Эрдоган высказался о планах вступления Финляндии и Швеции в НАТО

14.05.22 01:45

Демократия и удобные режимы

Турция следит за ситуацией вокруг возможного вступления Финляндии и Швеции в НАТО, но пока не может относиться к этому положительно, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Потому что до этого была ошибка в связи с Грецией. Вы знаете о поведении Греции в альянсе в отношении Турции. Второй ошибки совершать не хотим", — пояснил глава республики.

Скандинавские страны часто "гостеприимно" относятся к террористам и предоставляют им места в парламенте, именно поэтому, подчеркнул Эрдоган, Турция пока не может позитивно смотреть на вступление двух новых стран в организацию.
Накануне президент Финляндии Саули Ниинисте и глава правительства Санна Марин сделали совместное заявление, согласно которому страна должна безотлагательно подать заявку на вступление в Североатлантический альянс. По информации СМИ, Хельсинки и Стокгольм планируют сделать это в начале следующей недели.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


14.05.22 01:45

Эксперт: Финляндию и Швецию не примут в НАТО, если Турция будет против

Финляндия и Швеция не смогут вступить в НАТО, если Турция выскажется против, и Анкара, вероятно, попытается на этом что-то выгадать для себя, заявил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара пока негативно относится к вступлению Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку "до этого была ошибка в связи с Грецией", а кроме того, "скандинавские страны имеют привычку" гостеприимного отношения к террористам, "пускать их в парламент".

"Вступление новых членов в состав НАТО требует согласия всех участников этого военного альянса, и Турция, как член НАТО, имеет такой же голос, как и другие его участники", - сказал Топорнин, подчеркнув, что не существует каких-либо возможностей принять страну в НАТО без голоса Турции.

Эксперт отметил, что не до конца понимает причин такого "выступления" Эрдогана, поскольку интересы Турции с Финляндией и Швецией никогда не пересекались, у стран не было конфликтов - возможно, в ближайшее время начнется переговорный процесс, чтобы выяснить, насколько твердо Анкара стоит на этой позиции.
"Может начаться, действительно, торг. Где-то ему (Эрдогану - ред.) пойдут навстречу, а он скажет, что он не возражает", - пояснил Топорнин.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


14.05.22 01:45

Президент Финляндии планирует позвонить Путину

Президент Финляндии Саули Ниинистё сообщил, что планирует позвонить президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить "изменившуюся ситуацию", сообщают финские СМИ со ссылкой на интервью Ниинистё шведскому агентству TT.

"Президент Саули Ниинистё позвонит президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить изменившуюся ситуацию", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг Ниинистё и премьер-министр Финляндии Санна Марин в совместном заявлении выступили за незамедлительное членство страны в НАТО.

Вхождение Финляндии в НАТО повлечет проработку Россией мер для обеспечения своей безопасности, заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В пятницу он сообщил, что Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ ход специальной военной операции на Украине, а также потенциальные угрозы от решения Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО.

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям