Казахстан намерен активизировать сотрудничество с Евросоюзом

21.06.22 13:45

Демократия и удобные режимы

Сотрудничество между Казахстаном и Европейским союзом стало более актуальным «в свете нового геополитического контекста», особенно в части сырьевых ресурсов и альтернативных маршрутов, соединяющих Азию и Европу. Это отмечается в сообщении ЕС по итогам 19-го заседания Совета сотрудничества ЕС-Казахстан, которое состоялось 20 июня в Люксембурге.

«Нынешний геополитический контекст высветил потребность в новых альтернативных маршрутах, соединяющих Азию и Европу, и связанность стала областью стратегической важности, где существует взаимный интерес», — говорится в сообщении.

Стороны проанализировали выполнение Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Казахстаном (EPCA), вступившего в силу 1 марта 2020 года.

«ЕС заявил о твердой приверженности двусторонним отношениям и продемонстрировал готовность открыть новые направления сотрудничества в рамках EPCA, например, в отношении критически важного сырья», — отмечается в пресс-релизе.

ЕС — первый торговый партнер Казахстана и первый иностранный инвестор в экономику республики. Казахстан остается основным торговым партнером ЕС в Центральной Азии. В 2021 году торговый баланс достиг 12 млрд евро в пользу Казахстана.

Стороны сверили позиции относительно ценностных критериев: честного управления, защиты прав человека и взаимодействия с гражданским обществом.

«ЕС разделил с Казахстаном обеспокоенность последствиями январских событий и подчеркнул важность полного и независимого расследования, которое будет доведено до сведения международного сообщества, в том числе расследования нарушений прав человека. ЕС приветствовал путь политических реформ, на который вступил Казахстан», — отмечается в документе.

ЕС предложил Казахстану свой опыт и поддержку для модернизации энергетической системы страны за счет использования солнечного и ветрового потенциала. Он признал Казахстан «влиятельным региональным игроком». Обсуждались также региональная безопасность, в том числе ситуация в Афганистане, управление границами и борьба с терроризмом.

Совет сотрудничества возглавила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. Казахстан представляла делегация во главе с вице-премьером и министром иностранных дел Мухтаром Тилеуберди.

Источник: EurAsia Daily

Редактор: Ксения


veldinc`

21.06.22 14:51

"в свете нового геополитического контекста" -
возможно, пора напамнить елБасам о "Северном КазаКстане"? Слишком уж многовекторные. Пусть этим занимаются на своем клочке, где кочевали на верблюдах...


Kotofeich

21.06.22 17:18

да, умеют англы рулить странами и элитами, вот у кого надо учиться! Это ж надо такое провернуть - пристегнуть Казахстан к агонизирующему региону (Европке) вопреки воле 3 самых главных соседей (Россия, Китай и Иран). В итоге:
- нейтрализуют казахов как потенциальных союзников России
- подводят мину под ОДКБ (который и так скорее мертв, чем жив)
- вызывают недовольство всех 3 больших соседей

А ведь когда-то, всего 100 лет назад была КазаКская республика если память мне не изменяет и казахи там только в дальних степях кочевали, не подозревая какой они продвинутый народ. не удивлюсь, если по итогам СВО Казахстан будет поделен между Россией и Китаем



Swan

22.06.22 00:04

Это как нужно было обработать (завербовать) человека, чтобы он так повёлся на пустой фантик подыхающей Европы?! Уже в Латинской Америке страны отворачиваются от своего сюзерена (а иные уже и тихо посылают) - США (обратим внимание на прошедшие недавно выборы в Колумбии), а тут такой флешбек в 2000-е.
Особенно "ценен" опыт по "модернизации энергетической системы страны за счет использования солнечного и ветрового потенциала". Любой здравомыслящий посмотрит на блекауты прошлой зимы, и как были решены проблемы (уголь, газ и мазут), чтобы понять - нечего здесь перенимать.


Vedoon

22.06.22 03:53

ППЦ, опять просральщики полимеров.
Казахстан сейчас работает хабом, для перемещения товаров из Европы в Россию и обратно.
Не важно под санкциям товары или нет, не важно, заставляют производителей не отгружать в Россию или нет.
Эта такой черный ход, про который все знают и который всем выгоден (не имею в виду европолитиков и США).
Официально Европа торгует с Казахстаном, реально, с Россией.
Тут и вопрос, что некуда девать валюту...и вопрос, что быстро западные технологии заменить не сможем...и что нам вообще ничего не отгрузят...


ale19547797

22.06.22 09:28

На самом деле Казахстан довольно глупо пытается снова играть в многовекторность, не понимая, что это время ушло. Ну пусть играет. Для Россия это локальные проблемы следующего года, а для Казахстана - потенциальный конец независимости.
Продолжайте скакать, баи казахские.


volja1956

22.06.22 10:54

Казахстан для России - дверь в европу, оттуда к нам идет паралельный импорт и не только. Организовал местный филиал и покупай, гони в россию и европу товары, добавляя к цене товара процентов 15-25%. Это лишь бизнес и не более. Госкомпании через казахов смогут продавать свои газ и нефть.

Alanv

22.06.22 15:30

В России никто с наценкой в 25% западные товары попросту не будет покупать - дурней нема (ну, может есть ещё несколько процентов дебилов). Те же китайские значительно дешевле и уже во многом не хуже. А как это оформят реальные продавец и покупатель - дело десятое.
А для транспортировки нашего газа и нефти у Казахстана нет ни океана, ни больших труб. И, если и появятся (а зачем казахам так тратиться, а нашим и вообще незачем - бабло итак из-за цен течёт рекой), то сильно нескоро.


astill07

23.06.22 02:33

Вообще-то, факты визита в Иран почти полного состава руководства Казахстана, недавний визит китайца к казахам... Картина прорисовывается вариантная. С разными, как в шахматах, и позиционными, и комбинационными возможностями. Вопросы, конечно, и в таких перспективах имеются. Сколько пар рук будет участвовать в такой игре? И насколько на равных, если будет.

GAF

23.06.22 16:57

> astill07
Вообще-то, факты визита в Иран почти полного состава руководства Казахстана, недавний визит китайца к казахам... Картина прорисовывается вариантная. С разными, как в шахматах, и позиционными, и комбинационными возможностями. Вопросы, конечно, и в таких перспективах имеются. Сколько пар рук будет участвовать в такой игре? И насколько на равных, если будет.
Скорее всего, говорить о игре за карточным столом с краплёными картами. На шахмотной доске всё открыто. Какую роль на ней будет играть столь многочисленная рать из Казахстаны? За карточным столом в игре "большой политик" - дело другое. Можно вытянуть краплёного туза или короля и сорвать куш. Неважно, что король то голый...


argus98

23.06.22 20:44

> astill07 "Вообще-то, факты визита в Иран почти полного состава руководства Казахстана..
"(с) - вообще-то, факт вчерашнего визита Лаврова в Иран и встреча с презилентом (!!! глава МИД астречается с Президентом !!!)...
-> Ссылка