолжение выполнения декабрьского ультиматума об отсутствии баз НАТО после СВО. Так что ставьте побольше... Вам бы только учитывать, что размеров пройденного на Украине за неделю хватит, чтобы вас по самые берега денацифицировать.

И не забывайте при этом, что мы ещё ни одну тактическую боеголовку, коих у нас в отличие от вас дохера - не использовали...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям