Территорию "Азовстали" полностью освободили

20.05.22 23:00

Чрезвычайные ситуации

Территория "Азовстали" полностью освобождена, сообщили в министерстве обороны.

"Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля <...> была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов", полностью освобождена", — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном освобождении Мариуполя от украинских боевиков. Подземные сооружения комбината перешли под контроль российских войск.

В министерстве отметили, что с 16 мая в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2 439 неонацистов из "Азова" и военнослужащих украинских войск, заблокированных на территории завода.

Сегодня сдалась в плен последняя группа из 531-го боевика.

В ведомстве также сообщили, что командира "Азова" из соображений его безопасности и чтобы избежать расправы местных жителей за многочисленные зверства вывезли с территории комбината в специальном бронеавтомобиле.

Специальное подразделение "Азов" Национальной гвардии Украины, против членов которого в России возбуждены уголовные дела, было создано после государственного переворота в 2014 году. В его состав входили радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов — не только граждане Украины, но и наемники из других стран.

"Азов" участвовал в украинской военной операции в Донбассе. В 2015 году Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бойцов батальона по статьям "Похищение человека", "Истязание" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Источник: РИА Новости

Редактор: Ксения


Никто

20.05.22 23:18

А где в статьях "Убийство многочисленное", "Террор"?

garik

21.05.22 00:07

Полагаю что вышли всё же не все. Надо зачищать внутри.

zav

21.05.22 00:41

> garik
> Полагаю что вышли всё же не все. Надо зачищать внутри.
----------------
Да, там затерялась группа генералов стран НАТО


ЛексДуролекс

21.05.22 04:32

Поздравляю всех причастных к этой Победе! Слава освободителям русского Мариуполя! Вечная Память Павшим. Россия выздоравливает благодаря вашим усилиям, вашим жертвам - земной поклон Воинам Освободителям! России Слава!

Самое время освободить информационное поле от мифов, фейков и откровенного бреда вокруг этих задристанных "захистниками" подвалов. В рамках Просвещения масс))


ale19547797

21.05.22 14:15

> XP Best
Заключили же договорняк с Генштабом РФ - мы вам сдаем "Азов", а вы нам натовских офицеров отдаете, которые были в "отпуске" на берегу Азовского моря.
Факт очевиден - после разговора председателя Комитета штабов США с Герасимовым неожиданно вдруг все азовцы/всу всё побросали и дружною толпой пошли сдаваться.
О как, среди нас есть личный представитель Генштаба РФ и Комитета штабов США собственной персоной!! С конфиденциальной инфой от первых лиц!!! На нашем скромном сайте!!!
Мы очень гордимся таким почетным знакомством)) Не раскроете ли еще что-нибудь из сверрсекретной штабной информации? С удовольствием послушаем))


ЛексДуролекс

21.05.22 16:20

> XP Best
"договорняк с Генштабом РФ" не знаю откуда вы всё знаете о работе ГШ РФ, Псаки вроде уволилась, а новая Анчутка такое врядли бы придумала... может Арестович опять шалит?
"все азовцы/всу всё побросали и дружною толпой пошли сдаваться"


Что значтит сдаваться? Зеля казав шо в результате спецоперации секретных структрур Украины, доблестные захыстники Азовстали, с боем прорвались в плен.


Я за одно переживаю, чёб они там в тоннелях какую заразу подопытную не выпустили... чо так торопились.


Главный Злодей

21.05.22 17:44

"договорняк с Генштабом РФ" не знаю откуда вы всё знаете о работе ГШ РФ,
У чубатой выруси горит и бомбит, что его хероические пибратымы могли просто взять и сдаться москалям. А заодно с пибратымами, и как бы даже не вперёд их - ещё и один-два натовских енарала, которые сейчас наверняка поют соловьями в застенках кровавого Где Надо. И по вопросам биолабораторий, и по фамилиям, которые им приказы выдавали...