Россия начнет поставлять на Кубу мясную, молочную и рыбную продукцию

14.05.22 04:15

Демократия и удобные режимы

Россельхознадзор согласовал возможность поставок на Кубу широкого спектра мясной, молочной и рыбной продукции, говорится в сообщении ведомства.

"Россельхознадзором и министерством сельского хозяйства Республики Куба согласованы ветеринарные сертификаты для экспорта из Российской Федерации в Республику Куба мясной, молочной и рыбной продукции", - говорится в сообщении.

В частности, речь идет о мясе, мясном сырье и субпродуктах, полученных при убое и переработке крупного рогатого скота, свиней и птицы. Кроме того, согласованы поставки молока и молочных продуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота, консервов, колбас и других видов готовых мясных изделий, разрешены поставки рыбы, морепродуктов и готовых изделий из них.
До этого РФ не поставляла на Кубу животноводческую продукцию. Основными статьями российского экспорта в этом направлении являлись продукция топливно-энергетического комплекса, транспортные средства и машинное оборудование, химическая продукция, включая минеральные удобрения. Также поставлялись растительные жиры, отдельные виды злаков.

Ведомство сообщает, что объекты, с которых планируется осуществлять поставки продукции животноводства, должны быть обследованы на соответствие требованиям кубинского законодательства и внесены в реестр экспортеров компонента "Цербер" (в составе федеральной государственной системы в области ветеринарии "ВетИС").

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Вова

14.05.22 10:28

И правильно. Полагаю, всё будет взаимовыгодно. Базы в обмен на продовольствие.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям